Липома — что это такое, причины и лечение

Липома что это, как выглядит и что делать

Липома — доброкачественная опухоль, образующаяся из подкожно-жировой ткани. Может разрастаться в разных направлениях, проникая между мышцами и сосудами. Может возникать в самых разнообразных местах: на голове, спине, плечах, животе, предплечьях. Так же липомы различают от места их образования, а именно:

  • — Периневральная (вокруг нерва);
  • — Люмбосакральная (в спинномозговом канале);
  • — Сухожилий, оболочки суставов;
  • — Межмышечные липомы;
  • — Ангиолипомы (в её образовании участвует стенка сосуда).

Содержание статьи:

  1. Как выглядит липома
  2. Причины образования липом
  3. Как лечить липомы

Липома - что это такое, причины и лечение

Как выглядит липома

Липома как бы “выпирает” из кожи, на ощупь мягкой консистенции, без усилий сдвигается вместе с кожей. Почти всегда безболезненная. Со временем растёт, скорость роста зависит от многих факторов.

Причины образования липом

Липомы образуются как следствие нарушения регуляции жировых процессов. Это возможно как следствие чрезмерного поступления жиров в организм, так и наследственно переданная недостаточная выработка ферментов, из-за чего невозможно полноценное расщепление жиров.

Как лечить липомы

Если липома не вызывает болезненных ощущений, не передавливает нервы и сосуды вследствие чрезмерного разрастания, не мешает эстетически, то можно её не трогать. И заниматься регулировкой диеты, образа жизни, налаживать и улучшать обменные процессы организма.

Если всё-таки она мешает по каким-либо причинам, то удалять её только хирургическим путём. В зависимости от места расположения, размера, выбирается вид анестезии и липома вылущивается.

Удаление липомы не даёт гарантии, что она не возникнет снова или не вырастит в другом месте. Иногда случается, что удалив одну, возникает ещё несколько. По этому, если возникает липома, необходимо обратится к хирургу, для целесообразности хирургического вмешательства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.