Новогодние домики своими руками

Новый год остается самым любимым праздником, и у любого человека он связан с особыми приятными воспоминаниями из детства: заснеженными улицами, катаниями на санках и лыжах, предпраздничной суетой, и, конечно, с вкусной рождественской выпечкой. А еще с подарками, которых много не бывает, и которые приятно получать, но еще больше дарить.

Содержание статьи:

  1. Новогодние домики из картона
  2. Новогодний домик с подсветкой
  3. Объемные домики
  4. Поделки из коробок
  5. Новогодняя открытка

Новогодние домики своими руками

Сегодня можно выбирать сувениры на любой вкус, но все же самым дорогим будет тот, что изготовлен своими руками. Недаром в Европе дорогой презент вызывает чувство неловкости, а изготовленный самостоятельно, становится эксклюзивом, и занимает в доме видное место. Вместо традиционно упаковки можно смастерить оригинальный новогодний домик из картона своими руками, который станет прекрасным украшением праздничного интерьера.

Новогодние домики из картона

Для изготовления домиков традиционно используются коробки, картон, гофрокартон, отслужившие упаковки и т.п. Подарочный домик можно сделать из самого различного материала, даже из баночки от чипсов. Чтобы домик получился ярким и оригинальным, необходимо заранее запастись основными принадлежностями, а также различными аксессуарами: блестками, кружевами, снежинками, стразами, конфетти, еловыми веточками. Здесь можно проявить фантазию, и сделать своими руками поделку новогодний домик в оригинальном исполнении.

Новогодние домики своими руками
Перед началом процесса необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  1. плотный картон;
  2. клей;
  3. ножницы;
  4. лоскутки ярких тканей (или цветную бумагу);
  5. имеющиеся под рукой аксессуары.

Инструкция по созданию картонного домика достаточно проста и доступна.

1. По шаблону или собственному эскизу сделать чертежи будущего домика.

2. Перенести схемы на картон, и вырезать все необходимые детали.

3. Лоскутки ткани прогладить и разложить на поверхности стола.

4. Разложить картонные заготовки на ткань, обвести, оставив небольшой запас.

5. По контуру вырезать детали из ткани, обернуть ими картонные заготовки, и приклеить.

6. В местах будущих окон ткань аккуратно разрезать. завернуть внутрь, и также приклеить.

7. С внутренней стороны на окна прикрепить тюль или органзу, чтобы получились симпатичные занавески.

8. Готовые оклеенные детали собрать в единую конструкцию с помощью скотча.

9. Украсить готовый домик по своему желанию.

Такой новогодний домик своими руками подойдет для детского сада, если его изготовить из большой картонной коробки. Он может стать прекрасным местом для игр маленьких непосед.

Новогодние домики своими руками

Новогодний домик с подсветкой

Новый год – это праздник, в подготовке которого принимают участие все члены семьи. Даже самые маленькие обитатели могут внести свой вклад в создание новогодних игрушек. Нужно просто перенести предложенные шаблоны на бумагу, вырезать и скрепить обычным клеем. Схемы новогодних домиков из картона своими руками отличаются простотой. Эти модели получаются легкими и воздушными, поэтому их можно повесить на елку, а можно использовать в качестве подарочной упаковки для сладостей.

Новогодние домики своими руками

Старшие дети под руководством взрослых могут изготовить оригинальный новогодний домик с подсветкой своими руками. В качестве материала подойдут картон, плотная бумага, монтажная пена, спички, шпажки, зубочистки и даже шпатели. Готовую модель следует ярко украсить, и вставить внутрь светодиодную гирлянду. Это украшение станет прекрасным ночником или частью объемной композиции, которая украсит новогоднее окно.

Объемные домики

Необычно и празднично смотрятся небольшие домики, сшитые из мягкой ткани. Видео в этой статье наглядно демонстрирует этот увлекательный процесс. Для изготовления такой модели, нужно вырезать из ткани все детали, сшить их между собой с изнаночной стороны. Украшенные вышивкой, тесьмой, кружевом, они станут прекрасным подарком на новый год. А если дверцу дома открывающейся, то получится оригинальный сувенир, куда можно вложить небольшой презент. Цена таких поделок несоизмеримо высока, ведь в них вложена душа ребенка.

Новогодние домики своими руками

Поделки из коробок

В каждом доме скапливается некоторое число ненужных коробок, упаковок, которые можно использовать в создании волшебных, домиков, сундучков, шкатулок, фото которых можно найти где угодно. Отличным вариантом станет упаковка из-под молока или сока. Отмыв ее от остатков содержимого, нужно вырезать заготовку дома с покатой крышей. Верх такой модели нужно изготовить отдельно и прикрепить в конце процесса.

Для украшения поделки можно использовать красивые салфетки, самоклеющуюся бумагу, ткань, акриловую краску. В ход пойдут старые ноты, ненужные открытки, весь подручный материал, который имеется в каждом доме. Главное, проявить фантазию.

Новогодние домики своими руками

Новогодняя открытка

Не менее оригинальной станет новогодняя открытка в виде сказочного домика, которую можно преподнести в качестве презента или подвесить на новогоднюю елочку. Несложный мастер класс покажет, как быстро и красиво можно ее смастерить и оформить. Для ее изготовления потребуется:

  1. картон белый и цветной;
  2. бордюрный дырокол;
  3. тонкая тесьма или лента;
  4. стразы, пайетки;
  5. обычные и фигурные ножницы.

Изготовление открытки состоит из нескольких этапов.

1. На листе в клетку нарисовать произвольный эскиз открытки.

2. Наложить его на картон, сложенный вдвое, и обвести по контуру.

3. Вырезать готовый шаблон, линия сгиба которого проходит по основанию домика.

4. Цветной картон использовать для оформления фасада здания.

5. С помощью дырокола оформить края белой бумаги для оформления основы здания и ее крыши.

6. Пайетками и стразами украсить открытку и написать оригинальное поздравление.

7. Продев ленту в специальное отверстие, подвесить открытку на елку.

Домики — это символ уюта и тепла, использовать их в канун нового года принято в разных традициях. И создать их для декора совсем не сложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.