Секреты правильного массажа

Секреты мастера или как делать правильный массаж

Всем известна польза массажа, но так ли обязательно идти к специалисту, чтобы получить качественный массаж? Вовсе нет. Знаете ли вы, что массаж от любимого или родного человека приносит больше пользы, чем от незнакомого вам массажиста.

Секреты правильного массажа

Но конечно нужно при этом знать, как делать правильный массаж – чтобы не навредить. Есть несколько простых правил:

  1. Не делайте массаж по сухой коже – возьмите любое массажное масло, если такового нет – подойдёт любое растительное масло, на крайний случай даже подсолнечное.
  2. А знаете, как делать правильный массаж, чтобы человек получил максимум удовольствия? Есть железное правило — не отрывайте никогда обе руки от тела человека – обязательно должен быть всё время контакт хотя бы одной рукой.
  3. Начинайте и заканчивайте массаж с поглаживаний – чтобы настроить тело, а потом расслабить и успокоит.
  4. После поглаживаний сделайте растирания, разминания, растягивания, вибрацию, хлопки и так далее. Чередуйте движения. Оптимальное количество повторений одного движения – 3-5 раз.
  5. Как делать правильный массаж, чтобы не уставать – умеренно используйте вес своего тела — и вам будет легче и массаж будет эффективнее.
  6. Во время массажа включите расслабляющую музыку, получайте удовольствие от процесса массажа.
  7. Спросите, какая зона больше всего нуждается в массаже и делайте упор на неё. Например, если это поясница – начните массаж с поясницы, затем помассируйте остальную спину, а после этого – снова уделите внимание пояснице.
  8. Не затягивайте массаж – одну зону массируйте не более 20-30 минут. Лучше делать это чаще!

Теперь вы знаете, как делать правильный массаж. Эти простые правила вас никогда не подведут, а со временем вы наберётесь опыта, у вас появится арсенал собственных массажных движений и вы сможете соперничать даже со многими профессионалами.

Главное любить то, что делаешь и соблюдать простые правила!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.