Хроническая молочница

Остеопатия. Хроническая молочница. Советы доктора Владимира Животова

До того, как погрузиться в остеопатию, я немало лет проработал акушером-гинекологом, поэтому часто пишу на темы, не связанные напрямую с остеопатией. Сегодня поднимем деликатный вопрос, который волнует многих моих подписчиц.

Многие женщины считают молочницу вполне безобидным заболеванием, проявляющим себя время от времени. Однако, если вовремя не обратить внимание на возникающие симптомы и не пролечиться, может развиться хроническая форма молочницы, рецидивирующая ежемесячно. Давайте попробуем разобраться, в чём причина данного заболевания.

Вагинальный кандидоз – это научное название молочницы, для него есть и другой термин — «пинг-понг болезнь», поскольку при этом заболевании нужно лечить обоих партнёров: если один из них будет не долечен, с большой долей вероятности второй заразится снова.

Как она проявляется?

  • Сильный зуд,
  • Жжение,
  • Воспаление половых органов,
  • Неприятные творожистые выделения,
  • Дискомфорт при интимной связи.

В чём причина развития заболевания?

Возбудители кандидоза – грибки рода кандида — живут в организме каждого человека. Они являются частью нормальной флоры организма, но активизируются лишь при неблагоприятных условиях. Микрофлора влагалища напрямую зависит от флоры кишечника, и именно ему необходимо уделять внимание в первую очередь.

Нужно корректировать своё питание: употреблять много кисломолочных продуктов, ограничить потребление сахара, потому что дрожжи и грибки развиваются на фоне употребления в пищу большого количества углеводов.

Помимо этого нужно следить за стулом: он должен быть нормальным и регулярным. Если микрофлора кишечника будет в норме, микроорганизмы, сосуществующие с человеком годами, не будут вызывать никаких неудобств.

Кроме этого, к развитию хронической молочницы также может привести приём антибиотиков, инфекционные и вирусные заболевания, использование гормональных контрацептивов на протяжении длительного времени, а также заболевания, передающиеся половым путём – то есть все состояния, сопровождающиеся снижением иммунитета.

Хроническая молочница

Можно ли вылечить кандидоз?

Сегодня существует множество способов лечения молочницы – таблетки, мази, кремы, свечи, спринцевания. Как правило, врач назначает подходящее лекарство в зависимости от типа грибка. Однако для лечения молочницы совершенно бессмысленно использовать системные широко рекламирующиеся препараты, поскольку они лишь снимают симптомы, не устраняя источник проблемы, и, как правило, через какое-то время заболевание возвращается снова. Вдобавок к этому, системные препараты наносят удар по печени.

Я бы советовал начать лечение заболевания местно, с применения свечей с нистатином. Их, конечно же, никто не рекламирует, но при этом они уже не раз доказали свою высокую эффективность. Даже хроническую молочницу можно вылечить, однако в этом должны участвовать оба партнёра.

Резюмируя:

  1. При обострении сразу прекращайте употребление сладкого;
  2. Белье только хлопковое. Стирать при температуре 90 градусов;
  3. Лечение обоих партнёров;
  4. У мужчин и женщин с лечебной целью и для снятия зуда можно использовать гель «Малавит». Он быстро снимает неприятные ощущения;
  5. Для местного лечения лучше использовать простые препараты. После применения сложных многосоставных свечей, которые иногда вместе с противогрибковым компонентом содержат и противовоспалительные гормоны, которые не лечат, а только снимают воспаление, обычно наблюдаются рецидивы заболевания.

Оставайтесь с нами и читайте мои последующие статьи,

автор статьи Владимир Александрович Животов, врач-остеопат, Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    А при чем тут остеопатия, если в статье рекомендуются лекарственные препараты??
    Или Стил писал именно о химическом лечении?))) Как же далеко ушли современные «врачи-остеопаты» от остеопатии….

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.