Пищевая аллергия: диета при аллергии, принципы питания и составление меню

Особенности диеты при аллергии у взрослых, применяемое меню

Очень часто в последнее время вынужденной жизненной необходимостью становится диета при аллергии у взрослых, меню при этом интересует многих.

Обусловлено это различными факторами — все положительные явления имеют свою отрицательную сторону. Улучшение уровня жизни, развитие химической промышленности, повышенные требования общества к соблюдению норм гигиены при всех своих положительных сторонах тоже не исключение: организм реагирует на изменение условий и типов внешних раздражителей проявлением аллергических реакций.

Одним из наиболее часто встречающихся типов аллергии является пищевая. Причём зачастую человек может долгое время не подозревать, что это именно аллергия, списывая различные расстройства в виде ринитов, конъюнктивитов, высыпаний на коже на другие заболевания и недуги.

Содержание статьи:

  1. Что такое пищевая аллергия
  2. Принципы питания при пищевой аллергии
  3. Пособники аллергии

Пищевая аллергия: диета при аллергии, принципы питания и составление меню

Что такое пищевая аллергия

Любая аллергия — это реакция организма на те вещества, которые он воспринимает как чужеродные. Это сбой иммунной системы, который может быть как генетически обусловленным, передаваясь по наследству, так и приобретенным, причём иногда самым невероятным образом: так, интересен случай, описанный в медицинской практике, когда у одной из пациенток, принявшей аналог привычного лекарственного препарата, развилась аллергическая реакция, которой при приёме обычного лекарства не было.

Реакцию сняли введением антигистаминных препаратов, но когда пациентка вернулась к приёму обычного лекарства, аллергическая реакция началась снова. Возможно, это было вызвано уже накопившимся в организме количеством антител к начальному препарату, но, возможно, организм так отреагировал, восприняв входящие в оригинал лекарства вещества даже без того, которое послужило причиной реакции, как однозначно чужеродные.

Подобного рода ситуации могут происходить и с обычной пищей — давние, хорошо распробованные продукты могут вдруг дать неожиданный результат в виде грустных симптомов. Наиболее часто пищевая аллергия проявляется в виде высыпаний на коже, в покраснении и зуде слизистых оболочек носоглотки и глаз, бронхоспазмах.

Самые тяжёлые случаи сопровождаются чувством «распирания» языка, онемения в горле, затруднением глотания — это может быть свидетельством отёка Квинке, требующего неотложного медицинского вмешательства; либо это может быть резкое падение давления с сопутствующими ему головокружением, падением остроты зрения и мышечной слабостью — здесь также требуется немедленное оказание врачебной помощи.

Иногда причина не в самих знакомых продуктах, а в тех удобрениях или пищевых добавках, которые в них попали. С учётом того разнообразия, которым сейчас отличаются и те и другие, выявить истинный аллерген достаточно сложно. Кроме того, реакция организма на них относится к псевдоаллергической.

  • — Если пищевая аллергия хотя бы раз в жизни давала о себе знать, есть смысл обратиться к врачу.
  • — Если она постоянный спутник жизни в виде высыпаний и ринитов — идти к врачу надо обязательно.
  • — При обследовании сначала исключаются иные заболевания со схожими клиническими симптомами.
  • — Если проявления аллергии слабые, жизни явно не угрожающие, то иногда достаточным бывает просто вести пищевой дневник — подробные записи помогают выявить причину и источник аллергии.

В этом случае назначается диета при аллергии у взрослых, о которой чуть дальше, потому, что помимо неё для установления окончательного диагноза делаются ещё кожные пробы или исследования крови.

Оба метода обладают как достоинствами, так и недостатками, какой из них стоит проводить — определит врач. Но в любом случае, ещё до выявления истинного аллергена показана диета при аллергии у взрослых:

  • — сначала гипоаллергенная,
  • — а затем, возможно, элиминационная.

Принципы питания при пищевой аллергии

Прежде всего, диета для людей с уже сложившимися пищевыми привычками может показаться занятием бесполезным и даже вредным — зачем мучить свой организм, если можно просто выпить таблетку?

Это в корне неверный подход потому, что, возможно, достаточно убрать один какой-то продукт, оставив всё остальное разнообразие нетронутым, и проблема будет решена.

Поэтому различают два вида диет при пищевой аллергии:

  • — неспецифическую или гипоаллергенную,
  • — и элиминационную.

В первом случае продукты разбиваются на три группы в зависимости от степени их аллергенности.

  1. К первой группе относятся продукты, аллергенность которых неоднократно подтверждена и не вызывает уже ни споров, ни сомнений. Это шоколад, мёд, яйца, рыба и морепродукты, молоко, орехи, цитрусовые, многие красные овощи, фрукты и ягоды.
  2. Вторую группу,наоборот, относят продукты гипоаллергенные — кисломолочная продукция, нежирное мясо, субпродукты, сливочное и растительное масло, некоторые виды рыбы, отдельные виды круп (перловка, рис, овсянка), зеленые и белые фрукты и овощи..
  3. К последней группе, соответственно, образуют продукты, не вошедшие в эти перечни, и относящиеся к условно-аллергенным продуктам.

Начав гипоаллергенную диету с третьей группы, постепенно вводят в рацион продукты из второй и первой групп. Понятно, что если назначена такая диета для аллергиков взрослых, меню в первую неделю разнообразием отличаться не будет.

Но дело стоит того, чтобы немного потерпеть: в том случае, если из второй или первой группы даст аллергическую реакцию какой-либо продукт, достаточно будет всего лишь исключить его из дальнейшего питания, перейдя на диету элиминационную, то есть специфическую, в которой недопустимо использование только аллергенного в конкретном случае продукта.

Здесь один требующий отдельного внимания момент — если таким продуктом окажется, например, мёд, то следует избегать не только приёма его в пищу в чистом виде, но и в качестве ингредиента в составе других блюд, и в качестве компонента в косметике, особенно домашнего приготовления.

Пособники аллергии

О необходимости вести здоровый образ жизни, в том числе и для облегчения симптомов имеющихся заболеваний, знают уже все.

Свои особенности в этом вопросе есть при пищевой аллергии и соблюдении диеты.

  • — Так, специи, соль, сахар, бульоны усиливают аллергенность всей пищи. Их следует сильно ограничить или вообще исключить хотя бы на период одной-двух недель после введения диеты.
  • — Также исключаются жареные продукты и консервированные.
  • — Алкоголь неприемлем однозначно, в том числе ещё и потому, что некоторые его виды — самостоятельные аллергены. Особенно это касается красных вин, изготовленных из сортов винограда, традиционно входящих в первую группу аллергенных продуктов.
  • — Народные средства, которые так хороши в виде отваров и чаев при многих заболеваниях, при пищевой аллергии тоже надо исключить — неизвестно, как травы и листья поведут себя в организме.
  • — И наконец, сидячий образ жизни, отсутствие свежего воздуха и занятий спортом — это всегда снижение иммунитета, а значит, и риск развития аллергии.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.