Беременность и ВИЧ

Остеопатия. Беременность и ВИЧ. Советы доктора Владимира Животова

Вирус иммунодефицита человека, то есть ВИЧ, — это ретровирус, который может проникать в клетки иммунной системы и поражать их. Эта инфекция может иметь хроническое течение, а её прогрессирование приводит к поражению иммунной, нервной и других систем организма. Также она может привести к развитию СПИДа. Но это происходит не всегда: поскольку сам по себе ВИЧ не является болезнью, этот вирус может годами жить в организме человека и никак себя не проявлять.

Пациентам с данным диагнозом необходимо наблюдаться у инфекциониста. Но я достаточно долго проработал оперирующим акушером-гинекологом, поэтому иногда получаю в директ подобного рода вопросы. В связи с этим сегодня предлагаю поговорить о том, что делать ВИЧ-инфицированным беременным и как вести себя, чтобы снизить риск заражения плода.

С каждый годом число заболевших ВИЧ стремительно растёт, увеличивается заболеваемость, как среди взрослых, так и среди детей. По статистике, к примеру, число ВИЧ-инфицированных беременных увеличилось в 600 раз (с 0,2 на 100 тыс. обследованных в 1995 году до 119,4 на 100 тыс. обследованных в 2007) году, в некоторых регионах этот показатель даже выше. Раньше женщинам с этим диагнозом врачи однозначно советовали делать аборт. Сейчас отношение к этому поменялось, и ВИЧ не считается противопоказанием к беременности.

Между тем заранее предугадать, заразится ребёнок ВИЧ во время беременности или нет, нельзя. Однако есть факторы, влияющие на риски инфицирования – это слабый иммунитет и большая вирусная нагрузка.

Именно поэтому женщине необходимо как можно раньше встать на учёт в женскую консультацию и на протяжении всей беременности регулярно сдавать анализы и проверять эти показатели.

Содержание статьи:

  1. Как снизить риск заражения ребёнка?
  2. Может ли ребёнок заразиться во время родов?
  3. Как узнать, есть ли ВИЧ у ребёнка?

Беременность и ВИЧ

Как снизить риск заражения ребёнка?

  • На сегодняшний день есть ряд программ противовирусной терапии ВИЧ у беременных, главная цель которых — снизить риск инфицирования новорождённого. Как правило, лечение начинают с 14-й недели беременности. Раньше этого срока применение лекарств не рекомендуются, поскольку они могут привести к развитию внутриутробной патологии у плода.
  • Если ВИЧ выявляется на поздних сроках, начать профилактику желательно как можно скорее.
  • Если в период беременности женщина не провела противовирусную защиту, вероятность заражения ребёнка составляет 20–25%.
  • При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача и применении необходимых противовирусных препаратов, риск заражения можно снизить до 7,5%. Если женщина ждёт двойню, риск заражения первого ребёнка вдвое выше, чем у второго.

Может ли ребёнок заразиться во время родов?

  • Женщины с таким диагнозом рожают в специальном отделении.
  • ВИЧ не является показанием к кесареву сечению.
  • При рождении ребёнка естественным путём родовые пути обрабатывают антисептиками (хлоргексидином, мирамистином, спиртовыми растворами), так как при соприкосновении с ними ВИЧ мгновенно погибает.
  • Однако вирус может передаться от матери ребёнку непосредственно при родах, во время контакта новорождённого с кровью. При применении профилактических мер риск передачи инфекции снижается.
  • Также инфицирование может произойти во время грудного вскармливания, поэтому ВИЧ-инфицированным мамам вскармливание противопоказано.

Как узнать, есть ли ВИЧ у ребёнка?

  • Сразу после рождения делать тест на ВИЧ не имеет смысла, поскольку новорождённые имеют в своём организме антитела матери — результат анализа будет положительным.
  • Однако это не говорит о том, что ребёнок является носителем вируса. Проверять кровь необходимо по достижению малышом возраста двух лет. Если ребёнок не инфицирован, в период от года до двух антитела его матери исчезнут из организма, и анализ будет отрицательным.
  • Также можно сделать тест ПЦР, который позволяет обнаружить сам вирус, но результат не всегда достоверен.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.