Отдых на Азовском море: поселение Седово или Кривая коса

Побережье Азовского моря полюбилось множеству туристов. Пребывание в этом курортном поселении позволит вас порадовать всеми прелестями семейного отдыха. Кроме того, ещё до приезда сюда вы можете на специальном портале познакомиться с местной инфраструктурой

Отдых на просторах Азовского моря традиционно привлекает множество туристов. Местное население достигает 2 000 человек. Однако в высокий сезон количество находящихся здесь людей возрастает в разы. Этот курорт давно приглянулся жителям близлежащих городов, например, таких, как Донецк и Мариуполь.

Поселение Седово располагается на Кривой косе, территориально принадлежит Донецкой области и локализуется в Новоазовском районе. В этих краях занимаются производством хлебобулочных изделий, строительных материалов, а также рыбным промыслом. Однако местная природа характеризуется не загрязнённостью промышленными выбросами, что особенно актуально и востребовано для отдыха вместе с детьми.

Содержание статьи:

  1. Флора
  2. Климат
  3. История поселения
  4. Инфраструктура
  5. Развлечения
  6. Пляжи

Отдых на Азовском море: поселение Седово или Кривая коса

Флора

Растительность на Кривой Косе представлена камышом, осокой, частухой, рогозом и так далее. Больший интерес к себе вызывает кермек, акация, дикий виноград, жердела, пастернак, заячья капуста, ромашка, мята и так далее.

Климат

Погода, господствующая на территории посёлка во многом определяется влиянием моря. Климат умеренный. Температура колеблется в пределах от -30°С до +40°С. Приход зимы в посёлок ощутим. В январе температура достигает -5°С, а в июле составляет приблизительно +22°С. В летнее и весеннее время бывают пыльные бури. Стоит отметить, что ветра в этих краях – типичное явление.

История поселения

Эти территории близ Новоазовска и Седово были притягательны ещё до нашей эры. Это подтверждают найденные археологические находки:

  • — памятники медно-бронзового века,
  • — Новоазовская стоянка времен палеолита,
  • — Мариупольский неолитический могильник.

Племена, проживавшие здесь, постепенно сменяли друг друга. Некогда тут находились скифы, аланы, гунны, киммерийцы и другие. В эпоху Средневековья власть над местными окрестностями находилась в руках султанской Турции и Крымского ханства. В 18 веке эти земли превратились в своеобразную разделительную черту меж Россией и Ордой.

Датой основания посёлка признан 1750 год, когда усилиями донского казачества был создан хутор. С течением времени хутор Кривая Коса превратился в посёлок Кривая Коса, а потом его переименовали в «Седово».

Эти земли стали местом рождения известного русского покорителя арктических земель – Г.Я. Седова. Этот посёлок был наречён в его честь. В 90-х годах минувшего столетия в честь этого учёного был открыт одноименный музей. Это здание в два этажа напоминает своей формой корабль и является украшением местности. Оформлением его интерьера занимались признанные мастера своего дела.

Инфраструктура

Основная масса пансионатов и баз отдыха локализуется неподалеку от береговой линии. Всего здесь насчитывается порядка 30 объектов, предназначенных для проживания туристов. Шикарных, роскошных номеров в них нет, поскольку спросом они не пользуются.

Частный сектор также является прекрасным вариантом для временного пребывания гостей края. Найти себе жильё, можно даже прогуливаясь по улочкам. Ведь, местные жители нередко прямо на заборе вывешивают объявление о сдаче притягательных курортных метров. Местный рынок обеспечит отдыхающих свежим мясом, молочными продуктами, овощами, фруктами и так далее.

Силами инициативной группы и местных жителей был создан особый портал, позволяющий дистанционно подробно ознакомиться с просторами курортного поселка. Отдыхающие могут еще до своего приезда в посёлок изучить его инфраструктуру.

Развлечения

В поселении представлены парки развлечений, кафе, бары, дискотеки. Деток порадуют водные аттракционы, а также луна-парк, работающий в вечернее время. Им понравится кататься на лошадке, пони.

Помимо привычного пляжного отдыха, можно посвятить себя рыбалке в местных лиманах, а также массе водных забав. Поселение Седово признано одним из лучших мест в регионе для поклонников этого занятия. Раньше здесь ловля рыбы осуществлялась с огромного причала, созданного рыбозаводом. Улов состоял из бычка и сельди. В современное время разрешается рыбачить с лодки или с дамбы. Однако прежде чем предаться этой забаве, нужно сначала убедиться, что выбрали не запрещённое место и используете нужные снасти.

Массу удовольствия подарит катание на квадроцикле, багги или ретро-автомобиле. А как вы относитесь к возможности оказаться за рулём байка?

Обогатить собственное представление о крае поможет посещение местного природного заказника, находящегося под охраной, а также ландшафтного парка «Меотида» и природного заповедника. Много интересного откроет посещение музея имени Седова, посвященного известному исследователю арктических земель.

Пляжи

Оптимальное время для пляжного отдыха – временной промежуток с мая по начало осени. Основная масса пляжей курортного поселения покрыта песком, смешанным с ракушечником. Подавляющая часть баз отдыха, санаториев владеет собственными прибрежными территориями, за чистотой которых внимательно следят. Пляжа, удостоенного звания главного, центрального здесь также нет.

Воздух Азовского побережья содержит множество полезных элементов, которые помогают очищать наши легкие от городской грязи. Кроме того, он позитивно отражается на нервной системе человека и снимает переутомление. Воды Азова насыщены бромом, йодом и кальцием. Купание в таких водах весьма полезно для организма.

Этот курорт особенно притягателен для семей с маленькими детками. Ведь глубина близ побережья небольшая, даже при значительном удалении от суши. Вследствие этого прибрежные воды хорошо прогреты.

На окраине поселения располагается удивительно красивый лиман. Взору туриста откроются километры дикого пляжа и грациозные черные журавли, степенно прогуливающиеся по окрестности. Неподалёку организован заповедник.

Отдых в Седово не оставит вас равнодушным. Он подарит вам множество ярких, запоминающихся моментов, воспоминания, которые останутся в вашей памяти надолго.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.