Как отдыхаем на Новый год 2016 (новогодние выходные)

Конец какого месяца для всех без исключения самый долгожданный? Конечно, декабрь! Не только потому что нас ждет самый светлый, волшебный праздник, но еще и потому что за ним следуют выходные. На Новый год они самые длинные. Потому и называют их новогодними каникулами, хоть с учебой в средних и высших образовательных заведениях для большинства взрослых людей череда этих праздничных дней никак не связана.
Как отдыхаем на Новый год 2016 (новогодние выходные)

Содержание статьи:

  1. В Российской Федерации
  2. В Украине, Казахстане, Белоруссии

Маленькая оговорка: после распада СНГ высшие законодательные органы каждой из православных стран устанавливают свои порядки в отношении количества выходных в первые дни января и на Рождество Христово. Дольше всего на Новый год 2015-2016 выходные продляться в России, за ней следует Казахстан и, с небольшим отставанием, Украина. Правительство республики Беларусь определило для жителей своей страны всего 3 официальных выходных.

Как выглядит календарь января на праздники в каждой из этих стран?
Как отдыхаем на Новый год 2016 (новогодние выходные)

В Российской Федерации

Несколько предыдущих лет в РФ выходные на Новый год длились 9-11 дней. Принятое 24.09.2015 постановление о праздничных и переносе календарных выходных в году 2016 гласит, что россияне будут свободны от работы 10 дней. То есть, для встречи года Обезьяны практически ничего не поменяется – по календарю на новогодние праздники 2016 официальные выходные продлятся без перерывов с 1 по 10 января.

Рассматриваемое Думой предложение о смещении праздничных выходных на сутки назад пока находится на стадии обсуждения. Было бы вполне логичным 31 декабря сделать нерабочим, так как это самый хлопотный в плане подготовки к торжеству период. Да и празднование большинство из нас начинают с проводов года уходящего, поэтому было бы неплохо завершить работу 30 декабря.

А так как отдыхаем по прежнему на Новый 2016 год по устоявшемуся графику, последний день уходящего 2015 остается рабочим. Время работы, как обычно, на 1 час сокращено.

График январских выходных первой декады:

• 1 января – праздничный день, пятница. Отдыхают все за исключением работающих посменно.

• 2, 3 числа – стандартные выходные по календарю. Решением правительства эти дни перенесены на весенние праздники, поскольку выпадают на новогодние каникулы. Поэтому мы отдыхаем за эти выходные дни на Новый год 2016 дополнительно в марте и мае – 7.03 и 3.05.2016

• 5 и 6 число– выходные официальные.

• 7 января – праздничный для всех христиан день, Рождество Христово.

• 8 число выпадает на пятницу, выходной официальный.

• 9, 10 января – календарные выходные, суббота и воскресенье. На другое время года последние деньки каникул для взрослых переноситься, увы, не будут.

Исходя из вышеизложенного, в праздники на Новый 2016 год отдыхаем до 11 числа. В январе на работу большинство трудящихся выйдет в понедельник. Времени для походов по гостям, путешествий, общения с близкими, друзьями предостаточно.

Работающим по 6-дневному графику, одним выходным придется пожертвовать. При этом дирекция сама устанавливает день выхода сотрудников на работу. Для одних это будет 9 января, с обычным выходным в воскресенье, для других – 10 января. Во втором случае в каникулярных выходных перерыва нет, но первая рабочая неделя продлится 7 дней.
Люди, которые работают посменно в выходные дни на Новый год 2016, имеют право на предоставление администрацией предприятия дополнительных отпускных дней, часов отдыха. Оплата труда за этот период должна начисляться по установленному для праздничных дней тарифу.
Как отдыхаем на Новый год 2016 (новогодние выходные)

В Украине, Казахстане, Белоруссии

Год Огненной Обезьяны по григорианскому календарю мы встречаем с четверга на пятницу. 1 января, последующие за ним субботу и воскресенье в Украине, Казахстане, Беларуси можно полностью посвятить отдыху. В этот раз в Новый год 2015-2016 отдыхаем вместе с россиянами, как прежде.

На этом совпадения заканчиваются. Украинцы приступают к работе 4 января. 5-е и 6-е числа тоже рабочие. Рождество – святой праздник, поэтому 7 января, а также следующие за ним 8-е, 9-е, 10-е (пятница, суббота, воскресенье) – выходные. За 8 января придется отработать в следующую субботу – 19 числа. Сокращенные на один час рабочие предпраздничные дни – 31 декабря и 6 января. В общем, для украинцев каникулы продлятся неделю.

По закону Республики Казахстан если праздник выпадает на выходной по календарю, то следующий за ним день считается нерабочим. То есть, жители Казахстана после выходных новогодних 2016 должны будут вернуться к работе 5 января. Еще одним официальным выходным, плавно перетекающим в календарные, для казахов в этот раз будет 7 января. В общем каникулы для взрослых на Новый год в Казахстане продлятся 8 суток.

Меньше всего повезло белорусам. 31 декабря, как у ближайших соседей и бывших сограждан из РФ, Казахстана и Украины, в Беларуси рабочий, но сокращенный на один час день. Первый день года, само собой, выходной. Следом идут два календарных выходных дня. С понедельника в Беларуси все приступают к рабочим обязанностям по обычному графику.

Небольшое окошко открывается жителям Республики Беларусь для новогодних выходных 2016 в Рождество. Отдыхают граждане страны один день, 7 числа, и вновь возвращаются к работе. Правительство государства сочло нужным упразднить длинные каникулы для взрослой части населения.
Как отдыхаем на Новый год 2016 (новогодние выходные)
В заключение несколько слов о праздновании Нового года в Китае, так как для нас, христиан, уже стало привычным объединять свои и «пришлые» традиции, приметы. Дело в том, что дата наступления Нового года по восточному календарю меняется в зависимости от лунного цикла и каждый раз выпадает на другую дату, как у нас Пасха. Точка отсчета вступления в права Огненной обезьяны – 8 февраля.

Так как мы отдыхаем на Новый год только в январе, для встречи его по китайскому календарю желающим придется взять дополнительные выходные. Тем, кто могут позволить себе заграничные поездки, желательно запланировать отпуск и тур по Поднебесной на середину февраля, поскольку празднование Нового года в Китае длится 2 недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.