Как сохранить ёлку: практические советы для читателя

Как сохранить праздничное настроение от натуральной ёлочки, как продлить ей жизнь? Статья определенно будет полезна для читателей, которые захотят купить живую ёлку на Новый Год

Грядёт Новый Год — праздник, который все с нетерпением ждут. Для многих ёлка — его главный предвестник. Все помнят, как родители заносили дерево в квартиру и ставили в ведро с водой или с песком. Дом наполнялся запахом хвои и вы всей семьёй начинали украшать ёлочку.

И сегодня большинство, во многом из-за приятных воспоминаний, предпочитают живое дерево. Ведь для них это не просто атрибут праздника, ёлка — это что-то волшебное, уносящее нас в далёкое детство.

Но как продлить этот момент радости и не дать иголкам с дерева осыпаться?

Как сохранить ёлку: практические советы для читателя

Для начала, нужно правильно выбрать ёлку. Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • — как известно, сосна, хоть и менее приятна на вид, сохраняет внешний вид гораздо больше, чем ель
  • — на рынке обращайте особое внимание на цвет игл. Чем они темнее, тем дольше простоит дерево
  • — ствол не должен быть узким, коротким, кривым. Может оказаться, что дерево больное

Также не лишним будет попросить продавца предъявить лицензию.

Чтобы ещё немного продлить жизнь ёлочки, нужно ее ещё и правильно хранить. Вот основные моменты о которых стоит помнить:

  • — нельзя сразу заносить её в тёплое помещение, так как, из-за резких перепадов температур дерево может просто-напросто начать сбрасывать хвою. Лучше занесите её на балкон или оставьте на 1-2 часа в прохладном коридоре. Так она лучше приспособится
  • — нельзя ставить ель у батареи, пусть она стоит себе у стены. Если же дерево неизбежно будет расположено у батареи, накройте радиатор влажной тряпочкой.
  • — если ваше дерево будет стоять в воде, подсластите её. Так ёлка получит питательные вещества и простоит чуть дольше. Песок же смешивайте с землёй или удобрениями и подкармливайте дерево.

Совет: покупайте живую ель за неделю до праздников. В это время и выбор ещё есть, и дерево гарантированно доживёт до торжества.

Теперь вы знаете, как продлить жизнь этому чудесному новогоднему дереву — ёлке. Весёлого вам праздника!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.