Лечение мигрени: ботокс в лечении мигрени, как использовать

Как лечить мигрень: способ лечения мигрени ботулотоксином

Сильные головные боли, которые являются характерными для мигрени, крайне мешают в повседневной деятельности человека. К счастью, на сегодняшний день существует эффективный и безопасный метод лечения с помощью инъекций ботокса.

Лечение мигрени ботоксом является одним из наиболее эффективных методов. Результат ощущаются через несколько дней после операции. По мнению специалистов, процедура является очень действенной, безопасной и безболезненной. Лечебный эффект сохраняется от 6 до 8 месяцев.

Мигрень является одной из самых тяжёлых болезней, которая мешает пациентам вести полноценную жизнедеятельность. Чрезвычайно резкая головная боль затрудняет выполнение даже самых простых действий.

Мигрень отличается по многим аспектам от обычной головной боли. Прежде всего, она имеет пароксизмальный характер. Приступ может длиться как несколько минут, так и в течение двух дней. Может повторяться каждые несколько дней или возникать один раз в несколько месяцев.

Большинство женщин, страдающих головной болью, испытывают значительное улучшение в период беременности и после менопаузы. Головная боль бывает настолько сильной, что полностью парализует жизнь пациента, часто сопровождается светобоязнью и человек не в состоянии подняться с кровати. Мигрень чаще всего имеет генетический фон.

Способов лечения мигрени не так много. Общие обезболивающие препараты не приносят ожидаемого результата. Пациентам, которые хотели бы на самом деле избавиться от проблемы, следует пойти в салон эстетической медицины. Врач применяет единственный эффективный метод лечения, то есть ботулинический токсин.

Содержание статьи:

  1. Откуда берётся мигрень?
  2. Почему стоит лечить мигрень?
  3. Как лечить мигрень?
  4. Ботокс в лечении головной боли
  5. Почему можно лечить мигрень с помощью ботулинического токсина?

Лечение мигрени: ботокс в лечении мигрени, как использовать

Откуда берётся мигрень?

Мигрень – это хроническое болезнь, проявляющая себя сильными головными болями, с которыми чаще всего сосуществуют симптомы со стороны нервной системы, как центральной, так периферической и симпатической. Эти последние чаще всего проявляются в виде нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Заболевание обычно у женщин в возрасте от 30 до 35 лет, в меньшей степени это касается других возрастных групп, а также мужчин.

Мигрень происходит из определённой гиперчувствительности нервно – сосудистой системы в пределах мозга на раздражители, как внутренние, так и внешние. Причина такого положения дел, скорее всего, врождённая. Приступы могут быть вызваны множеством различных стимулов. К наиболее частым относятся:

  • — стресс,
  • — менструация,
  • — изменение погоды,
  • — запахи,
  • — дефицит сна,
  • — физическая нагрузка,
  • — алкоголь,
  • — голод,
  • — некоторые лекарства,
  • — стимулы зрительные, слуховые и обонятельные,
  • — пребывание на большой высоте.

Почему стоит лечить мигрень?

Хроническая мигрень это не просто головная боль. Сопровождают такие симптомы – светобоязнь, повышенная чувствительность к запахам, тошнота, рвота, повышенная чувствительность на звуки. Семейная жизнь и профессиональная деятельность останавливаются, а больной очень страдает.

Стоит знать, что инъекции ботокса это единственный метод лечения, который помог большому количеству пациентов. Половина из них после операции, в дальнейшем вообще больше не испытывала приступов мигрени. Остальная часть прошедших процедуру, сообщает, что боли, безусловно, снизилась.

Как лечить мигрень?

Мигрень – это, вопреки распространённому мнению, не просто головная боль. Это специфическая болезнь, связанная с функционированием нервной системы и коры головного мозга, проявляющаяся сильными, хроническими приступами. Боли имеют внезапный характер, могут существенно затруднить функционирование и парализовать повседневную жизнь.

Лечить мигрень нелегко, однако это не означает, что пациенту нельзя помочь.

Чаще всего, особенно при болях слабой степени тяжести и без дополнительных симптомов, пациенты используют по своему усмотрению обезболивающие и противовоспалительные средства, которые служат для уменьшения симптомов.

Тем не менее, если боли характеризуются высокой степенью тяжести, приступы довольно продолжительны, а болеутоляющие средства перестали помогать, состояние человека становится невыносимым.

Иногда терапевты рекомендуют попробовать профилактическое лечение мигрени. Это шестимесячная терапия, заключающаяся в приёме лекарственных средств (триптанов), которые направлены на сужение сосудов головного мозга:

  • — алкалоиды спорыньи
  • — или противоэпилептические препараты.

Такую терапию нужно обязательно обсудить с врачом, а лекарства принимать строго по рекомендации.

Фармакологическое лечение, однако, не всегда оказывается эффективным. Как причины, так и симптомы, в отдельных случаях, часто отличаются. Поэтому не существует универсальных препаратов, которые действовали бы всегда одинаково эффективно. Все виды медикаментозных терапий чаще всего не лечат мигрени, но временно подавляют или смягчают дискомфорт, поэтому стоит рассматривать их, скорее, как краткосрочный метод.

Мигрень – это болезнь, продолжающаяся, как правило, всю жизнь, а слишком длительное и частое применение препарата может привести к ряду побочных эффектов, и, прежде всего, негативно влияет на общее состояние всего организма. Поэтому стоит искать другой, более безопасный для здоровья способ борьбы с этим непростым заболеванием.

Ботокс в лечении головной боли

Оказывается, что инъекции ботулотоксина эффективно помогают не только в эстетических процедурах, но также в предотвращении приступов мигрени.

Сама техника заключается в обнаружении того, какие партии мышц головы давят и раздражают нервы, вызывают боль. Эти группы мышц расслабляются и на них прекращается давление, благодаря введению ботокса.

Если эффект сохраняется в течение, приблизительно, трёх месяцев, это для врача сигнал, что именно данные мышцы вызывают мигрени у конкретного пациента. Однако, если дискомфорт после укола не прекращается, следует попробовать с группой другой мышц, вплоть до результата. Таким образом, можно выяснить, какие мышцы давят на нервы, вызывая головную боль. Инъекции ботокса рекомендуется повторять два – три раза в год.

Процедура занимает несколько минут и является безболезненной. Первые результаты заметны уже через несколько дней, недомогания, связанные с мигренью, полностью прекращаются через 2 недели.

Дополнительным преимуществом лечения ботоксом является безопасность этого метода. Он не вызывает побочных эффектов, часто встречающихся при фармакологической терапии.

Не нужно также бояться, что другие мышцы головы станут неподвижны, что затруднит свободное движение. Правильно подобранная доза препарата ни в коей мере не ставит под угрозу подвижность основных мышечных групп.

Почему можно лечить мигрень с помощью ботулинического токсина?

Благотворные свойства ботулинического токсина доступны почти всем пациентам. Только беременные женщины и лица с нарушениями нервно-мышечной проводимости не могут быть подвергнуты процедуре. Ботулотоксин оказывает расслабляющее и обезболивающее действие.

Врач вводит препарат в область лба, затылка и висков. Это приводит к поражению определённых нервных окончаний и расслабляет их. Спазмы, вызывающие головную боль, будут заблокированы, а все остальные мышцы остаются нетронутыми.

Процедура занимает всего несколько минут. На зоны уколов обычно применяется специальная местная анестезия в виде крема – таким образом, пациент не ощущает какого – либо дискомфорта.

Первый эффект можно почувствовать уже через пару часов, а через несколько дней человек получает желаемые результаты, но для поддержания достигнутого эффекта следует повторить процедуру. Следующая инъекция препарата осуществляется, как правило, после 12 недель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.