Почему следует ограничивать себя в потреблении сахара

Признаки чрезмерного потребления сахара

Все эксперты в области здравоохранения согласны, что углеводы, особенно рафинированные, являются одними из самых вредных для человеческого организма веществ. К сожалению, сахар как ингредиент современных продуктов питания настолько распространён, что его употребления практически невозможно избежать, даже если бы мы попытались это сделать. В долгосрочной перспективе он создаёт зависимость, которая помимо взрослых, часто затрагивает и детей.

По данным Роберта Х. Люстига, профессора педиатрии и доктора медицинских наук, потребление сахара является причиной большинства распространённых хронических заболеваний. Врач утверждает, что человеческий организм может безопасно усвоить максимум шесть чайных ложек сахара в сутки. Однако статистические данные показывают, что в среднем американцы более чем в три раза превышают эту дозу, а ведь избыток этого продукта метаболизируется в жир. Сегодня именно это и является причиной большинства хронических метаболических заболеваний.

Вот несколько вредных последствий избыточного потребления сахара:

  • Он создаёт чрезмерную нагрузку на печень, повреждая её. Эксперты в области здравоохранения утверждают, что этот ущерб сходен с ущербом от алкоголя, поскольку все углеводы, которые вы потребляете, в конечном итоге транспортируются именно в этот орган;
  • Чрезмерное потребление сахара ведёт к увеличению веса и влияет на функции инсулина, лептина и грелина. Это приводит к тому, что организм попросту перестаёт контролировать аппетит. В итоге действие грелина (или гормона голода) не подавляется. При этом создаются препятствия для производства лептина (или гормона сытости). Это и приводит к перееданию;
  • Сахар влияет на нормальный обмен веществ, так как чрезмерное его употребление провоцирует появление группы симптомов, известных как метаболический синдром. Это приводит конечно к повышению веса, абдоминальному ожирению, понижению ЛПВП и увеличению ЛПНП, большому уровню в крови сахара, увеличению количества триглицеридов и само собой, большому кровяному давлению;
  • Чрезмерное потребление сахара также способно поднять уровень мочевой кислоты, что увеличивает риск заболеваний сердца и почек. Помимо этого, уровень кислоты используются в роли маркера токсичности фруктозы. Согласно недавнему исследованию, нормальный диапазон её содержания в крови составляет от трёх до пяти мг/дл.

Почему следует ограничивать себя в потреблении сахара

Признаки того, что вы злоупотребляете сахаром:

  1. Вы поправились. Это не удивительно, так как высокое потребление сахара указывает на избыток калорий. К сожалению, этот продукт совсем не содержит белка или клетчатки, то есть он совершенно не утоляет ваш аппетит. В результате вы едите больше. Сахар также провоцирует секрецию инсулина, а инсулин играет естественно важную роль в увеличении веса. Дело в том, что, когда вы едите сладкое, ваша поджелудочная железа конечно производит инсулин, транспортирующий сахар в органы для дальнейшего преобразования его в энергию. Поэтому ваш организм выделяет больше инсулина. С течением времени это приводит к резистентности к инсулину, то есть организм теряет способность должным образом реагировать на него и нормально усваивать сахар. Таким образом, первоначальное увеличение веса от избытка калорий превращается в нарушение нормальной реакции на инсулин – именно так объясняется связь между резистентностью к инсулину и ожирением. Наиболее серьёзным последствием является сахарный диабет — заболевание, провоцируемое чрезмерной нагрузкой на поджелудочную железу.
  2. Вам всё время хочется сладкого. Чем больше сахара вы потребляете, тем больше вам его хочется. Это порочный замкнутый круг. Сахарная зависимость сродни наркотической, так как употребление сахара сопровождается таким же удовольствием и такими же пагубными последствиями для здоровья, как и употребление наркотиков.
  3. Вы стали угрюмей, чем обычно. Упадок уровня в крови сахара, какой возникает, когда он метаболизируется в организме, провоцирует перепады настроения. Низкий уровень энергии также способствует капризности.
  4. Вы чувствовать себя вялыми в течение всего дня. Первоначально употребление сахара сопровождается всплеском инсулина и хорошим настроением, но как только сахар метаболизируется, от положительного настроя не остаётся и следа. Энергетика стабильна тогда, когда стабилен само собой и уровень в крови сахара, а употребление большого его количества влияет на количество глюкозы, что приводит к скачкам энергии. Кстати, хорошими поставщиками энергии являются также белки и клетчатка — жизненно важные и полезные ингредиенты продуктов.
  5. У вас появились проблемы с зубами. Бактерии в полости рта размножаются на остатках пищи, которая застревает между зубами. Это приводит к секреции кислоты, разрушающей зубы. Хотя человеческий организм способен самостоятельно поддерживать здоровый баланс бактерий в слюне, сахар может повлиять на рН и пошатнуть равновесие этой экосистемы.
  6. Вас постоянно беспокоят кожные проблемы. Скачки инсулина в результате переизбытка сахара могут спровоцировать появление акне или розацеа. Если у вас чувствительная кожа, вам просто необходимо контролировать его потребление. Вы не сможете избавиться от проблем с кожей, если не повлияете на первопричину.
  7. Продукты кажутся вам менее сладкими, чем раньше. Между прочим, чрезмерное потребление сладкого влияет и на ваш вкус. Другими словами, оно повышает толерантность к сахару, в результате чего для удовлетворения пристрастия к сладкому вам нужно будет есть его всё больше и больше. Чтобы снизить толерантность и привести вкусовую чувствительность в норму, вам нужно постепенно снижать потребление сахара, что первоначально может быть очень трудно сделать.
  8. Ваш мозг «затуманивается», особенно после еды. По данным экспертов в области здравоохранения, «затуманенность» мозга — это общий показатель невысокого уровня в крови сахара. Когда вы перегружаете им организм, уровень глюкозы повышаться, а потом резко падает. По мнению специалистов, когнитивные проблемы — следствие недостаточного контроля сахара крови.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.