Голосовые связки, рецепты лечения

Если у Вас пропал голос

Многие из нас оказывались в ситуации, когда присущая нам способность говорить вдруг неожиданно ослабевает. Простуда, холодные напитки, слишком рьяное пение в караоке – и наутро мы просыпаемся без голоса, извлекая на свет лишь малопривлекательное похрипывание вместо раскатистых трелей.

А всё потому, что голосовые связки, расположенные в гортани, воспалились, и в полной мере выполнять свои функции уже не могут. Как правило, это не страшно и через некоторое время Ваши связки приходят в норму.

Однако, зачастую этого самого «некоторого времени» у нас нет. Итак, как быстро вернуть пропавший голос? На эту тему есть несколько действенных советов, проверенных временем.

Содержание статьи:

  1. Тёплое питьё с мёдом и лимоном
  2. Молоко, яйца и массаж
  3. Тёплые компрессы

Голосовые связки, рецепты лечения

Тёплое питьё с мёдом и лимоном

Мёд снимет воспаление, тогда как лимонный сок окажет общеукрепляющее воздействие на связки. Рецептов чудодейственных напитков существует великое множество — от классического чая до чуть менее классического коньяка.

Если Ваше состояние здоровья и сложившееся мировоззрение не препятствует употреблению спиртных напитков в умеренных количествах, то возьмите 50-70 мл коньяка, добавьте туда несколько капель лимонного сока, чайную ложечку мёда, и подогрейте до температуры, комфортной для употребления (то есть не доводите до кипения). Напиток готов! Через полчаса для закрепления можно повторить.

Молоко, яйца и массаж

Если Ваша интуиция подсказывает Вам воздержаться от лечения с использованием алкогольных напитков, есть куда менее радикальное средство. В тёплое молоко следует добавить яичный желток (разумеется, сырого яйца) – из расчёта один желток на один стакан молока. После тщательного перемешивания напиток готов к употреблению.

При этом рекомендуется слегка массировать горло легкими поступательными движениями, что ещё больше расслабит связки и поможет Вам быстро вернуть пропавший голос.

Тёплые компрессы

При отсутствии желания употреблять что-либо внутрь, на помощь Вам могут прийти тёплые компрессы, смоченные опять же в яичных желтках, твороге или молоке. Время применения не ограничено, но эффект пропадает после остывания компресса, так что практического смысла в его продолжительном использовании нет.

В качестве общих рекомендаций при потере голоса, для скорейшего обретения способности говорить, рекомендуется воздержаться от курения, от употребления холодных или горячих продуктов и напитков, от переохлаждения, ну и конечно, от лишних разговоров.

Всё это поможет Вам вернуть голос в максимально короткие сроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.