Атерома — что это, причины и лечение

Атерома- что это? Как выглядит, как лечить

Атерома — это новообразование, по простому — доброкачественная опухоль, размером от 2 мм и больше. Имеет капсулу, которая со временем растёт.

Содержание статьи:

  1. Причина возникновения атеромы
  2. Как выглядит атерома
  3. Осложнения атеромы
  4. Лечение атеромы

Атерома - что это, причины и лечение

Причина возникновения атеромы

Образуется вследствие закупорки сальной железы. По этому, образоваться может в абсолютно любом месте, где есть волосы, и чаще это происходит на коже головы, спины.

Как выглядит атерома

Так как она образуется из сальной железы, то всегда находиться как бы в коже, словно немного выпирает изнутри, чаще обычного кожного цвета или немного светлее.  Если потрогать, то она безболезненная, обычной температуры, двигается вместе с кожей, плотная.

Осложнения атеромы

Так как атерома возникает постепенно, обычно её не заметно, пока она не увеличиться в размере, случайно до неё дотронуться или она воспалится. В случае воспаления возникают покраснение кожи вокруг неё, болезненность, температуры кожи над ней повышена, на ощупь она может стать мягкой, могут увеличиться регионарные лимфоузлы.

Далее, если не лечить, воспаление увеличиться, возникнет гнойник, который со временем откроется наружу. Редко (но бывает) атерома может перерасти в злокачественную опухоль.

Лечение атеромы

Так как возникает образование, которого быть не должно, лечение только хирургическое. Если нет воспаления в месте возникновения атеромы, боли, покраснение кожи, то это самый благоприятный момент для удаления.

Делается это под местной анестезией, обкалывается вокруг неё и удаляется, обязательно с капсулой. Если уже возникло воспаление, гной, то нужно срочно удалять.

Но в этом случае уже капсула может быть частично расплавлена, что затрудняет её вылущивание. В таких случаях возможно более длительный процесс заживления.

После удаления атеромы нужно делать перевязки с антисептиками и около пяти дней пропить антибиотик. По истечении 1-7 ранка перестаёт гноиться и начинает затягиваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.