Польза творога, какой полезнее

Какой творог полезнее

Такой продукт, как творог, должен присутствовать в рационе каждого человека, ведь в нём столько полезных для нашего организма веществ. Особенно важно это учитывать в питании детей, подростков, пожилых.

Немалую роль творожные продукты играют и в рационе беременных женщин. Но какой творог самый полезный?

Польза творога, какой полезнее

Выбираем наилучший творог

Творог представляет собой белую массу и является продуктом кисломолочного брожения. Он содержит все необходимые для здоровья человека витамины, минералы, микроэлементы. Кроме того, творог на 20% состоит из аминокислот, которые важны для молодости и красоты. Белок, содержащийся в твороге, является легкоусвояемым.

Польза творога для детей и беременных объясняется тем, что в нём содержится большое количество кальция и витамина Д, которые нужны для построения костной ткани плода. Если же в рационе будущей матери обнаруживается недостаток кальция, то ребёнок для своего развития будет брать его из материнского организма, то есть из костной ткани. В результате у таких женщин кости становятся хрупкими, а зубы разрушаются. Чтобы этого избежать, будущим мамочкам обязательно нужно употреблять 100 г творога ежедневно. При этом нужно знать, какой вид творога принесёт наибольшую пользу.

Наиболее полезен зернистый творог, поскольку легче переваривается и усваивается организмом. Он имеет нейтральную кислотную среду, благодаря чему его могут употреблять люди, страдающие гастритом или имеющие повышенную кислотность желудка.

Жирность творога напрямую влияет на степень усвоения кальция, содержащегося в нём. Чем выше жирность творога, тем хуже усваивается кальций. Обезжиренный творог в связи с этим является, по мнению многих учёных , наиболее полезным. Его делают из обезжиренного молока. Однако по вкусовым качествам он уступает обычному творогу со средним содержанием жира.

Польза творога неоспорима, а вреда от него не может быть, разве, что ожирение при употреблении жирного творога. Творог используется в традиционной и народной медицине как диетический и низкокалорийный продукт.

Помимо этого творог широко применяется в косметологии как основной компонента масок и для других косметических процедур, главной целью которых является питание и увлажнение кожи. Таким образом, творог можно назвать продуктом, который обладает заметным омолаживающим эффектом.

Творог является продуктом, созданном самой природой. Поэтому включайте творог в свой рацион, согласно нормам и выбирая самый лучший.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.