Как лечить сколиоз, лечение посредством хиропрактики

Как лечить сколиоз посредством хиропрактики

Обычно лечение сколиоза начинается в детстве. При планировании лечения, врач принимает во внимание серьёзность положения, то есть, какой угол кривизны позвоночника, диагностируется у пациента.

Вторым важным фактором, является возраст больного, так как рост влияет на развитие патологии, и обычно, в плохую сторону. Поэтому доктору важно, с большим процентом вероятности определить, насколько может ухудшиться кривая позвоночника. Приняв во внимание все эти факторы, врач предлагает варианты лечения, наиболее подходящие для конкретного пациента.

В целом, патологическая кривизна позвоночника, превышающая 25-50°, считается достаточно большой, чтобы начать немедленное традиционное лечение, а при изгибе свыше 50 °, никакие консервативные лечебные подходы не принесут желаемого результата и, ради получения приемлемой осанки, предлагается провести операцию.

Содержание статьи:

  1. Консервативное лечение
  2. Хиропрактика
  3. Лечебная физкультура
  4. Массаж
  5. Мануальная терапия
  6. Иглоукалывание
  7. Йога
  8. Пилатес

Как лечить сколиоз, лечение посредством хиропрактики

Консервативное лечение

Сам по себе искривлённый позвоночник никогда не выравнивается, и ошибаются те родители, которые думают, что «ребёнок перерастёт».

Если ортопед назначает ношение корсета или бандажа, следует прислушаться к его совету потому, что данные поддерживающие устройства хоть и не выравнивают позвоночник, но не дают ему искривиться ещё больше.

Хиропрактика

В последнее время в моду вошло лечение сколиоза посредством хиропрактики. Медицинская наука имеет на этот счёт своё, основанное на долгом наблюдении, мнение.

Первым долгом следует сказать о лечебной физкультуре и массаже, так как эти методики уже давно опробованы и приняты на вооружение официальной медициной, к тому же практикуют их именно медики.

Лечебная физкультура

Практики лечебной физкультуры разработали множество комплексов упражнений для борьбы со сколиозом, и эти упражнения действительно работают, если речь идёт о корректировке, так сказать, внешнего вида спины пациента, и об улучшении его дыхания.

Но без ношения корсета, при кривизне свыше 25°, лечебная гимнастика не может остановить прогрессирования ухудшения кривизны, в период роста.

Массаж

Посредством массажа можно уменьшить боли в спине вызываемые сколиозом, но исправить искривление или остановить ухудшение, нельзя.

Мануальная терапия

Спорный метод лечения, тем не менее эффективный при острой краткосрочной боли. В случае хронического заболевания, мануальная терапия не помогает.

Иглоукалывание

Посредством иглоукалывания можно улучшить общее состояние больного, но сколиоз на этот метод оздоровления  не реагирует.

Йога

Есть много течений йоги, и почти все они работают на растяжение мышц и улучшение дыхания. Некоторые течения включают в себя медитацию. Эти  подходы помогают улучшить общее состояние и даже уменьшить боли в спине, но выровнить искривленный позвоночник они не в состоянии.

Пилатес

Пилатесом называют энергичные упражнения, направленные на укрепление брюшного пресса и мышц спины, также делается акцент на осанку и дыхание.

Однако эта методика предусматривает постепенное увеличение уровня сложности, что может плохо отразиться на состоянии больной спины, поэтому заниматься пилатесом не рекомендуется не только людям со сколиозом, но и тем, кто страдает от хронических болей в спине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.