Эксперт по продуктам: выбираем хлебцы и крекер, польза или вред

Какие хлебцы принесут вам пользу, а какие спровоцируют проблемы со здоровьем? В какое время суток желательно употреблять хрустящие снеки? Почему рисовые хлебцы особенно полезны для женского организма? Какая структура должна быть у качественного крекера?

Несмотря на то, что хлебцы и крекер относят к категории продуктов здорового питания, не все они одинаковы полезны. Так состав некоторых хлебцев мало чем отличается от состава обычного пшеничного хлеба, да к тому же включает добавки искусственного происхождения. Отсюда главный совет – покупая подобные продукты, внимательно изучайте состав, дабы не навредить впоследствии своему здоровью. К примеру, жиры, содержащиеся в гидрированном масле, на котором обычно обжаривают крекеры, могут провоцировать повышение уровня холестерина в крови.

Хлебцы и крекер нельзя назвать низкокалорийными продуктами (ведь на 100 г приходится ни больше, ни меньше 300-350 ккал), однако у них есть одно существенное преимущество — благодаря их углеводному составу, организм очень быстро насыщается и может длительное время испытывать чувство сытости. Подобные продукты рекомендуют включить в рацион людям, чья трудовая деятельность связана с постоянными физическими нагрузками. А вот среднестатистическому человеку лучше не злоупотреблять хрустящими снеками и печеньем, в противном случае незнание меры и поглощение в неограниченных количествах этих продуктов могут спровоцировать проблемы с лишним весом.

Основное предназначение хлебцев – заменить хлеб на диетическом столе; они бывают двух видов:

  1. Экструзированные. В основе их производства лежит специальная технология, которая заключается во «взрывании» зёрен под давлением и при высоких температурах (достигающих более 250 градусов) по типу поп-корна, и оформлении их в брикеты. Предварительно зёрна замачивают (за это время они впитывают воду и увеличиваются в размерах). Их польза очевидна, но при условии, что экструзированные хлебцы были приготовлены из цельных зёрен и воды.
  2. Выпеченные. Из них можно получить больше пользы, поскольку эти хлебцы натуральнее, в особенности, если они приготовлены из грубой обдирной муки, без включения дрожжей (допускается лишь пищевая сода). Таким образом, обеспечивается сохранность полезных частей зерна (в процессе выпечки обычного хлеба они удаляются).

Содержание статьи:

  1. Советы покупателю!
  2. Правильный выбор!

Эксперт по продуктам: выбираем хлебцы и крекер, польза или вред

Советы покупателю!

  • — Приобретайте преимущественно хлебцы, в которых присутствуют полезные добавки, например, кунжутное или льняное семя.
  • — Качественные хлебцы ломкие и хрустящие; они должны сохранять форму и не крошиться по краям, иметь рельефную поверхность.
  • — Не покупайте хрустящие снеки, в составе которых значится мука высшего сорта, употребляя их в пищу, на выходе вы получите лишь быстрые углеводы, позволяющие сохранить чувство сытости на непродолжительное время.
  • — Выбирайте герметичную упаковку с целыми, не сломанными хлебцами, без крошек.
  • — Обратите внимание на цвет снеков – он должен быть равномерным (этот признак укажет на то, что продукт был равномерно пропечён). Просветы допустимы на поверхности, но их не должно быть много.
  • — Отдавая предпочтение снекам из цельного зерна, ваш организм тем самым получает клетчатку, витамины, микроэлементы. Главное знать меру и не злоупотреблять (рекомендуемая суточная норма – не более 5 хлебцев). Также желательно чередовать хлебцы из разных видов зерна. Хлебцы могут заменить один приём пищи, главное не употреблять их в вечернее время (в противном случае ваш организм не успеет потратить полученную энергию, ведь, как известно, зерно является источником долгих углеводов, которые способны обогащать нас организм энергией, поступающей на протяжении нескольких часов). Также съеденные за ужином хлебцы спровоцируют такое неприятное ощущение, как тяжесть в желудке. Допустимо съедать несколько снеков перед тренировкой (если вы занимаетесь фитнесом) вместе с натуральным йогуртом, дабы побороть чувство голода и обеспечить себя энергией на всё время выполнения упражнений.
  • — Хлебцы имеют противопоказания, так их не рекомендуют употреблять в пищу детям, которым не исполнилось три года (поскольку их желудочно-кишечный тракт не готов справиться с такой грубой клетчаткой), а также людям с диагнозом язва желудка и расстройство кишечника.
  • — Не смотря на то, что у хлебцев большой срок годности, предпочтение следует отдавать тем, которые имеют минимальный срок хранения (менее полугода).
  1. Употребляя хлебцы из кукурузной муки, вы очищаете свой организм от шлаков.
  2. Вкус бородинских хлебцев подобно бородинскому хлебу: они такие же душистые, с ароматом тмина и кориандра. Кроме того в них содержится йодированная соль.
  3. Выбирайте хлебцы из гречневой крупы, если вы следите за фигурой, боретесь с лишним весом или страдаете от таких недугов, как сахарный диабет или анемия.
  4. Хлебцы из цельного зерна помогут вам быстро побороть чувство голода, насытится, при этом они низкокалорийные. Это отличный вариант для здорового перекуса, ведь этот продукт налаживает работу кишечника.
  5. Овсяные хлебцы рекомендованы тем, кто страдает почечными недугами, имеют проблемы с кожей или решил укрепить иммунитет.
  6. Ржаные хлебцы по праву считаются диетическим продуктом. Они особенно ценятся из-за наличия клетчатки, витаминов группы В (он необходим людям, при повышенной утомляемости, частом пребывании в стрессовых ситуациях). Идеальный вариант, если в этих хлебцах будут присутствовать ещё и пшеничные отруби; подобный состав продукта подтолкнет ваш организм к очищению от шлаков и токсинов.
  7. Включение хлебцев из ячменной муки в ежедневный рацион благотворно влияет на работу печени и желудочно-кишечного тракта.
  8. Рисовые хлебцы наделены успокаивающим действием; если вы страдаете от бессонницы или столкнулись с заболеванием нервной системы – обратите внимание на этот продукт. Для женского организма предусмотрен дополнительный «бонус»- употребление рисовых хлебцев благоприятно скажется на состоянии кожи и волос. Для того чтобы извлечь максимум пользы из продукта, он должен быть изготовлен из нешлифованного риса.
  9. Мультизлаковые хлебцы, включающие различные крупы, также имеют в своем составе крайне полезные натуральные компоненты, в их числе: отруби, кальций, витамины, морская капуста, йод, зелень. Их употребление рекомендовано в профилактических целях: для предупреждения атеросклероза и проблем с лишним весом.

Следует особенно тщательно выбирать крекеры. Цены могут существенно отличаться, при одинаковом составе крекеров; высокая цена в этом случае не гарантирует качество, и неосведомлённый покупатель рискует переплатить за бренд или поддаться маркетинговым уловкам производителя.

Правильный выбор!

  • — Качественное печенье имеет правильную структуру – пористую, хрупкую, с выраженными слоями, отсутствием следов непромеса (при покупке обратите внимание на излом). Цвет предпочтительнее светло-жёлтый или светло-коричневый, без признаков подгорания.
  • — Вкус и запах должны быть насыщенными, свойственными наименованию изделия с учётом вкусовых добавок, без посторонних запаха и привкуса (к примеру, крекер с жареным луком будет обладать характерным луковым вкусом, приятным послевкусием и ароматом). Соли также должно быть в меру.
  • — «Классический» состав крекера: пшеничная мука высшего и первого сорта со слабой клейковиной, жир, дрожжи. Присутствие крахмала – верный признак того, что производитель сэкономил на качественной муке, и добавил его в качестве стабилизатора. Также в целях экономии сливочное масло заменяют дешёвым и менее полезным маргарином, либо вовсе дезодорированным кунжутным маслом, которое известно как аллерген. Также желательно выбирать крекер, в составе которого отсутствуют химические «улучшители» вкуса, разрыхлители, красители, ароматизаторы. Допустимы исключительно натуральные добавки: семена кунжута, льна, подсолнечника, жареный лук, тмин, розмарин, прованские трав, орехи, сыр, мёд. Остановите свой выбор на низкокалорийных крекерах, в составе которых присутствуют пищевые волокна.
  • — Следует заметить, что крекер может храниться длительный период времени и при этом не утрачивать своих первоначальных качеств. Однако перед покупкой не лишним будет удостовериться в герметичности упаковки и проверить срок годности.

автор статьи Гуляева Анастасия Алексеевна, филолог и журналист

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.