Польза и вред молока, воздействие на человека

Чем полезно молоко

Молоко на 88% состоит из воды, остальная часть – это органические соединения и различные химические элементы:

  • — белки;
  • — углеводы;
  • — жиры (в том числе особенно полезные незаменимые жирные кислоты);
  • — минеральные вещества (кальций, калий, магний);
  • — витамины (А, D, В1, В2, В12).

Полезные свойства молока объясняются не только полноценным составом продукта, но и высокой усвояемостью его компонентов, например, кальция. Достаточное поступление это вещества с продуктами питания особенно важно для растущего организма, а также для людей с остеопорозом.

Содержание статьи:

  1. Действие на иммунитет
  2. Действие на пищеварительную систему
  3. Молоко и нервная система
  4. Козье молоко

Польза и вред молока, воздействие на человека

Действие на иммунитет

Многие ещё с детства знают о том, что чашка тёплого молока способна облегчить симптомы простуды, ангины. Кроме того, издавна этот продукт назначают больным туберкулёзом и другими инфекционными болезнями.

Весь секрет целебного действия кроется в лизоциме, иммуноглобулинах и лейкоцитах, которые содержатся в молоке и делают его подобием антибиотика. И чем более свежий продукт, тем бактерицидные свойства молока более выражены.

Действие на пищеварительную систему

Мнения учёных о том, полезно или вредно молоко для желудочно-кишечного тракта, неоднозначны. Углевод лактоза, который содержится в данном продукте, совершенно не переносится некоторыми людьми, вызывая у них расстройства пищеварения. Ну а для других молоко является идеальным помощником в борьбе с изжогой, повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка.

Молоко и нервная система

Мучает бессонница – выпейте чашку тёплого молочно-медового напитка, и все проблемы исчезнут. А обязано молоко полезными свойствами такого плана некоторым входящим в его состав аминокислотам. Они способствуют расслаблению нервной системы и общему успокоению.

Кроме того, любители кофеиносодержащих напитков могут уменьшить негативное влияние этого вещества на свой организм, если будут пить кофе или чай с молоком. Это сочетание не будет оказывать возбуждающее действие на нервные клетки.

Козье молоко

Полезные свойства козьего молока заключаются в его гипоаллергенности и высокой схожести с женским молоком. Этот продукт может стать для малыша хорошим заменителем грудного вскармливания при наличии у женщины проблем с лактацией. Кроме того, его могут употреблять и взрослые, у которых молоко коров вызывает аллергию.

Таким образом, польза от молока для организма человека несомненна. Если вы любите и хорошо переносите этот продукт, то не задумывайтесь и пейте на здоровье!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.