Белые пятна на ногтях: почему появляются, как их убрать, методы

Почему появляются белые пятна на ногтях, методы избавления

Белые пятнышки на ногтях – явление достаточно распространённое, особенно у женщин. Если вы заметили одно-два на ногте – не волнуйтесь, это временное явление, которое быстро пройдёт.

Однако если обнаруживается большое их количество, они появляются часто или долго сходят, стоит прислушаться к организму, ведь таким образом он даёт сигнал о том, что ему нужна помощь.

Содержание статьи:

  1. Почему появляются белые пятна
  2. Как убрать белые пятна с ногтей
  3. Ванночки при пятнах на ногтях

Белые пятна на ногтях: почему появляются, как их убрать, методы

Почему появляются белые пятна

Мало кто из нас может с уверенностью сказать, что получает достаточно витаминов и микроэлементов. Высококалорийная пища, стрессы, малоподвижный образ жизни, присутствие в рационе в малых количествах овощей и фруктов – всё это, безусловно, оказывает негативное влияние на организм и «выходит» наружу в виде своеобразных знаков.

Белые пятна на ногтях, причины появления которых кроются в недостатке железа, кальция и цинка – это временное явление, которое пройдёт само как только вы начнёте уделять больше внимания своему здоровью.

Прежде всего вам необходимо восполнить запасы микроэлементов, а также витаминов А и С. Чаще всего белые пятна на ногтях появляются в период обострения авитаминоза – поздней осенью, зимой и в начале весны.

Еще одна причина – возможное грибковое заболевание (онихомикоз ногтей), для которого характерно не только длительное присутствие пятнышек, но и их распространение по ногтю одного пальца или с переходом на другие. В таком случае необходимо посетить специалиста-дерматолога. Есть смысл сделать анализ крови – провоцировать появление пятен может и низкий уровень гемоглобина.

Если они часто напоминают о себе, значит ваш организм не получает необходимые вещества. Кроме того, причинами могут стать и травмы в результате, например неосторожного использования приспособлений для маникюра.

Как убрать белые пятна с ногтей

Как на ногтях появились белые пятна, мы поняли. Теперь я предлагаю вам несколько способов быстрого лечения и «маскировки». Помните – все эти советы рассчитаны только на тот случай, если вы уверены, что у вас нет заболевания, которое требует немедленного лечения.

Первое что приходит в голову – закрасить белое пятно на ногте плотным слоем лака. Но это не решит внутреннюю проблему, поэтому обратите внимание на свой рацион – его нужно срочно обогатить витаминами, причем лучше всего отдать предпочтение натуральным овощам и фруктам, чем покупать в аптеке витаминные комплексы.

Включите в ежедневное меню продукты, которые могут повысить уровень гемоглобина, например, гречку, курагу, пейте томатный, гранатовый или яблочный соки.

Ванночки при пятнах на ногтях

Отлично работают горячие ванночки для рук, в которые добавляют эфирное масло. Температура воды не должна быть слишком горячей. Погрузите руки на 5-10 минут, а после процедуры смажьте ногти маслом с витамином А или рыбьим жиром. Такие ванночки можно повторять 2-3 раза в неделю, они полезны не только для ногтей, но и для кожи рук.

Нередко пятна на ногтях появляются в результате пережитых стрессов и волнений. Отрицательные эмоции, безусловно, сказываются на работе всего организма. Оградите себя от ненужных переживаний, приведите в порядок нервную систему, отдохните и пересмотрите своё отношение к происходящему, и никакие пятнышки вам больше не будут грозить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.