Как не заболеть зимой: советы для повышения иммунитета

К началу зимы все витамины, накопленные за лето, исчезают. Это открывает в организм двери для бактерий и вирусов. Не имея достаточно защитных сил, он не может противостоять патогенным микроорганизмам. В результате человек заболевает.

Содержание статьи:

  1. Почему нужно укреплять иммунитет
  2. Продукты, которые необходимо употреблять
  3. Другие рекомендации для поддержания здоровья

Как не заболеть зимой: советы для повышения иммунитета

Почему нужно укреплять иммунитет

Даже самая обычная простуда способна принести существенный дискомфорт. Вероятные осложнения еще больше усугубляют ситуацию. Но снижение иммунитета приходит не только в виде болезней. Нередкое явление в зимнее время – это состояние усталости, вялости, сонливости. Утром невозможно нормально проснуться, потому что ночью не удавалось заснуть. Однако жизнь зимой продолжается и необходимо выйти из «спячки».

Чтобы не допустить таких состояний, а также построить надежный барьер в своем организме от вирусов и бактерий, нужно пополнять его витаминами и содержать тело в тонусе. Повысить иммунитет можно употребляя определенные продукты. Некоторые из них характерны только для зимнего периода, а другие могут быть заготовлены ранее. Каждый продукт имеет свои правила употребления. Они будут описаны далее в статье.

На помощь приходят также и аптечные средства – чаще всего это витаминные комплексы и иммуностимуляторы. Их следует употреблять с осторожностью, следуя инструкции.

Продукты, которые необходимо употреблять

Овощи и фрукты полезны и актуальны всегда, особенно зимой. Овощи можно есть в любом виде – тушенном, запеченном или отварном. Употребление овощей позволит вывести токсины из организма, не даст уже присутствующим витаминам окислиться.
Как не заболеть зимой: советы для повышения иммунитета
Фрукты, а также ягоды зимой в свежем виде можно достать только из морозильной камеры. Они практически не утрачивают при этом своих полезных свойств. Главное правило при употреблении свежих фруктов и ягод – повторно их замораживать нельзя. Нужно размораживать ровно столько, сколько планируется съесть. После размораживания их нужно сразу употребить.

Среди фруктов, характерных для зимнего периода, а значит, широкодоступных, выделяются следующие:

  • • цитрусовые;
  • • гранат;
  • • киви.

Главная ценность цитрусовых в обилии витамина C. Некоторые из них более кислые, например, лимон. Мандарины наоборот, могут быть очень сладкими. Цитрусовые зимой наиболее популярны по сравнению с другими фруктами. Но, несмотря на всю полезность, есть только их, да еще в больших количествах, не рекомендуется. Это может привести к аллергии.

Чтобы быть уверенным в достаточном количестве витамина C в организме, достаточно съесть один киви в день. Он содержит суточную дозу этого витамина. Кроме этого, фрукт богат клетчаткой и минеральными веществами.

Гранат очень полезен и универсален. Его можно есть как отдельный фрукт, так и в виде сока, а также как добавку к салату и каше. Гранат содержит аминокислоты и минеральные вещества. Осуществление профилактики простудных заболеваний и поддержание иммунитета невозможны без этого фрукта.

К другим продуктам, которые помогают укреплять защитные силы организма, относят:

Эти продукты объединяет наличие в каждом из них большого количества витаминов, а поэтому и способность повышать общий тонус организма. Молоко обеспечивает правильный энергетический обмен.
Как не заболеть зимой: советы для повышения иммунитета

Другие рекомендации для поддержания здоровья

Правильный рацион и обилие витаминов – очень важные факторы для повышения иммунитета в зимнее время. Но необходимо закреплять результат с помощью сбалансированного, полноценного питания. Утром нельзя отказываться от питательного завтрака, а вечером не стоит перегружать желудок.

Не нужно оставлять занятия спортом – можно делать простую зарядку или посещать спортзал. Рекомендуется также заниматься зимними видами спорта – посещать каток или горнолыжный комплекс. Здоровый сон – основа хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Спать нужно не менее 7 часов в день. Правильный распорядок дня позволит составить грамотный график приемов пищи и занятий спортом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.