ЗОЖ: быстрое лечение насморка в домашних условиях

Как быстро вылечить насморк, за 3-6 дней, и избежать осложнений. Какие напитки пить при насморке, а употребление каких стоит ограничить

Актуальная проблема осени – простудные заболевания. Одних людей в первую очередь начинает беспокоить высокая температура, других – боль в горле. Но большинство из нас встречают простуду с противным насморком.

Можно ли справиться с насморком быстро и избежать осложнений? Конечно, если вовремя начать лечение. Если вас не беспокоят другие симптомы вирусного заболевания, будет достаточно ограничиться использованием народных средств и методов лечения.

Содержание статьи:

  1. Очищение носа
  2. Ингаляции с эфирными маслами
  3. Прогревание ног
  4. Тёплые напитки

ЗОЖ: быстрое лечение насморка в домашних условиях

Очищение носа

Назальные капли, которые продаются в каждой аптеке, на самом деле не лечат насморк, они лишь помогают справиться с заложенностью носа, поскольку суживают сосуды. К сожалению, бесконтрольное использование таких капель может привести к привыканию.

Очистить нос от вирусов и слизи поможет простое народное средство. Нужно в кружку кипячёной воды добавить 0,5 чайной ложечки соли (желательно морской) и столько же мёда. Можно также добавить 1–2 капельки чесночного сока, чтобы усилить лечебный эффект.

Закапывать смесь рекомендуется каждые 2 часа. Если при этом вы чувствуете жжение, дискомфорт, следует уменьшить концентрацию соли в воде.

Ингаляции с эфирными маслами

Не только эффективная, но и приятная процедура. Сегодня в любой аптеке и гипермаркете продаются маленькие баночки с эфирными маслами. Это, в частности, масла эвкалипта, мяты, лимона, пихты, чайного дерева.

Вам понадобится ёмкость с горячей водой (не кипятком). В неё следует добавить 4–6 капелек масла. Затем нужно наклонить голову над водой, накрыв её махровым полотенцем, и вдыхать пар. Важно, чтобы пар не был слишком горячим, иначе вы рискуете получить ожог слизистой.

Если вас не беспокоит высокая температура, можно принять горячую ванну с добавлением эфирных масел. После водной процедуры следует тщательно вытереть тело и волосы сухим полотенцем и выпить тёплый чай. В комнате должно быть тепло и без сквозняков.

Прогревание ног

Ноги в период насморка нужно постоянно держать в тепле. Для этого подойдут шерстяные носки и сезонная обувь из натуральной кожи. А дома можно устроить следующую процедуру.

Налейте в тазик горячую воду, рядом положите махровое полотенце и поставьте кувшин с кипятком. Опустите ноги в воду и держите до тех пор, пока вода не начнёт остывать. При понижении температуры осторожно доливайте в тазик воду из кувшина. Таким образом, ваши ноги на протяжении 7–12 минут будут постоянно находиться в горячей воде. Процедура поможет хорошо прогреть всё тело и усилить защитные реакции организма.

Тёплые напитки

Вместо того чтобы глотать таблетки и пить горькие лекарственные настойки, можно ограничиться употреблением «антипростудных» напитков и чистой воды в больших количествах. К вашим услугам:

  • — травяной чай с мёдом и лимоном,
  • — отвар шиповника,
  • — клюквенный,
  • — брусничный или малиновый морсы.

Важно помнить, что пить их следует только в домашних условиях, так как они вызывают обильное потоотделение. Но вместе с потом ваш организм немедленно покидают вирусы.

Во время простуды и насморка следует ограничить употребление напитков, в которых содержится кофеин (чёрный чай, кофе, колу).

Конечно, даже при грамотном и своевременном лечении не стоит ожидать чуда. Так, насморк не может пройти за один день (обычно требуется 3–6 дней), поскольку он является не самостоятельным вирусным заболеванием, а лишь симптомом. Вам всё равно придётся подождать, пока организм полностью справится с инфекцией. А вы ему в этом поможете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Погода такая, что тяжело не заболеть. Но я вот промываю нос отечественным спреем Мореназал с ромашкой. Он отлично справляется с воспалением. Помог мне быстро выздороветь

    В период осень-зима заболеть не тяжело.Мы малым промываем носик АкваМастером. Его можно и при лактации, так что я его и себе капаю) И мужу) Он отлично увлажняет слизистую поэтому я ну уговариваю малых чтобы его закапать) Потому что в основном где-то пол часа уговариваю их что-то закапать потому что капли пекут горлышко)

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.