Почему появляется налет на языке?

Наличие белого скопления на языке всегда говорит о проблемах со здоровьем, те, кто обнаружил у себя такую неожиданную неприятность, понимают, что нужно что-то с ним делать. Чистый и здоровый язык является индикатором здоровья, поэтому налет указывает на проблему.

В случаях, когда человек имеет вредные привычки и не следит за рационом, имеет хронические заболевания или болеет инфекционным заболеванием, то может обнаружить налет у себя на языке. Даже визуально это выглядит неприятно, что уж говорить о неприятном запахе и вкусе. Так как налет представляет собой скопление микробов и пищевых отложений, он является идеальной средой для роста патогенной флоры.

Почему появляется налет на языке?

 

По цвету и консистенции можно судить о характере проблемы.

  • -Еле заметный светлый налет не указывает на существенные проблемы со здоровьем, возможно человеку просто не хватает витаминов. Такой налет можно увидеть поутру, и он легко удаляется с помощью зубной щетки.
  • -Если налет настолько темный и плотный, что не позволяет разглядеть естественный цвет языка, это сигнал о наличии болезни. В таком случае, самостоятельно удалить налет не получится, он будет появляться снова и снова.

1.После чашки крепкого чая или кофе на языке может образовываться коричневатая пленка, которая легко удаляется с поверхности языка ополаскиванием полости рта.

2.Копченая, жареная или содержащая красители еда, может способствовать образованию налета.

3.Никотин окрашивает язык в темно – коричневый иногда даже черный, смолянистый цвет.

4.При проблемах с пищеварением на языке могут появляться участки эрозии и местами налетные массы, из-за нарушенной кислотности слюны.

5.При ослабленном иммунитете микрофлора рта меняется, условно патогенные микроорганизмы превращаются в патогенные и образуют колонии.

6.Кариозные полости и воспалительные процессы ускоряют процессы размножения бактерий.

Налет у маленьких детей может появиться из-за молочницы, которую он может получить от матери. Проверить свои подозрения можно простым способом, достаточно протереть поверхность языка салфеткой. Легко удаляемый налет не является патологией, а вот творожистые массы, которые не так-то легко удалить, говорят о наличии грибка.

Чтобы избавиться от налета, нужно ежедневно чистить не только зубы, но и поверхность языка.

  • -На многих щетках есть прорезиненная часть, позволяющая очистить поверхность от пищевых загрязнений. Движения щетки должны быть при этом по направлению от корня языка и до кончика, без особого усилия. Не нужно давить на корень языка, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
  • -После чистки можно прополоскать рот специальными растворами (травяными, содовым или рекомендованными стоматологом).

Если удалить налет в домашних условиях не удается, стоит не медлить, а бежать к врачу. Значит, организм посылает сигналы о проблемах со здоровьем, которые не стоит игнорировать.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.