Отдых в Африке: как выбрать местность для отпуска, советы

Какой ассоциативный ряд возникает у Вас при упоминании Африки? Если Вы ещё не успели познакомиться с ней лично, то реальность может Вас просто шокировать. В Африке масса потрясающих, шикарных, завораживающих и самобытных мест, которые заслуживают того, чтобы познакомиться с ними. Вы готовы кардинально переменить своё мнение о ней?

Некоторые люди воспринимают Африку в качестве некоего истока развития человечества. Считается, что именно в этих землях возникли первые поселения. Африка представляет собой как часть света, так и целый континент. Её размеры впечатляют. По этому параметру уступает она лишь Евразии.

Поездка в Африку просто обязана отложиться в вашей памяти. Пребывание в этом самобытном регионе станет весьма экзотичным приключением. Не стоит ориентироваться на всеобщие стереотипы, полагая, что Африка – это земли кишащие крокодилами, а также детьми – попрошайками и местными аборигенами.

Безусловно, количество населения здесь колоссально и составляет около миллиарда. Однако в любом регионе можно столкнуться с такими социальными явлениями, как голод, нищета и заболевания. Африка их не лишена, как и не лишена цивилизованных, благоустроенных для отдыха мест.

Вы можете лично убедиться в том, что этот курорт достаточно современен, фееричен и колоритен. Неизгладимое впечатление оставит знакомство с местной культурой, бытом, природой и жителями.

Содержание статьи:

  1. Флора и фауна
  2. Географическое своеобразие
  3. Что может предложить Африка туристу?
  4. Кухня

Отдых в Африке: как выбрать местность для отпуска, советы

Флора и фауна

Климатические условия Африки весьма вариативны и это отражается на составе её флоры и фауны в тех или иных её участках. Некоторые земли поражают обилием и своеобразием растительности, в то время как другие кажутся совсем скудными и заброшенными. Скажем, в пустыне Сахара изредка встречаются травы и кустарники, а на её возвышенности можно встретить взращиваемые здесь финики, фруктовые деревья и инжиры.

Этот курорт способен предоставить вам знакомство со многими удивительными животными. Среди них:

  • — слоны,
  • — антилопы,
  • — мартышки,
  • — дикобразы,
  • — сурикаты,
  • — страусы,
  • — зебры,
  • — марабу,
  • — какаду,
  • — гиены,
  • — карликовые бегемоты.

Если вы жаждите увидеть лемуров, то ради этого придётся отправиться на Мадагаскар.

Сомнительным удовольствием можно назвать встречу с мухой цеце, малярийным комаром или одной из самых ядовитых змей – чёрной мамбой.

Географическое своеобразие

На территории Африки располагается 55 стран. Континент обрамляется четырьмя мысами:

  • — Игольным,
  • — Бланко,
  • — Альмади
  • — и Рас-Хафун.

Африканское побережье ласкают воды Атлантического океана, Красного и Средиземного морей, а также Индийского океана.

Африка занимает колоссальное пространство, поэтому обладает несколькими климатическими зонами. Её владения включают южные и северные субтропики. Это делает её уникальной, ведь ни один другой континент не обладает подобным географическим разнообразием.

В некоторых местах Африки безумно жарко и температура может доходить до 58,5°C. Северная и южная зоны континента являются субэкваториальными. В результате чего летом нередки сезонные ливни, а зимой дуют пассаты.

Ещё на большом расстоянии от центральной части Африки находятся знаменитые тропики, где устанавливается знойная погода, а осадки редкость.

Основная часть является равнинной. Исключением становится северо-запад, где расположены Атласские горы и нагорья, встречающиеся в Сахаре и Эфиопское нагорье на востоке.

С юга на север протекает легендарная река Нил. Прогулки рядом с ней оставят неизгладимое впечатление. Среди других крупных рек можно упомянуть Нигер, Лимпопо, Конго и Замбези. Наибольшим непресноводным озером признано озеро Чад.

В географическом плане Африка подразделяется на две зоны:

  • — юг (близ Сахары);
  • — и север (атлантическое и средиземноморское побережье).

Что может предложить Африка туристу?

Итак, отдыхающие могут избрать:

  • пляжный отдых (Тунис, Марокко, Алжир, Египет);
  • — активное времяпрепровождение и спорт (Танзания, Мозамбик, Ангола, Сейшельские острова, Кения);
  • — участие в познавательных экскурсиях;
  • — погружение в африканскую культуру;
  • — любование девственной природой.

Предпочтение обычно отдаётся Тунису и Египту, что неудивительно. Эти страны имеют превосходные условия для приезжих, ведь инфраструктура совершенствовалась на протяжении нескольких десятилетий. Отдыхающих прельщают экзотические растения, чудесное побережье, а также тепло, которым можно наслаждаться на протяжении всего года. Обе страны хорошо развиты в экскурсионном плане. Они позволят глубже окунуться в древнюю историю африканских земель, создадут необходимые условия для освоения местной природы и увлекательных прогулок.

В северной части материка располагается Марокко. Популярность этого курорта всё больше набирает обороты. Эта сказочная страна обладает превосходными пляжами, прекрасно подходящими для активных водных развлечений, например, сёрфинга. Особый интерес таит в себе и местная культура, в которой переплелись арабские и африканские черты.

В южной стороне Африки сосредоточено невероятное количество природных парков. Оказавшись в этих местах, вы получите яркие эмоции и расширите свои знания об окружающем мире. Большое количество заповедников расположено в Уганде. Посетив Бвинди, туристы получают превосходную возможность увидеть голубых горилл. В Кении знамениты парки Амбосели и Масаи Мара.

Особого внимания достоин известный во всём мире Серенгети, который принадлежит Танзании. Кроме того, непременно стоит посмотреть на Килиманджаро. Ведь, это символ не только страны, но и всего материка. Его уникальность не только в его размерах, хотя и этот показатель также весьма убедителен. Его высота составляет почти 6 000 метров. Его необычность и изюминка состоит в том, что этот вулкан является дремлющим, и он в любой момент может начать своё извержение. Осознание возможной опасности и катастрофических последствий обязательно заставит ваше сердце биться сильнее.

Кухня

Стоит ли говорить, что африканская кухня необычна? Что ожидать туристу? Здесь можно попробовать хоть немного знакомые блюда, например, кус-кус, пастиллу (своеобразный пирог с корицей и сахарной пудрой и начинкой из голубей).

Одни туристы склонны не рисковать и употреблять в пищу лишь овощи и фрукты, другие решатся на смелый шаг и закажут тшуку (жареных термитов). Африканцы очень любят морепродукты и мясные блюда, щедро приправленные острыми, жгучими соусами.

Впрочем, каждый сам определяет, как сложится его отдых и что именно стоит увидеть. Возможно, это будут знаменитые Пирамиды, Карфаген, великолепный водопад Виктория, Собор Богоматери Мира, курорт Кабо-Верде или элитные земли Маврикии и Сейшел.

Африканские курорты сейчас продолжают отвоёвывать своё право на существование. Их популярность и притягательность лишь растёт, ведь они действительно этого достойны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.