Как избавиться от депрессии: советы по предупреждению развития депрессии

Практические советы от непростого недуга или как предупредить депрессию

Депрессия способна истощить энергетические запасы, украсть надежду на светлое будущее и помешать воплотить в жизнь любые планы. Для неё характерны следующие состояния:

Существует даже классификация причин, по которым развивается данное психическое расстройство:

  • развод,
  • разрыв отношений,
  • проблемы в профессиональной сфере,
  • отсутствие перемен в жизни,
  • однообразный быт,
  • отсутствие перспектив,
  • потеря (смерть) близкого человека.

Избавиться от депрессии в короткие сроки практически невозможно, поэтому лучше её предупредить и остановить, при появлении первых эмоциональных и физических симптомах.

Содержание статьи:

  1. В гармонии с собой и окружающими
  2. Круг общения
  3. Красота – залог психического здоровья
  4. В поисках мотивации и новых ощущений
  5. Режим дня и отдыха
  6. Больше движения
  7. «Да!» здоровой, повышающей настроение, пище
  8. Ароматерапия вам в помощь!

Как избавиться от депрессии: советы по предупреждению развития депрессии

В гармонии с собой и окружающими

Важно научиться сосуществовать в гармонии с окружающей средой. Чаще наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас; возможно в вашем окружении появились настоящие «порталы» негатива, обращающие вас к грустным мыслям:

  • люди, которые постоянно недовольны жизнью и частенько впадающие в уныние,
  • застойные состояния (к примеру, засорившаяся раковина или старый, просиженный диван).

Подобные явления способны привести к остановке карьерного роста, проблемам в отношениях с окружающими, неприятностям в личной жизни.

Совет!

  1. Внимательно осмотрите ваше жилище, наведите чистоту и освободите от ненужных вещей шкафы, стеллажи, а главное углы, где концентрируется энергия вашего дома.
  2. Окружите себя полезными и приятными вещами, событиями и эмоциями. Дома ваши глаза должны отдыхать и «радоваться», поэтому приобретите для своего интерьера пару стильных вещичек, растения (даже когда вы будете на них смотреть или просто находиться рядом с ними, вас не будет покидать чувство спокойствия, умиротворения и уюта).

Круг общения

Переберите в уме, в записной книжке, на страничке социальной сети всех ваших знакомых, родственников и решите, с кем из них вы постараетесь не пересекаться, не контактировать, а с кем предпримите попытки по налаживанию отношений.

Позвоните или напишите старому другу. Это трудно, но научитесь прощать и забывать обиды; так вы избавитесь от раздражения, мстительных чувств, которые разрушают вас изнутри. Пожелайте человеку, однажды обидевшему вас, удачи, и двигайтесь дальше.

Совет!

Скверно на душе, перестали находить радости в жизни, постарайтесь не запирать себя в четырёх стенах, не отключайте телефон, а просто поищите радость в общении, в поддержке от людей, при взаимодействии с которыми вы заряжаетесь позитивом; близкие и родные люди заставят вас забыть о трудностях и депрессивных состояниях.

В приоритете для вас должна стать личная встреча, нежели обыденная переписка в социальной сети, «задушевная» беседа по телефону; ведь разговор наедине с понимающим и умеющим слушать человеком, способен разогнать любые переживания, сомнения. Даже если вам не очень хочется идти на встречу с подругой, пересильте себя и отправляйтесь; этот вечер поможет вам зарядиться положительными эмоциями и отвлечет от бытовых проблем.

Чтобы повысить себе самооценку, вершите добрые дела, проявляйте заботу к близким, поддержите и помогите тем людям, которые оказались в более затруднительном положении, чем вы. Законы жизни суровы к тем, кто склонен к эгоцентризму и требует к себе повышенного внимания, не замечает других людей и живёт исключительно в своё удовольствие, именно они чаще других оказываются в депрессивном состоянии. Вы улучшите своё настроение и вырастите в глазах других, если протяните руку помощи нуждающимся людям.

Красота – залог психического здоровья

Приведите себя в порядок, после очередного утомительного дня на рабочем месте, посетите салон красоты, измените стрижку или цвет волос. Приобретите в свой гардероб модные, красивые вещи. Именно приятная внешность, ухоженные волосы, стильная одежда способны изменить манеру поведения, прибавить уверенности в себе, открыть в вас нового человека, который впоследствии может оказаться весьма успешным во всех сферах бытия.

В поисках мотивации и новых ощущений

Скорей всего у вас есть занятия или задачи, на которые всё время не хватало времени; считайте, что это время пришло, мало того, теперь они могут стать для вас настоящим спасением от повседневности и рутины. В течение дня не давайте себе поблажек, придумывайте себе всё новые и новые дела, вернитесь к бывшему хобби, пусть ваша жизнь бежит в быстром ритме, чтобы у вас не было ни одной свободной минуты пожалеть себя или заскучать.

Перемен, вот чего требуют наши сердца в период эмоционально застоя. Старайтесь творчески выразить себя через искусство, хендмейд (создание вещей своими руками), музыку, рисование. Для получения новых ощущений не обязательно отправляться в путешествие или совершать экстремальный прыжок с парашютом, просто откройте для себя новые занятия, места, при посещении которых вы будете получать несказанное удовольствие и новые знания, навыки (школа танцев, фитнесс-зал, клубы по интересам). Будьте терпеливы с собой и всегда хвалите себя за любое достижение.

Совет! Не поленитесь и отметьте те ошибки, которые совсем не способствовали продвижению вперёд в той или иной сфере (в быту, на работе, в отношениях). Наметьте алгоритм действий, который поможет справиться с вашими проблемами (но не стоит торопиться выполнить все рекомендации за один раз).

Режим дня и отдыха

Планируйте список дел на день правильно. Старайтесь вставать по утрам чуть раньше, чем обычно, так вы неторопливо выпьете чашечку кофе, полистаете журнал, продумаете в мелочах свой образ на день (от причёски до обуви). Ежедневно бывайте на солнце, дефицит солнечных лучей зачастую в худшую сторону влияет на настроение, положение дел и усугубляет депрессивные состояния.

В погожие деньки бывайте на природе; прогулки в парке или лесу помогут собраться с мыслями. Разнообразьте времяпровождение в вечерние часы; сегодня сходите в гости к знакомым или навестите родителей, завтра посмотрите любимый фильм, а послезавтра устройте променад по вечерним улочкам или парку.

Уделите внимание сну, его продолжительность не должна быть меньше 8 часов, тогда и утро будет лёгким, а как гласит народная мудрость: «как день начнёшь, так его и проведёшь».

Больше движения

Всё чаще стали случаться перепады в настроении, пора уделить своей фигуре больше времени и прогнать хандру. Если нет возможности заниматься в тандеме с фитнес-тренером в спортивном зале, обратитесь к самоучителям, онлайн урокам, мастер-классам, и проводите «физкульт-минутки» не выходя из дома.

Поставьте перед собой цель заниматься физическими упражнениями как минимум 30 минут в день, конечно, для этого вам придётся приобрести необходимый спортивный инвентарь (гантели, скакалку, обруч, гимнастический коврик и так далее). Обеспечьте себя постоянными физическими нагрузками, помните, что даже ведение домашнего хозяйства помогает ежедневно сжигать приличное количество килокалорий, и быт в этом случае не превращается в нечто обременённое, рутинное. При подобной двигательной активности вместе c телом обязательно оздоровится и дух. Если первое время будет сложно, придумайте себе здоровую мотивацию, например, «продержусь месяц, куплю себе новое платье или туфли».

Начните практиковать техники на расслабление. Ежедневно выполняйте упражнения на дыхание, узнайте больше информации о йоге, медитации и попробуйте себя в этих техниках.

«Да!» здоровой, повышающей настроение, пище

Пересмотрите систему питания. Если вы заметили, что у вас катастрофическая нехватка витаминов, обратитесь к специалисту, он назначит вам витаминно-минеральный комплекс, с учётом ваших потерь в питательных веществах. Сбалансированное питание, следование основам вегетарианства или лёгкая диета зачастую возвращают силы духа, и желание жить.

Промежутки между приёмами пищи не должны превышать 3 часов, в этом случае вы предупредите появления усталости и раздражительности; кушайте мало, но часто. Антидепрессантами также считаются шоколад и бананы, только злоупотреблять этими продуктами не стоит.

Устраивайте правильные перекусы, с включением в них продуктов, помогающих бороться с депрессией:

  • орехи,
  • авокадо,
  • цитрусовые,
  • чёрный шоколад,
  • семена подсолнечника,
  • отварное мясо (индейка, курица).

Ароматерапия вам в помощь!

Мир вокруг нас полон запахов. Ароматерапия в борьбе с депрессией и плохим настроением очень актуальна. Используйте запахи для создания благотворной обстановки в доме и коррекции негативных ощущений.
Возьмите на заметку! Эфирные масла:

  • на основе ромашки, лаванды или шалфея — снимают напряжение;
  • на основе розмарина, тимьяна, гвоздики или эвкалипта – восстанавливают жизненную энергию, побороть физическую усталость;
  • на основе ладана, мандарина, ванили или розы – помогают побороть раздражительность;
  • на основе апельсина, корицы, мирры или лаванды – позволяют справиться с депрессивными состояниями.

Воспользуйтесь нашими советами, и вы наверняка заметите положительные изменения; мир и покой обязательно поселятся в вашем доме и душе, и найдут отражение во внешности. В скором времени вы начнёте нравиться сами себе, почувствуете уверенность в собственных силах. Окружающим также понравятся результаты вашей работы над собой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.