Почему железо так необходимо для здоровья?

Огромную роль в жизни человека играет железо. Оно является главной частью клеток нашего организма, а также играет важную роль, поддерживая сильную иммунную систему. Организм не производит железо сам, он всего лишь поглощает его. Железо является основным компонентом гемоглобина и отвечает за распределение кислорода в организме.

От дефицита железа у детей начинаются проблемы с ростом, так как он замедляется, а у беременных возможны преждевременные роды или рождается малыш со слишком маленьким весом.

Содержание статьи:

  1. Есть несколько симптомов дефицита железа
  2. Кого можно отнести к группе риска?
  3. Продукты, содержащие много железа
  4. Железо лучше усваивается благодаря витамину С

Почему железо так необходимо для здоровья?

Есть несколько симптомов дефицита железа

Наиболее часто при этом человек испытывает слабость и чувствует постоянную усталость, со временем начинаются головные боли и даже обмороки, частые головокружения. Нередко от низкого гемоглобина начинают сыпаться волосы и ломаться ногти, а также появляются проблемы с концентрацией внимания.

Чтобы выяснить причину таких симптомов следует сдать анализ крови и уточнить количество гемоглобина, а затем при низком его уровне, проконсультироваться с врачом.

Кого можно отнести к группе риска?

Часто от нехватки витаминов и плохого питания уровень гемоглобина резко снижается – это может произойти как с людьми пожилого возраста, так и с детьми, но есть категории, более подвержены риску. К ним относят женщин, имеющих обильные выделения крови при менструации, а также кровотечение во время родов. Они имеют довольно низкий уровень гемоглобина.

Также склонны к дефициту железа вегетарианцы, так как они не употребляют продукты животного происхождения. В основном организм получает железо, когда человек питается мясом и печенью. Поэтому вегетарианцы являются еще одной группой риска.

У людей, которые имеют проблемы или болезни пищеварительной системы также бывает низкий гемоглобин, так как у них железо всасывается слишком медленно. Часто эта категория употребляет биологические добавки, которые в составе содержат железо.

Как узнать, суточную норму железа, в которой нуждается организм? Ответить на поставленный вопрос не совсем легко, так как это зависит от организма и его индивидуальных потребностей, а они у каждого свои. Наиболее организм нуждается в железе, когда он растет и взрослеет. Беременные женщины особо нуждаются в нем, так как в их утробе развивается маленький человечек. Во время менструации женщинам нужно больше железа, чем обычно.

Добавки, имеющие железо назначать себе самостоятельно нельзя, следует получить разрешение врача и лишь тогда принимать их. Вы можете навредить себе, а доктор, посмотрев ваши анализы, поможет в выборе железосодержащих препаратов и назначит необходимую дозировку.

Есть установленные нормы потребления железа: взрослым мужчинам следует употреблять 8 мг, детям от 7 до 9 мг (в зависимости от возраста), женщинам – около 18 мг, а беременным — от 2 до 27 мг, кормящим от 9 до 11 мг.

Продукты, содержащие много железа

В красном мясе содержится больше железа, чем в белом, а печень – это продукт, который имеет самое высокое количество железа. Зеленые овощи являются также хорошим источником железа, а именно: брокколи, капуста, шпинат. Их следует смешать с фруктами и готовить на пару – это лучше делать в мультиварке, добавив немножко оливково масла. На втором месте после печени и мяса находятся бобовые и крупы. Много злаков имеют высокое содержание железа, организм их хорошо усваивает и быстро переваривает. Некоторые специи также содержат железо, например, корица, порошок карри, паприка, розмарин и сушеный тимьян.

Железо лучше усваивается благодаря витамину С

Очень важно для организма не только получить нужное количество железа, но и чтобы он его усвоил. В этом хорошо помогает витамин С, поэтому когда вы употребляете продукты богаты железом, съешьте апельсин или мандарин. Но есть продукты, которые не дают железу усваиваться – это молоко, соя, кофе и чай, их нужно употреблять отдельно от мяса и других продуктов, содержащих железо.

Нужно помнить, что кальций также не дает железу усваиваться и если вам необходимо его принимать в качестве биологической добавки, нужно посоветоваться с врачом, а не принимать его самостоятельно, чтоб не навредить здоровью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.