Горячая ванна: опасные последствия принятия горячих ванн

6 опасных последствий горячих ванн

Какую опасность представляют горячие ванны для женщин и мужчин? Каким лицам приём горячих ванн противопоказан? Как снизить негативное воздействие горячей воды на организм?

Ванна – это настоящий рай в домашних условиях. Так хочется после тяжёлого рабочего дня окунуться с головой в горячую водичку, смыть с себя не только грязь, но и накопившуюся за день усталость, тревожные мысли. А для полного счастья можно добавить в ванну полезную морскую соль, ароматные эфирные масла и пышную пену, зажечь свечи, включить расслабляющую музыку.

Однако специалисты постоянно предупреждают женщин и мужчин о том, что увлекаться горячими ванными не стоит, иначе можно получить многочисленные проблемы со здоровьем. Впрочем, они правы. Райское наслаждение сегодня обернётся ударом по красоте и молодости завтра.

Горячая ванна: опасные последствия принятия горячих ванн

Так чем же опасны горячие ванны?

1. Высокая нагрузка на сердце и сосуды.

Горячие ванны категорически противопоказаны тем лицам, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но и здоровым людям нужно быть осторожными. Принимать такую ванну можно не чаще 1 раза в неделю и не дольше 10 минут. Во время процедуры нельзя погружать в воду грудь и плечи, как бы сильно этого ни хотелось.

Специалисты вообще рекомендуют принимать горячие ванны в положении сидя.

2. Проблемы с артериальным давлением.

Некоторые гипотоники считают, что ванна поможет улучшить их самочувствие, подарит прилив сил, так как горячая вода расширяет кровеносные сосуды. На самом деле эффект от такой процедуры может оказаться непредсказуемым. Давление может как повыситься, так и понизиться. И уж точно не следует лезть в горячую воду тем, у кого болит голова. В худшем случае процедура может закончиться потерей сознания.

3. Старение кожи.

Горячая ванна полностью смывает защитную жировую смазку, тем самым пересушивая кожу. После регулярных процедур кожа начинает терять эластичность и обвисать. Если вы не можете отказаться от горячих ванн, хотя бы пользуйтесь косметическими маслами и увлажняющими кремами для тела.

4. Варикозное расширение вен.

Эта болезнь развивается в результате постоянного расширения сосудов на ногах и нарушения нормального кровообращения.

5. Бесплодие.

Горячая ванна может привести как к женскому, так и к мужскому бесплодию. Сперматозоиды плохо переносят высокие температуры и погибают. Кроме того, регулярный приём горячих ванн может спровоцировать болезнь яичек – варикоцеле.

Что касается женского организма, то высокая температура воды нарушает нормальные процессы кровообращения в половых органах, что затрудняет прикрепление яйцеклетки к матке.

Горячие ванны противопоказаны беременным женщинам, так как могут привести к выкидышу.

6. Резкое падение уровня сахара в крови.

По этой причине приём горячей ванны противопоказан лицам, страдающим сахарным диабетом первого (инсулинозависимого) типа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.