Как защититься от гриппа

Укрепляем иммунитет — даём отпор гриппу и простудам

Стимулирование и укрепление иммунной системы, несомненно, является темой, которая вызывает интерес, особенно в осенне-зимний период, связанный с частыми простудными заболеваниями и гриппом.

Иммунитет определяется как способность организма сопротивляться и защищаться от инфекции, болезней или некоторых других биологических или химических опасностей. Иммунитет работает как механизм, роль которого заключается в создании барьеров против патогенов (вирусы, бактерии, паразиты), раковых клеток, вредных молекул и токсинов. В общем случае, защитный механизм организма называется иммунной системой.

Состояние иммунной системы во многом зависит от некоторых факторов, одним из которых является наше питание. Продукты, которые укрепляют иммунную систему, особенно важно есть перед зимой, в разгул простуды и гриппа.

Содержание статьи:

  1. Злаки – овсянка, гречка
  2. Йогурт
  3. Чеснок
  4. Домашний куриный суп
  5. Морепродукты
  6. Овощи
  7. Шоколад
  8. Зелёный чай
  9. Красное вино
  10. Регулярная физическая активность
  11. Здоровый сон

Как защититься от гриппа

Злаки – овсянка, гречка

Злаки такие как овёс и гречка содержат антиоксидантное и антимикробное волокно под названием бета-глюкан, который является проверенным бойцом против простуды, гриппа и респираторных заболеваний.

Йогурт

Йогурт является естественным источником полезных бактерий в нашем организме (пробиотики). Живые культуры в йогурте помогают предотвратить простуду путём укрепления белых кровяных клеток и помогают вырабатывать антитела.

Считается, что йогурт стимулирует выработку интерферона — компонент, который улучшает функционирование иммунной системы. Некоторые исследования показывают, что ежедневное употребление йогурта значительно снижается риск вагинальной инфекции у женщин. Чашка йогурта в день может предотвратить простуду, сенную лихорадку и диарею.

Пробиотические бактерии, также положительно влияют на здоровье кишечника и желудка. Эти бактерии помогают бороться с хронической инфекцией и различными заболеваниями желудка и кишечника.

Чеснок

Присутствие аллицина, вещества помогает бороться с бактериями и другими инфекционными агентами. Неоднократно были доказаны полезные свойства чеснока — люди, которые регулярно едят чеснок менее восприимчивы к простудам и другим болезням. Кроме того, люди, которые едят 6 зубчиков чеснока в неделю, имеют на 30-50% меньше вероятности развития рака желудка и кишечника. Для укрепления иммунной системы необходимо есть 2 зубчика чеснока в день.

Домашний куриный суп

Куриный суп богат ацетилцистеином — соединение, которое помогает бороться с бронхитом и другими респираторными заболеваниями.

Морепродукты

Кроме того, следует отметить продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (лосось, тунец, сельдь), которые защищают лёгкие и дыхательные пути от инфекции и болезней.

Цинк является ещё одним полезным ингредиентом в рыбе. Этот минерал помогает в создании клеток и играет роль катализатора в иммунных реакциях. Крабы, устрицы и постное мясо являются хорошим источником цинка.

Овощи

Знаете ли вы, что жёлтые и оранжевые овощи содержат самое высокое количество каротиноидов, таких как бета-каротин. По существу, каротиноиды являются антиоксидантами, которые помогают поддерживать иммунную систему. Среди этих овощей можно отметить перец, помидоры, морковь, свёклу и тыкву.

Зелёные листовые овощи являются богатым источником фолиевой кислоты, которая также имеет отношение к иммунной системе. Исследования показали, что организм людей с дефицитом фолиевой кислоты не в состоянии производить необходимое количество антител в присутствии инфекции.

Шоколад

Многие считают, что шоколад вреден. Может быть, и нет! Какао является хорошим иммуностимулятор, а шоколад, безусловно, содержит какао. Если уменьшить потребление сахара и жира, какао может повысить уровень полезного холестерина и снизить риск кардио-сосудистых заболеваний. Чашка горячего шоколада может быть очень вкусным иммуностимулятором, просто не добавляйте сахар!

Зелёный чай

Чай содержит аминокислоты, которые поддерживают иммунную систему. Это обусловлено содержанием определённого ингредиента, L-теанина, который присутствует во всех типах чая.

Зелёный чай является мощным источником антиоксидантов, называемых полифенолами. Некоторые исследования показали, что у них помогают бороться с гриппом или простудой. Зелёный чай не следует употреблять с молоком, так как белки в молоке препятствуют его антиоксидантным свойствам.

Красное вино

Стакан красного вина может помочь организму справиться с некоторыми потенциально опасных для здоровья бактериями. Некоторые компоненты вина способны уничтожить определенный вид бактерий, например, Salmonella. Тем не менее, тут не помешает осторожность — большое количество выпитого вина может привести к обратному эффекту. Один бокал вина в день достаточно для поддержания иммунной функции.

В дополнение к здоровому питанию, есть ещё несколько советов для повышения общей основы здоровья и защиты организма от болезней.

Регулярная физическая активность

Польза спортивных мероприятий для здоровья нашего организма неоспорима. Известно, что люди, которые регулярно тренируются и ведут активный образ жизни значительно реже болеют простудными заболеваниями.

Здоровый сон

Недостаток сна стимулирует секрецию гормонов стресса, которые приводят ко многим воспалительным процессам в организме. Хроническое недосыпание ослабляет иммунную систему и делает организм более восприимчивым к развитию многих заболеваний и инфекций. Для поддержания иммунитета в отличной форме необходимо спать не менее 7- 8 часов в день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.