Отдых на Азовском море: туризм на Арабатской стрелке

Ищете место, где природа сохранилась практически в первозданном виде? Не хотите делить свой отдых с другими приезжими? Значит, это направление буквально создано для вас

Арабатская стрелка – узкая коса в Крыму. Она локализуется на западе Азовского моря. Коса разделяет Азов с озером Сиваш. В длину она простирается на 115 км. Ширина находится в пределах примерно от 300 м до 8 км. Стрелка в основном повсеместно усыпана ракушечником. На севере близ Геническа коса упирается в небольшие проливы, а на юге подступает к Керченскому полуострову.

Арабатскую стрелку также именуют Тонкой косой. Это говорящее название. Она действительно протяжённая и узкая. В переводе с тюркского языка её наименование звучит как «предместье».

В 16-17 столетии коса служила запорожским казакам и донцам в качестве дороги в Крым, который они нередко атаковали. Таким образом, это место помнит дни былых сражений. На севере косы находятся два озера: Геническое и Чекракское. На юге велась добыча соли.

Недавно на стрелке были найдены источники минеральных вод. Они обладают бальнеологической ценностью из-за особого химического состава, минерализации и наличия биологически активных веществ. Температура этих вод достигает +40°C, поэтому они считаются ещё и термальными.

На Арабатской стрелке создана бальнеологическая здравница, которая применяет ещё рапу заливов и озёр. Нахождение здесь полезно для лиц, страдающих от недугов нервной и двигательной систем.

Содержание статьи:

  1. Пляж
  2. Инфраструктура
  3. Что стоит учесть туристу?
  4. Флора и фауна
  5. Достопримечательности
  6. Интересные факты

Отдых на Азовском море: туризм на Арабатской стрелке

Пляж

Этот курорт популярен среди любителей отдыхать дикарём. Побережье пологое. Оно покрывается мелким песком и ракушечником. Здесь вам не придётся изнывать от привычного столпотворения и суеты, ведь людей тут крайне мало.

На мелководье вода прогревается до +29°C. Это место превосходно подходит для отдыха с детьми, потому что глубина при заходе в море нарастает практически незаметно. Лишь при удалении на 100 метров от суши глубина достигает двух метров. Родители могут спокойно оставить деток плескаться в воде. Именно в таких условиях легко научиться плавать.

Инфраструктура

Самые крупные населённые пункты косы (в частности базы отдыха, санатории) принадлежат в настоящее время Украине. Крымская часть Арабатской косы представлена в основном степью. Здесь сложно найти деревья или обжитые дома.

Туристам стоит приготовиться к тому, что жить им придётся в палатках, готовить на костре или специальных горелках. Единственное на что могут рассчитывать отдыхающие – крошечное село Соляное. Там располагается несколько магазинчиков с продуктами и баз отдыха. Стоимость предоставляемых услуг и товаров приемлема.

Многие дороги Арабатской косы испещрены поперечными гребнями. Их высота достигает 8 см, а расстояние меж ними примерно 30 см. Ездить по такой дороге, как минимум не очень приятно. Прозвали её «гребёнкой» или «стиральной доской». Для проезда вполне пригодна грунтовая дорога, пролегающая по всей местности Арабатской стрелки.

Численность населения крайне ничтожна. Это следствие отсутствия здесь пресной воды. Ранее эти земли использовались в качестве одного из путей к Крыму.

Что стоит учесть туристу?

Итак, особенности отдыха на Арабатской косе таковы:

  • — здесь нет пресной воды, поэтому придётся пользоваться привезённой вами же;
  • — отсутствуют естественные теневые зоны и деревья;
  • — нет людей, как и мусора;
  • — курорт лишен развитой инфраструктуры;
  • — ближайшая цивилизация удалена от косы на десятки километров;
  • — в вечернее время перед вами предстанут тучи комаров, которые умудрились приспособиться к здешним сильным порывам ветра.

Стоит отметить, что в современное время инфраструктура курорта начинает постепенно развиваться. Для отдыхающих начали строить пансионаты, базы отдыха и гостиницы.

Флора и фауна

Арабатская стрелка несколько возвышается над уровнем моря, но максимум на 10 метров. В воздухе присутствуют ионы йода и брома, что делает его не только приятным, но и полезным. На территории косы произрастает одноименная колючка. До середины июля у неё беловатый и зелёный цвет.

К началу августа она засыхает и превращается в шары диаметром в полметра, которые ветер безмятежно гоняет по степи. Животных встретить здесь сложно. К Арабатской косе приплывают на нерест различные виды рыб. Вашей добычей может стать бычок, пеленгас и кефаль.

Достопримечательности

Близ села Соляное располагается Арабатская крепость. Это старинное татаро-турецкое сооружение. Особенность крепости состоит в том, что она находится в центре рва с водой и почти незаметна над поверхностью стрелки. Причём её стены остались и поныне практически целыми.

Неподалёку находится страусиная ферма, экскурсии в которую весьма популярны. Вы сможете узнать удивительные факты про этих птиц, сделать запоминающиеся фото, а также понаблюдать за ними вблизи. В кафе представится возможность вкусить блюда из страусиных яиц и мяса.

Интересные факты

  • — В советское время на косе велись разработки ракушечника. Затем работы свернули из-за высокой вероятности разрушения стрелки. В образовавшихся котловинах местные власти стали разводить рыбу. В современное время в этих водоёмах обитает множество креветок и камбалы.
  • — По направлению к Сивашу сохранилась линия дзотов времен ВОВ, созданных немцами.
  • — Неподалёку от села Стрелковое, в море прослеживаются места добычи природного газа.
  • — В Арабатском заливе до сих пор находятся затопленные корабли, служащие мишенью для военных.

Арабатская коса способна подарить уникальное чувство свободы, тишины и спокойствия. Одним из основных преимуществ этого курорта является то, что местная природа практически не затронута влиянием человека.

Берите с собой всё необходимое (воду, уголь, огонь, горелки, палатки и так далее) и отправляйтесь знакомиться с этими чарующими просторами. Однако постарайтесь сохранить местность в таком же состоянии, в каком она пребывала до вашего приезда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.