Польза и вред граната для организма

Несмотря на то, что гранат является экзотическим фруктом, он давно перестал быть редким гостем на прилавках магазинов. За счет полезных свойств и приятных вкусовых качеств, он надежно укрепился на столах многих семей. При употреблении граната, стоит помнить, что любой продукт может быть, как полезным, так и вредным.

Содержание статьи:

  1. О составе, пользе и вреде граната
  2. Фрукт улучшает циркуляцию крови

Польза и вред граната для организма

О составе, пользе и вреде граната

Гранат может похвастаться содержанием большего количества аминокислот: их насчитывается во фрукте около пятнадцати. Пять процентов в составе граната занимает клетчатка, которая благоприятно влияет на функционирование желудка, помогает при запорах, выводит шлаки, очищает кишечник. Содержание витаминов в гранате — огромное количество. Это и витамины А, РР, витамины группы В, различные микроэлементы (кальций, магний, калий, фосфор, железо, натрий).

Гранатовый сок — кладезь железа, что делает его незаменимым при лечении и профилактики анемии. По этой же причине гранат полезен беременным, кормящим мамам, донорам. Кожура граната также имеет применение в лечении различных недугов: отвар на её основе снижает боли при расстройствах кишечника. Также он может использовать и при ожогах для приготовления компрессов. Заваренная кожура граната поможет при зубных болях. Гранат может быть полезен для профилактики гипертонии, атеросклероза.

Фрукт улучшает циркуляцию крови

Ежедневное потребление граната позволит избежать снижения гемоглобина, улучшит состояние волос, цвет кожи, нормализует кровяное давление. Маски из граната — отличное средство против прыщей, угрей, так как он отлично снижают жирность кожи. Активно используется гранат в зонах, зараженных радиацией, так как он способствуют выводу вредных веществ из организма. К одним из вредных качеств граната, является то, что он имеет свойство портить зубную эмаль.

Как и любой кислый сок, гранатовый раздражает воспаленные десны. Поэтому людям с проблемами зубов следует аккуратно обращаться с данным фруктом, рекомендуется перед употреблением граната либо гранатового сока, съесть любой молочный продукт (сыр, творог), который создаст на зубах защитную пленку и защитит эмаль от негативного воздействия.

Не рекомендуется частое употребление граната при заболеваниях желудка (язва, гастрит), так как за счет высокого содержания кислот в фрукте, он может обострить заболевание. При наличии аллергии либо склонности к ней от граната также стоит отказаться. Так же, как и многие цитрусовые гранат может спровоцировать появление аллергии.

Анализируя полезные и вредные свойства граната, несложно понять, что пользы в данном фрукте больше чем вреда, однако не стоит чрезмерно увлекаться им.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.