Организация праздников: вечеринка в японском стиле

Сценарий вечеринки в японском стиле

Вас больше не привлекают тихие семейные праздники? Надоело сидеть с гостями за столом перед телевизором? Организуйте свою оригинальную японскую вечеринку с переодеванием и тематическими развлечениями!

Процесс планирования праздника доставит много удовольствия. Окунитесь в таинственную атмосферу востока и возьмите из неё всё, что придётся вам по душе. Особое внимание нужно уделить интерьеру помещения. Японцы предпочитают порядок и большое свободное пространство, поэтому откажитесь от громоздкой мебели и множества безделушек. Лучшим решением будет невысокий стол, а пол можно застелить «татами» – особыми матами, которые часто применяют в японских домах. Их заменой могут послужить небольшие подушки, на которых есть возможность удобно разместиться на полу.

Для украшения стен идеально подойдут веера любых размеров. Свет электрических ламп будет казаться неуместным в восточной обстановке, поэтому отдайте предпочтение свечам и масляным лампам. Если взять большую стеклянную ёмкость, заполнить её водой и поместить на поверхность небольшие плавучие свечки, вы получите креативный светильник.

Особое влияние на впечатление гостей произведут благовония и ароматические свечи.

Содержание статьи:

  1. Какую музыку выбрать?
  2. Японский образ
  3. Чем развлечь гостей?
  4. Говорим по-японски
  5. Сервировка стола и меню
  6. Тематические конкурсы

Организация праздников: вечеринка в японском стиле

Какую музыку выбрать?

Япония славится многогранностью музыкальных течений и гениальными исполнителями, отчего открывается огромный простор для выбора. Подумайте о том, какое настроение вы хотите задать вечеринке.

Для спокойного вечера подойдут лирические песни, а для пышущего весельем праздника – молодёжный джей-рок или джей-поп. Если вы не определились с направлением музыки, оптимальным вариантом станут классические композиции и народное творчество японцев.

Японский образ

В японской культуре светлая кожа, маленькие губы и большие глаза относятся к представлению об идеальной внешности. Хитрости макияжа приблизят женщину к самой красивой японке, стоит только аккуратно подвести глаза и нарисовать изящные стрелки. Причёску лучше сделать гладкой и жёсткой, закрепив волосы в высокий хвост или пучок. Чтобы волосы не выглядели слишком строго, украсьте их цветами.

Кроме традиционных образов гейши в кимоно и самурая с катаной, вы можете также попробовать себя в косплее и выбрать героев японской анимации, которой славится Страна восходящего солнца. Важно выбрать именно то, что вам понравится.

Чем развлечь гостей?

Среди множества тематических конкурсов и занятий традиционным всегда является оригами. Просто подготовьте интересные схемы и много бумаги, это обязательно увлечёт гостей.

Попробуйте также приобщиться к искусству икебаны, создав что-либо из сухих цветов, или к написанию иероглифов. Караоке – основная забава японских школьников — отлично подойдёт для масштабного веселья.

Говорим по-японски

Тщательно подготовьтесь к встрече гостей, заранее подобрав к их именам разнообразные приставки: -чи, -дай, -сама, -чан, -сан и многие другие. Поприветствуйте друзей словом «коничива», не забыв при этом традиционный небольшой поклон.

Перед началом трапезы произносится «итадакимас», а вместо тоста «кампай». Замените также такие простые слова: спасибо – «аригато» и извините – «сумимасэн».

Сервировка стола и меню

Для сервировки используйте прямоугольные тарелки, соусницы, супницы и палочки. Обычно японский стол заставлен множеством маленьких посудин для всякой всячины.

Национальные блюда для меню можно найти в интернете. В рационе японцев преобладает рис с добавлением овощей и мяса, мисо-суп и карри. Роллы и суши украсят стол. Начинки можно выбрать самые разные, процесс их приготовления будет занимательным. Не забудьте про соевый соус.

Тематические конкурсы

«Не может быть!»

Этот конкурс займёт сразу всех гостей и станет прекрасной заменой обычной викторины. Задание участников – подобрать русский аналог к японской пословице. Например, ведущий говорит: «Как дракон в облаках», а участник подбирает: «Как рыба в воде».

«Самурай»

Участникам раздаются альбомные листы бумаги, и за определённое время при помощи оригами они должны сложить какое-либо оружие. Зрители выбирают лучшую поделку, а её создатель становится победителем.

«Япона-мама»

Участники этого конкурса – мужчины. Прикрепите им на живот воздушные шары, а на пол насыпьте лепестки роз. Участники должны собрать как можно больше лепестков, не лопнув шарик. Тот, чей шарик лопается, выходит из игры.

Конкурсы сделают вашу японскую вечеринку незабываемой!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.