Пора отпусков: правильная подготовка к отдыху

Как правильно подготовиться к путешествию? 10 основных этапов

Вы уже определились, куда отправитесь в отпуск? Планируете поехать заграницу или насладиться курортами родной страны? Каким бы ни был выбор, важно суметь правильно организовать поездку. Подготовка включает в себя 10 обязательных этапов. Давайте разберёмся с каждым из них.

Содержание статьи:

  1. Обозначьте маршрут
  2. Определите цель круиза
  3. Распределите финансы
  4. Оформите визу и страховку
  5. Купите билеты
  6. Найдите жильё
  7. Подготовьте организм
  8. Изучите основы языка
  9. Соберите вещи
  10. Упакуйте аптечку

Пора отпусков: правильная подготовка к отдыху

Обозначьте маршрут

Ознакомьтесь с основными достопримечательностями, которые стоит посетить в выбранном регионе. Составьте собственный список. Можно поехать на экскурсию с гидом или изучить всё самостоятельно, воспользовавшись услугой аудиогида.

Посмотрите на карте расположение памятников, музеев, храмов, а также кафе и гостиниц. Составьте план посещений. Разумнее всего выбирать конкретную местность на один день поездки, чтобы было достаточно времени ознакомиться с выбранной достопримечательностью.

Определите цель круиза

Чего вы ожидаете от путешествия? Хотите изучить язык, завести новые знакомства? Расширить кругозор или устроить культурный отдых? Возможно, планируете организовать незабываемый шоппинг?

Когда есть цели, определить список посещаемых мест гораздо проще и получить удовольствие от путешествия, что всё-таки, является конечной целью нашего отдыха.

Распределите финансы

Распишите на бумаге, сколько денег рассчитываете потратить на жилье, еду, экскурсии, сувениры и проезд. Строго придерживайтесь данного плана.

Если потратили на питание больше положенного, ограничьтесь в покупке сувенирной продукции.

Поинтересуйтесь ценами, заранее купите валюту.

Обязательно имейте запас на непредвиденные расходы и никогда не держите все деньги в одном месте — это советы на будущее. Так же, очень верный вариант иметь при себе банковскую карту, так как, в случае возможной кражи наличных или непредвиденной ситуации, всегда можно попросить перевод на карту от родственников или друзей, что будет гораздо проще и дешевле сделать для обеих сторон.

Оформите визу и страховку

Если собираетесь посетить страны с визовым режимом, отнеситесь к процедуре оформления с особой ответственностью.

Уточните сроки и список необходимых документов. Посетите форумы, путешественники нередко делятся полезной информацией. Так же, возможность оформления визы через сайт на данное время предоставляют множества представительств разных стран, особенно, это удобно для жителей городов федерального значения, такие как Москва и Санкт-Петербург. В этих городах будущим путешественникам проще и дешевле оформить визу самому, чем действовать через посредника. И сроки оформления гораздо краткосрочнее.

Страховку медицинскую можно получить через интернет, все крупные страховые компании предоставляют услугу по приобретению страховки он-лайн — ВЗР (выезд за рубеж и СНГ) или путешествия по России. Не пренебрегайте этим документом, он может потребоваться для въезда в страну, а если турист попадёт в больницу – покроет расходы на лечение.

Купите билеты

Когда определились с пунктом назначения, покупайте билеты. Чем раньше это сделать, тем больше шансов оптимизировать затраты. Большинство авиакомпаний продают авиабилеты в разы дешевле, если вы приобретаете их на сайте компании и месяца за 3 до предполагаемой поездки; чем ближе время вылета, тем дороже будет для вас бюджет проезда. А если вы пользуетесь программами лояльности компании или кобрединговыми банковскими картами с накоплениями миль и бонусов, то можно сэкономить на авиаперелёте, приобретя билеты за мили и бонусы.

Не отказывайтесь от поездок на автобусе или поезде. При желании можно обратиться в компанию, где организуют комфортную поездку по оптимальной стоимости. Но обязательно требуйте от компаний перевозчиков страховку на поездку или позаботьтесь об этом самостоятельно.

Найдите жильё

Турист должен заблаговременно решить, где лучше остановиться. Планируете гостиницу или отель? Забронируйте номер в интересующем районе. Нужны варианты подешевле? Снимите квартиру посуточно, только обязательно договоритесь с арендодателем о сроках проживания. Хотите пообщаться с интересными людьми? Тогда останавливайтесь в хостеле. Правда, условия проживания здесь напоминают общежитие.

Все переговоры по бронированию лучше вести путём переписки, так вы сможете избежать недоразумений, в связи со «сложностью перевода» и можно дополнительно договориться о скидке.

Также большой популярностью пользуется каучсерфинг. Организаторов сервиса интересует знакомство с людьми из других стран, общение, изучение культуры. Туристам предоставляется жильё за чисто символическую оплату (например, за ужин). Не исключена вероятность попасть к соотечественнику, который наверняка обрадуется появлению земляка. Предложения обычно размещаются на сайтах.

Подготовьте организм

Если планируете поездку в экзотические страны, поставьте прививки. Вылетела пломба? Сходите к стоматологу. Будет обидно, если путешествие испортит разболевшийся зуб. Подготовьтесь к акклиматизации. Заранее пропейте курс витаминов и поправьте здоровье, чтобы не простудиться в начале поездки.

Изучите основы языка

На английском говорят не везде, уж поверьте. Купите карманный разговорник, заучите дежурные фразы, или скачайте он-лайн переводчик, который поможет вам не только перевести фразу, но и проговорит её правильно. Так вам будет проще общаться с иностранцами.

Соберите вещи

Многолетний опыт путешественников показал, что поездки налегке гораздо приятнее. Поэтому не надо брать в дорогу половину гардероба. Поинтересуйтесь климатом страны, в которую направляетесь. Зачастую для длительного путешествия достаточно двух пар джинсов (в одних вы поедете), двух пар обуви (обязательно удобной!), 3-5 футболок. На случай прохладной погоды возьмите куртку. Положите несколько пар носков и нижнего белья, купальник, а также выходной костюм/платье, если пойдёте в ресторан или театр. Ничего лишнего не берите, недостающие вещи лучше потом купить или обойтись тем, что у вас есть с собой.

Упакуйте аптечку

В большинстве стран мира антибиотики продают по рецепту, поэтому их лучше брать с собой. Также пригодятся препараты от отравления, ведь никто не знает, как желудок отреагирует на иностранную кухню. Обязательно возьмите таблетки от аллергии, отболи в желудке, головной боли. Если вам нужно принимать особые лекарства, обязательно положите их в аптечку.

Но чаще, по опыту, лекарства, которые продают в стране путешествия или отдыха, действуют гораздо быстрее и правильнее.

Как видите, ничего сложного в подготовке к путешествию нет. Многие люди пренебрегают некоторыми пунктами, а в последствии сталкиваются с трудностями. В результате все завершается испорченным отдыхом. Чтобы этого не произошло, готовьтесь к поездке правильно!

Приятного Вам отдыха!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.