Медицинская диетология: режимы питания с нагрузкой и ограничением белков и жиров

Режимы с нагрузкой и ограничением белков

При всей незаменимой питательной ценности белков избыток их в пище в ущерб жирам и углеводам может приносить вред.

Жители северных областей России (поморы) привыкли питаться почти исключительно белками и жирами (медвежатиной и рыбой), но организм жителей европейских стран приспособлен к смешанной пище, примерно со следующим рациональным соотношением главнейших элементов в пище человека (белков, жиров и углеводов):

  • — Белки 13% — 80г—100г — 390 калорий;
  • — Углеводы 50—70% — 375г—500г — 1500—2100 калорий;
  • — Жиры 17—37% — 55г—12г — 510—1100 калорий.

Всего 100% — 3000 калорий

С другой стороны, недостаток белков в пище грозит весьма тяжёлыми расстройствами питания, снижает сопротивляемость организма и отражается на его работоспособности. Белковый дефицит может возникать при следующих условиях:

  • — При недостаточном употреблении белка с пищей (ниже установленного минимума), особенно при одновременной недостаточности жиров и углеводов, то есть, «белоксберегающих веществ» и источников рабочей энергии;
  • — Усиленной потребности в белках в процессе роста, беременности, кормления, после тяжёлых болезней, инфекций, умственных перенапряжений;
  • Пониженной усвояемости белков вследствие плохого жевания, при тяжёлых поносах, туберкулезе кишок и прочего.

Ограничение белков (главным образом животных) проводится часто при подагре, некоторых формах энтероколитов, пищевых отравлениях.

При пищевой анафилаксии (повышенной чувствительности к тому или другому пищевому белку) исключение из пищи определённого продукта (яиц, молока, некоторых сортов рыбы, иногда даже ягод) прекращает обострение колита или другие болезненные симптомы (например, крапивницу, кожные сыпи, отёки и прочее).

Белковая разгрузка применяется либо в виде длительных режимов, либо в виде однодневных «зигзагов» особенно при болезнях сердца и почек. Усиленное потребление белков рекомендуется истощённым больным, выздоравливающим после лихорадочных заболеваний, переутомленным, туберкулёзным как часть усиленного питания, при некоторых формах хронических болезней почек.

При бродильной форме энтероколитов временно назначается строгая белковая диета. При некоторых формах болезней почек, когда происходит усиленная потеря белка с мочой, показано введение в пищу большого количества белков (до 200 г в день).

Особенно показан такой режим при алиментарной дистрофии, когда кровь и ткани беднеют белком, развиваются отёки и другие тяжёлые расстройства. В последнее время белковая диета с успехом применяется при наиболее тяжёлых болезнях печени (циррозах, атрофии), так как доказано специфическое целебное влияние белков (особенно некоторых аминокислот) на печёночные клетки.

В послеоперационном режиме поступление белков важно во всех видах (внутрь, внутривенно вливания растворов казеина и аминокислот, переливание плазмы) и играет более важную роль, чем применение витаминов и стимулирующих лекарств.

Кроме того, такой режим необходим при беременности и при кормлении, детям, подросткам (в период полового созревания), а также при усиленной умственной работе.

Усиленный подвоз белков показан при всех видах гипопротеинемии (понижение белков в крови), а именно: при гипертиреозе, циррозе печени, нефрозе, после обильных кровотечений, ожогов, тяжёлых операций, при лечении пенициллином, при малокровии и в качестве профилактического средства против инфекций.

Медицинская диетология: режимы питания с нагрузкой и ограничением белков и жиров

Режимы с нагрузкой и ограничением жиров

Недостаток жиров в пище снижает общее питание и трудоспособность и не может полностью покрываться за счёт углеводов, так как жиры обладают незаменимыми специфическими свойствами для организма. Избыток жиров (особенно в сочетании с мучнистыми блюдами) ведёт к ожирению. Тучность может сочетаться с подагрой, сахарным диабетом, склерозом сосудов и ожирением сердца.

Принятые в избытке жиры не усваиваются даже здоровым пищеварительным трактом и выделяются с калом, который приобретает молочно-жёлтую окраску и содержит до 40% жира. Ограничение жиров требуется при болезнях печени, поджелудочной железы, ожирении, разных видах поносов, у здоровых в жарком климате. Нарушение всасывания жиров ведёт к тяжёлым формам поносов, при которых весь жир выделяется с калом.

Это явление носит название стеаторреи (извержение жира) и наблюдается при многих заболеваниях, например, пеллагре, спру, после обширных резекций желудка и кишок, в связи с ускорением прохождения пищи по пищеварительному тракту, тяжёлых формах хронических поносов, заболеваниях поджелудочной железы и других. Усиленный подвоз жиров показан при туберкулёзе (без поражения печени), при откармливании истощенных, малокровных и выздоравливающих, у здоровых в холодном климате и при усиленной физической работе.

Растительные жиры (главным образом прованское масло) назначаются печёночным больным в виде дробных приёмов в качестве желчегонного, так как каждый приём масла вызывает сокращение желчного пузыря, освобождение его от застойной желчи, вместе с которой удаляются гной, слизь, бактерии. Прованское масло применяется в виде питьевых курсов по 10—15 дней (столовыми ложками перед едой) или при дуоденальном зондировании (2 столовых ложки через зонд).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.