Алоэ в нос

Чудодейственные свойства алоэ при лечении насморка

Насморк – это воспаление полости носа с большими слизистыми выделениями, сопровождающиеся болями. Это затрудняет дыхательную функцию. К данной болезни необходимо подходить со всей ответственностью, так как халатное отношение к данному заболеванию может вылиться в сильное осложнение.

Алоэ в нос

Что такое алоэ и с чем его едят?

Алоэ – это комнатное многолетнее растение семейства лиан. Вырастает в пределах ста сантиметров. Обладает большим спектром применения в народной медицине, где прославилось своими лечебными особенностями.

Терапевтическое действие оказывают листья растения, а, точнее, его сок. Алоэ содержит биостимуляторы, способствующие увеличению иммунитета. Сок этого растения также применяют как средство для заживления всевозможных ран и царапин.

Древние люди тоже знали о чудодейственных свойствах данного растения. Лечение им было распространено в Китае, Риме и Греции. Они применяли сок алоэ при помощи в отравлениях, заболеваниях кишечника, язвах, воспалительных процессах, аллергиях, болезнях гинекологической области. Составляющие данного растения молниеносно проникают в кровь человека и способствуют её очищению, что и приводит к быстрому выздоровлению.

Данный вид растения включает в свой состав натуральный антибиотик, который и сражается с вредными микроорганизмами. При лечении соком алоэ их становится меньше, а также пропадает возможность их размножения.

Современное общество привыкло лечить эту болезнь аптечными лекарствами в виде капель либо распылителей. Большим недостатком всех аптечных лекарственных средств является то, что они слишком раздражают носовую полость и формируют привыкание. Но существуют и народные средства в лечении этого недуга.

Лучшим рецептом при лечении насморка соком алоэ является закапывание. Этот способ наиболее эффективен. При этом стоит выбирать листья зелёные, сочные, здоровые, без признаков болезни. Рецепт очень прост:

  • • Необходимо отрезать один листочек алоэ и выжать из него сок,
  • • Затем развести небольшим количеством воды, чтобы лекарство не было слишком резким, потом хорошенько перемешать,
  • • Смесь готова к применению. Требуется закапывать в носовую полость несколько капелек раствора от трёх до четырёх раз в сутки,
  • • Следует заметить, что рекомендуют не закапывать данное средство более пяти раз в день.

Беременным женщинам советуют не использовать алоэ в качестве лечения насморка, потому как он может спровоцировать мышечное сокращение, это может быть опасным для плода. А также не рекомендуют применять данное растение при болезнях сердца и завышенном артериальном давлении, так как сок увеличивает циркуляцию крови, что может спровоцировать ухудшению состояния.

Столетник, это ещё одно название рассматриваемого растения, является отличным народным лекарством в лечении насморка. Важно приготавливать порцию на одни сутки, потому как раствор за короткий промежуток времени лишается волшебных свойств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.