Мантра Абсолюта — смысл и учение мантры

«Хари Ом Тат Сат — смысл мантры

Мантра Абсолюта звучит как Хари ом тат сат. Её относят к самым сильным священным текстам, которые дошли до нашего времени. При регулярной практике можно получить глубокое расслабление, стремительное духовное развитие, переманить удачу на свою сторону.

Считается, что мантра определяет духовный свет в каждом, кто услышит, прочитает или будет петь слова Хари Ом Тат Сат, поэтому её целесообразно включать в каждую свою практику. Поначалу можно повторять слова за аудиозаписью.

Мантра Абсолюта - смысл и учение мантры

Чему учит мантра?

Если понимать смысл слов, то священный текст воспринимается иным образом. Первые два слова означают Абсолют, который перетекает в реальность во второй части мантры. Она призывает раздвинуть границы своего восприятия и осознать впечатляющие масштабы Вселенной с множеством звёзд, планет, галактик, параллельных миров. Всё это величие Творец создал из крупиц.

Хари Ом Тат Сат не только демонстрирует величие мира, но и заставляет задуматься над тем, что в каждом человеке есть частица Творца. Её нужно взращивать, чтобы создавать что-то прекрасное и полезное, которое сможет увеличить радость во Вселенной.

В тексте мантры содержится 11 слов:

  • — ОМ (ॐ или Аум) – ведический сакральный звук, который значит невидимое и тотальное существование (абсолютная реальность).
  • — Sat – то, что не обладает формой.
  • — Cit – сознание самой Вселенной.
  • — Ānanda – совокупность радости, чистой любви и счастья.
  • — Parabrâ hman – Творец.
  • — Puruṣottama – этот санкритский термин имеет много значений, но в рамках этой мантры он значит воплощение энергии в форму Аватара, который призван направить Человечество в правильное русло.
  • — Paramātmā – внутренний ответ, который по просьбе, рождается в самом сердце.
  • — Shri Bhagvati – Мать творения.
  • — Sameta – слово означает союз людей.
  • — Sri Bhagavate – Отец творения.
  • — Namah! – приветствие главного небесного светила и поклонение ему.

Без этой мантры невозможна результативная йога. Ом тат сат изначально была одной мантрой, а Хари Ом – другой. Их объединение стало возможно благодаря широко известному в Индии и на Западе мастеру йоги и тантры, который учился у Свами Шивананды – Свами Сатьянанде Сарасвати.

В его понимании часть мантры «Хари» говорит о видимой Вселенной. «Ом» же подразумевает невидимую часть сущности, которую можно назвать синонимами существование, реальность, Бог, Абсолют, Творец, Брахман.

Истина, представленная в этом песнопении, заключается в понимании того, что правда находится лишь в пределах, видимых глазу. «То, что есть Истина» – основная мысль, которую Свами Сатьянанда Сарасвати хотел донести до своих последователей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.