Мать-и-мачеха: лечебные свойства и противопоказания

Мать-и-мачеха хорошо известна всем, кто хотя бы иногда прибегает к народной медицине. Отвары и настойки из этой травки помогают при заболеваниях самых разных систем органов, а женщины издавна использовали ее для заботы о своей внешности. Свое название растение получило благодаря своим листьям, одна сторона которых нежная и мягкая как материнская любовь, а вторая – холодная как равнодушие мачехи.

Для лечения пригодны и цвет, и листья мать-и-мачехи. Узнать ее совсем не трудно: очень напоминает одуванчик, но стебель значительно толще и цветоножки в чешуйках. Обычно первым появляется цветок, а чуть позже и листья – у них округлая форма, напоминающая сердечко.

Собирать траву мать-и-мачеху можно уже в середине весны – примерно в апреле. Растет она практически на всей территории России: от европейской части до Восточной Сибири. Также растение можно найти в Средней Азии, Северной Америке, Северной Африке и не только.

Трава богата органическими кислотами, каротиноидами, эфирными маслами, витамином С, дубильными веществами и не только.

Особенно часто мать-и-мачеху используют при лечении заболеваний органов дыхания. В статье речь пойдет о пользе и противопоказаниях данного лекарственного растения.

Содержание статьи:

  1. Трава мать-и-мачеха: применение
  2. Мать и мачеха: лечебные свойства и противопоказания
  3. Мать-и-мачеха для красоты

Мать-и-мачеха: лечебные свойства и противопоказания

Трава мать-и-мачеха: применение

Растение оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее, общеукрепляющее, отхаркивающее, потогонное действие на организм. С его помощью можно облегчить состояние при следующих заболеваниях:

  • Бронхит;
  • Пневмония;
  • Ангина;
  • Трахеит;
  • Фарингит;
  • Ларингит;
  • Бронхиальная астма;
  • Коклюш;
  • ОРЗ и ОРВ;
  • Туберкулез;
  • Воспалительные заболевания печек;
  • Гастрит;
  • Рожистое воспаление;
  • Эпилепсия;
  • Цистит;
  • Артрит;
  • Зубная боль;
  • Стоматит.

Это – далеко не полный список недугов, при которых можно принимать мать-и-мачеху. Она также эффективна в косметологии: помогает в борьбе с акне и перхотью, делает волосы более сильными и блестящими, улучшает цвет лица.

Для того, чтобы в полной мере оценить лечебные свойства мать-и-мачехи, нужно уметь правильно сделать отвар или настойку из растения. Вот несколько простых рецептов, которыми можно воспользоваться в домашних условия.

Отвар из мать-и-мачехи: 1 столовая ложка цветков или листьев растения заливается стаканом кипятка и ставится на водную баню. Через 15 минут снимают, разводят до 200 мл и дают настояться в прохладном темном месте пару дней. Принимать рекомендуется по трети стакана утром, днем и вечером. Как вариант, отвар можно прокипятить минут 10 и не разбавлять водой, но принимать по столовой ложке три раза в день.

Из листьев мать-и-мачехи можно выжать сок, для этого понадобится «молодое» сырье. Свежие зеленые листики собирают, как следует отмывают, облают кипятком и отправляют в соковыжималку. Полученный сок нужно развести кипятком в соотношении 1:1 и дать прокипеть несколько минут. Напиток пьют по столовой ложке трижды в день, желательно после трапезы. Длительность курса – неделя – полторы.

Неразбавленным соком рекомендуется закапывать нос при частых и трудноизлечимых насморках: нужно буквально по 3-4 капли в каждую ноздрю.

И, наконец, настойка из мать-и-мачехи, для которой понадобится сырье и водка: на стакан цветков – стакан алкоголя. Первое заливается вторым, банка хорошо закрывается и ставится в сухое, темное и прохладное место на неделю – 10 дней. После настойка процеживается и принимается перед едой по 30 капель. Правда, этот рецепт не походит тем, кто постоянно за рулем.

Для внешнего применения – например, для обработки ран – листья растения нужно как следует перетереть и получившуюся кашицу накладывать на пораженное место.

Мать и мачеха: лечебные свойства и противопоказания

Как уже говорилось, трава очень хорошо действует практически при любых воспалительных заболеваниях и способствует заживлению ран: стоматиты, ссадины, ожоги – все это отлично лечится мать-и-мачехой. Также она является прекрасной профилактикой атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако у этого лекарственного растения есть противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость. Если после приема отвара или настойки больной отмечает резкое ухудшение самочувствия, лучше прекратить его пить;
  • Детям до 2 лет нужно вообще очень осторожно давать травы. Мать-и-мачеха не рекомендована малышам первых лет жизни;
  • Хотя мать-и-мачеха эффективно помогает при маститах, во время лактации ею лучше не лечиться;
  • Мать-и-мачеха не рекомендована при беременности ;
  • Трава противопоказана при болезнях печени.

Мать-и-мачеха для красоты

Данное лекарственное растение прекрасно подходит для заботы о внешней привлекательности: из мать-и-мачехи можно делать отличные лосьоны и маски.

К примеру, если смешать ее листья с листьями малины, смородины и калины, хорошенько все это перетолочь и добавить в кашицу немного жирного крема (самого простого – например, детского), получится прекрасное средство для сухой и тусклой кожи. Его нужно нанести его буквально на 15 минут, и лицо будет выглядеть более сияющим, молодым и увлажненным.

Если кожа жирная и склонна к воспалениям, можно порекомендовать следующее применение травы мать-и-мачехи : цветки (свежие или сушеные) смешать с ромашкой, хорошо истолочь и залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут, после чего добавить чайную ложку картофельного крахмала. Полученную смесь нанести на лицо и полежать минут 20. Делать процедуру рекомендуется 1 раз в неделю – она отлично подсушивает кожу и избавляет от неприятностей в виде акне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.