О различных типах бактерий: полезных и вредных для человека, грамположительных и грамотрицательных

Типы бактерий

Бактерии классифицируются в качестве отдельного царства из-за своего специфического клеточного строения и морфологических характеристик, которые делают их отличными от представителей всех других царств, таких как грибы, вирусы и животные.

Бактерии — микроскопические, одноклеточные древние организмы, которые отвечают за ряд смертельных заболеваний.

Существуют различные виды бактерий, имеющих классические морфологические признаки царства, но составляющих 5 основных групп в зависимости от среды обитания, лабораторных характеристик, методов окрашивания, потребностей в определённых питательных веществах для производства энергии, а также наличия опредёленных цитоплазматических частей тела, таких как жгутики или реснички (обеспечивающие подвижность бактерий).

В данной статье будут рассмотрены некоторые основные признаки, характеризующие различные виды бактерий.

Содержание статьи:

  1. 5 видов вредных бактерий
  2. 5 видов полезных бактерий
  3. Виды бактерий по Граму
  4. Типы бактерий

О различных типах бактерий: полезных и вредных для человека, грамположительных и грамотрицательных

5 видов вредных бактерий

  • Стрептококк пиогенный

Он является возбудителем несильной боли в горле и инфекций кожи, которые в некоторых ситуациях могут обостриться и привести к угрожающим жизни инфекциям, таким как сепсис и синдрома токсического шока (когда бактерии получают доступ к потоку крови). Пиогенный стрептококк классифицируется как грамположительные кокки, представленные в основном в цепочках.

  • Кишечная палочка

Данная бактерия является грамотрицательной бациллой и считается возбудителем диареи путешественников; однако некоторые патогенные штаммы также могут привести к кровавому поносу и циркуляторному шоку.

  • Холерный вибрион

Это знаменитый возбудитель холеры, связанный с употреблением неправильно приготовленной пищи или плохими санитарными условиями. Холерный вибрион виновен в сотнях и тысячах смертей во всём мире (в основном в слаборазвитых странах) из-за вспышек холеры.

  • Энтеритная сальмонелла

Наиболее общераспространённым возбудителем пищевых отравлений по всему миру является энтеритная сальмонелла. Она может стать причиной серьёзных и угрожающих жизни отравлений, диареи, сердечно-сосудистого шока и дегидратации у детей. Инфекция контролируется своевременным поступлением соответствующего антибиотика и вспомогательным кровообращением.

  • Сальмонелла

Сальмонелла — это грамотрицательный организм, который является возбудителем брюшного тифа. Состояние связано с высоким уровнем смертности после инфицирования и характеризуется поносом с кровью, рвотой, обезвоживанием и лихорадкой. Если надлежащее лечение не начато вовремя, болезнь может привести к смерти.

5 видов полезных бактерий

Не все бактерии вредны для выживания человека. Наше тело загружено сотнями и тысячами бактерий, которые колонизируют наше тело для того, чтобы предотвратить размножение патогенных элементов. Кроме того, эти бактерии также выполняют другие важные функции. Примерами полезных бактерий являются:

  • Ацидофильные лактобактерии

Ацидофильные лактобактерии существуют в разных частях человеческого тела, таких как кишечник, влагалище и полость рта. Они отвечают за слегка кислый рН влагалища, полезный для предотвращения избыточного роста других микроорганизмов. Кроме того, они также повышают иммунитет. Благодаря своим полезным свойствам, эти бактерии используются в различных пищевых продуктах, таких как соевые и обогащённые пробиотиками, йогурт и мисо.

  • Сенная палочка (субтилис)

Бактерия субтилис присутствует в окружающей нас среде и впервые была использована в нацистской армии для управления желудочно-кишечными заболеваниями. Она поможет нормализовать перистальтику кишечника и обмен веществ в организме. Ею богаты такие продукты, как йогурт, сыр, молоко, мороженое и ферментированные соевые бобы.

  • Бифидобактерии анималис

Бифидобактерии анималис находятся в кишечнике животных и человека и в норме являются условно-патогенными. Они помогают нормализовать пищеварительный процесс. Кроме того, дополнительные их дозы могут быть использованы для улучшения симптомов запора или синдрома раздражённого кишечника.

  • Термофильный стрептококк

Эта бактерия относится к коккам, а её отличительной чертой является умение выдерживать температуру около 100 градусов по Цельсию. Термофильный стрептококк укрепляет иммунитет и улучшает работу кишечника. Он может быть получен из сыра и других молочных продуктов.

  • Лактобацилла реутери

Лактобацилла реутери является одним из пробиотических агентов, которые присутствуют в материнском грудном молоке и являются частью кишечной микрофлоры. Она также присутствует в таких пищевых источниках, как йогурт и сыр.

Виды бактерий по Граму

Поскольку бактериальные организмы очень маленькие, их невозможно рассмотреть без микроскопа. Для того чтобы визуализировать клеточные компоненты и отличать бактерии от других микробных агентов, учёные используют метод окраски.

Окрашивание по Граму — это специальный метод, который предполагает окрашивание внешней оболочки бактериальной клеточной стенки, защищающей её от физических и экологических травм. На основании окраски по Граму бактерии широко классифицированы как грамположительные (имеющие клеточную стенку) и грамотрицательные (без клеточной стенки).

Существует целый ряд структурных и функциональных вариаций среди бактерий одной группы, помогающих их адаптации и выживанию в среде, в которой другие бактерии выжить не могут.

Типы бактерий

  • Кокки

Они имеют округлую или сферическую форму и могут быть представлены в виде цепочек или кластеров. Они в изобилии присутствуют в окружающей среде, кроме того в организме человека (в носу, коже, ротовой полости и гениталиях). При чрезмерном росте эти бактерии провоцируют такие заболевания, как импетиго, пищевое отравление и ангина. Примерами являются: золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк.

  • Бациллы

Данные бактерии обладают формой палочек и могут быть как грамположительными, так и грамотрицательными. Самые популярные виды — сальмонеллы (проще говоря возбудители брюшного тифа) и кишечная палочка (возбудитель геморрагической диареи). Грамотрицательные, а также грамположительные бациллы хорошо известны как возбудители гастроэнтерологических, лёгочных и кожных инфекций.

  • Риккетсии

Риккетсии являются уникальными бактериями, поскольку они не способны выжить вне живых организмов. В связи с нестабильностью морфологических характеристик, они передаются с помощью таких источников, как клещи, блохи и вши, вызывая угрожающие жизни инфекционные заболевания — лихорадку пятнистую Скалистых гор и тиф.

  • Микоплазмы

Все бактерии характеризуются наличием наружной стенки клеточной мембраны, однако микоплазмы уникальны, поскольку не имеет клеточной стенки, что также считается защитным механизмом, позволяющим бактериям избежать воздействия антибиотиков. Это возбудитель угрожающих жизни лёгочных инфекций, а некоторые его штаммы могут вызывать заболевания тазовых органов.

  • Спириллы

Спириллы отличаются от других бактериальных агентов тем, что имеют форму штопора. Они являются возбудителями болезни Лайма (передается через укус клеща) и сифилиса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Сальмонелла-страшная штука, недавно столкнулась, просто температура, озноб, тошнота. Но ни рвоты, ни поноса-может это и помешало врачам диагноз своевременно поставить. В общем начали что-то делать только тогда, когда кал с кровью пошел, высеяли сальмонеллу. К тому времени я уже встать с кровати от слабости просто не могла. Кололи цефтриаксон, а сорбенты и пробиотики заказывала в специализированном интернет-магазине Пробиотикс, там выбор большой и удобно, что все можно в одном месте сразу взять. Привозили прямо на этаж в больницу. Две недели лежала, а пробиотики потом еще два месяца пила. Врагу не пожелаешь такого состояния.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.