Авитаминоз

Авитаминоз — в чём причина?

Началась весна. В природе все оживает и набирается сил. Но человек, почему — то, чувствует себя вяло, постоянно хочется спать, наступает депрессия. В чем же дело? За зимний период организм исчерпал все ресурсы питательных веществ, которые накопил за лето и осень.

Заболевание, которое связано с нехваткой витаминов в организме, из-за неполноценного питания, называется авитаминоз.

Авитаминоз

Причины возникновения авитаминоза

  • — Недостаточное снабжение организма витаминами, из-за несбалансированного питания.
  • — При нарушениях со стороны пищеварительной системы пища недостаточно перерабатывается, поэтому витамины не поступают в организм в полном объёме.
  • — Если принимаются препараты, которые повышают свёртываемость крови. Эти препараты ещё называют – антивитамины.

В современном мире люди привыкли к быстрому ритму жизни, во время которого нет возможности приготовить себе полезную пищу. Поэтому человечество питается в кафетериях, где готовят пищу быстрого приготовления. В такой пище отсутствуют полезные вещества, а вот вредных – очень много.

В современной медицине имеется множество препаратов, способных пополнить организм витаминами. Но перед их приемом лучше посоветоваться с терапевтом, чтобы знать какие препараты необходимо пить и в какой дозировке.

Существует ряд противопоказаний для приема витаминных препаратов:

  • — Заболевания желудка (язвы, гастриты);
  • — Онкологические заболевания;
  • — Аллергические реакции.

Но, всё же, организм можно пополнить витаминами. Для этого необходимо пополнять свой организм продуктами, в которых имеется определенное содержание витамин.

  1. Витамин С. Укрепляет иммунную систему и улучшает сопротивляемость организма. Источником этого витамина есть – яблоки, смородина, цитрусы, зелень и другие.
  2. Витамин А. «Витамин зрения». Содержится он в моркови, помидорах, персиках, тыкве, абрикосах.
  3. Витамин В1. Улучшает обменные процессы и благотворно влияет на нервную систему. Для получения организмом этого витамина, необходимо есть: орехи, говядину, желток, дрожжи.
  4. Витамин В2. «Витамин роста» — отвечает за нормальный рост. Ещё он ускоряет процесс регенерации тканей. Содержится в рыбе, молоке, мясе, овощах, яйцах.
  5. Витамин Е. «Витамин молодости» Для пополнения его запасов необходимо принимать в пищу: зелень, желток, растительные масла (льняное и оливковое), шиповник.
  6. Витамин D. Помогает организму бороться с апатией, депрессиями, укрепляет иммунитет. Для того, чтобы в организме было достаточное содержание этого витамина, необходим солнечный свет. Он попадает на кожу, где происходит синтез эргокальциферола. При недостаточном поступлении света, необходимо принимать витамин в таблетках, но чтобы он хорошо усвоился, параллельно нужно есть кисломолочные продукты.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.