Витамин Д симптомы

Витамин D: последствия передозировки

Поскольку витамин D, помимо прочего, укрепляет кости, его дефицит может привести к остеопорозу. Чтобы этого не произошло, многие обращаются к диетическим добавкам с витамином D. Но избыток витамина может нанести ущерб здоровью. Такой вывод был сделан на основе результатов двух больших тематических исследований.

Если человек будет самостоятельно принимать добавки витамина D в чрезмерно высоких дозах, это может привести к острой почечной недостаточности с выраженной гиперкальциемией (слишком много кальция в крови). В чём заключается связь между кальцием и витамином D?

Витамин D увеличивает всасывание кальция в кишечнике. В крови тоже становится больше кальция. Однако по поводу кальция надо знать следующее: его количество не должно быть ни слишком низким, ни слишком высоким. Если кальция слишком мало, страдают кости и зубы. Избыток кальция наносит вред мышцам, сужает сосуды и может стать причиной образования камней.

Содержание статьи:

  1. В чём выражается передозировка витамина D
  2. Избегайте передозировки витамина D
  3. Передозировка витамина D из-за питания?

Витамин Д симптомы

В чём выражается передозировка витамина D

Симптомами краткосрочной передозировки витамина D могут быть

  • — головная боль
  • — усталость и вялость
  • тошнота и рвота
  • — диарея или запор
  • — сильная жажда
  • — аритмия сердца.

Симптомы долговременной передозировки витамина D более серьёзны. Избыток кальция может накапливаться в кровеносных сосудах и почках и приводить к серьёзным заболеваниям почек.

Симптомы варьируются от тяжёлых камней в почках до почечной недостаточности. Терапия в таком случае предполагает введение кортизона, но в худшей ситуации даже требуется диализ.

Избегайте передозировки витамина D

Как правило, достаточно принимать 800 МЕ (международных единиц) витамина D в день, если организм производит его в недостаточном количестве. Безопасный верхний предел составляет 4000 МЕ в день для подростков и взрослых. Но и это надо делать строго по предписанию врача.

Передозировка витамина D из-за питания?

Человеческое тело производит большую часть требуемого витамина D в коже. Знать это особенно важно в летние месяцы, поскольку для производства этого витамина необходимо УФ-В-излучение, то есть солнечный свет.

Передозировка витамина D при слишком долгом нахождении на солнце невозможна, потому что организм при этом регулирует производство самого витамина. Кстати, витамин способен храниться в организме, накапливаясь.

Также невозможна передозировка при приёме пищи. Концентрация витамина слишком низка даже в богатых им продуктах — рыбе с высоким содержанием жиров.

Очень важно не заниматься назначением препаратов самостоятельно. Недостаток кальция, витамина D или других важных веществ может определить только врач – он же и назначит необходимые препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.