Что делать, если укусил паук

Руководство к действиям в случае укуса насекомых (паукообразных)

Укус насекомого (паукообразного) неприятен по двум причинам: боль от самого укуса и следующая за ним аллергия. Реакция организма на укус очень опасное явление, которое может закончиться летальным исходом. Нет никакой взаимосвязи между болевыми ощущениями и последствиями. Укус тарантула вызывает резкую боль, но реакция организма незначительна. В свою очередь паук каракурт кусает практически неощутимо, но его яд крайне опасен для человека.

Самое важное при укусе не впадать в истерику и ни в коем случае не уничтожать обидчика в попытках отомстить. Своевременная медицинская помощь сохранит жизнь даже в случае встречи с особо ядовитыми особями.

Иногда лечение последствий укуса усложняется из-за невозможности определить вид агрессора. Лучшим ходом будет сохранить насекомое невредимым до обращения к врачу.

Содержание статьи:

  1. Типы укусов насекомых (паукообразных)
  2. Доврачебная помощь пострадавшему от укуса насекомых (паукообразных)

Что делать, если укусил паук

Типы укусов насекомых (паукообразных)

1. Оборонительный.

Этот тип самый болезненный и опасный, так как вызывает отёки и аллергию, вплоть до анафилактического шока (20% случаев имеют летальный исход).

2. Паразитирующий.

Паразитирующие насекомые кусают с целью насытиться кровью тайно от жертвы. Последствия встречи с паразитом проявляются не сразу, а через время. Среди реакций организма обычно наблюдаются покраснения, зуд или небольшие отёки. Паразиты опасны в случае массового нападения или при наличии индивидуальной аллергической реакции.

Доврачебная помощь пострадавшему от укуса насекомых (паукообразных)

1. Нейтрализация яда.

Универсальным способом, независимо от вида агрессора, является отсасывание яда. Если в ротовой полости нет повреждений, то яд не действует. Важно после процедуры тщательно промыть рот водой. Попытки выдавить яд вручную усиливают кровоток, что приводит к распространению яда в несколько раз быстрее.

Кроме того, процедура нейтрализации яда зависит от вида насекомого (паукообразного). Пчелиный укус оставляет в теле жертвы жало, через которое продолжает попадать яд. В связи с этим, необходимо извлечь его из тела, а место ранения нужно промыть мыльным раствором или спиртом. Удаляя жало важно стараться не задеть его утолщённой части, иначе есть риск впрыснуть оставшийся яд.

Осы или шерни после укуса не оставляют жало и имеют возможность жалить без ограничений по количеству. Место ранения нужно обработать спиртом, уксусом, мочой или раствором соды. Также можно приложить дольку яблока или щепотку сахара. Яд пауков можно нейтрализовать высокой температурой (прижиганием). Этот способ эффективен только на первых минутах после инцидента.

Атаки паразитов менее опасны и их последствия можно минимизировать, обработав уксусом или спиртом.

2. Остановить распространение яда.

Этот шаг требует наложить давящую повязку над местом укуса и приложить холод. Подойдёт любой предмет или вещество, которое холоднее тела человека.

3. Принять антигистаминный препарат.

Антигистамины следует принимать если имеются признаки, указывающие на аллергическую реакцию. К ним относятся:

  • Обширный отёк.
  • Изменение размера лимфатических узлов.
  • Сыпь на теле.
  • Затрудненное дыхание.
  • Изменения кровяного давления.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Онемение поражённой конечности.
  • Изменения температуры тела.

В тяжёлых случаях необходимо инъекционное введение антигистаминного препарата.

4. Обратиться за медицинской помощью.

При наличии сильной аллергической реакции, или если укусившее насекомое (паукообразное) неизвестно, нужно сразу обратиться к врачу. Некоторые яды смертельны для человека и требуют введения специальных препаратов для их нейтрализации.

Важно помнить, что никому и никогда не помогло паническое состояние. Поэтому в случае укуса насекомым (паукообразным) нужно сохранить спокойствие и здравый рассудок. Вовремя принятые меры предотвратят нежелательные последствия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.