Поздравления с днем рождения мальчику 5 лет: сценарий, стихи

Малышу исполнятся первый маленький юбилей и родителям, безусловно, хочется сделать этот день незабываемым для ребенка и для гостей. Что же должно войти в сценарий дня рождения мальчика 5 лет, если вы празднуете его дома? Самым сложным будет не столько само торжество, сколько подготовительный этап. Предварительная работа к мероприятию может занять больше времени, чем сам праздник, но позволит избежать всевозможных накладок в процессе. Разделение мероприятия на блоки позволит распределить время, отведенное на праздничный стол, развлечения и игры грамотно.

Содержание статьи:

  1. Предварительная подготовка, оформление, выбор подарка
  2. Организация празднично стола, чему отдать предпочтение?
  3. Развлечение и досуг для детей и взрослых

Поздравления с днем рождения мальчику 5 лет: сценарий, стихи

Современные празднества часто проходят с размахом и красочностью, с привлечением всевозможных помощников, агентств по организации праздников, но аниматоры обычно только часть торжества, они займут приглашенных на час или два, а гости могут захотеть остаться еще, а потом еще.

Предварительная подготовка, оформление, выбор подарка

Ожидание чуда, как известно, лучше, чем само чудо. Так пусть ребенок будет вовлечен в процесс с самого начала, примет посильное участие в оформлении комнаты. Это поможет успокоить его и избежать излишних обид на самом мероприятии, где дележ игрушек среди детворы неизбежен.

Определиться с временем вручения подарков в приглашении, именинник может их заверить своей личной печатью или поставить подпись. Обычно, еще при входе произносится: «С днем рождения!» и подарки дарят сразу же, но это вовсе не обязательно, если мальчику исполняется 5 лет, то он обладает достаточным чувством выдержки. Подарки можно сложить в отведенное для этого место, а когда разойдутся гости уже начать неспешно их разбирать и разглядывать, это позволит продлить ощущение праздника. Родителям, они, как правило, дарят основной подарок, стоит побеспокоиться о нем заранее, выяснив у ребенка примерно за месяц до праздника, что же он хочет, а дальше уже не возвращаться к этой теме и не напоминать.

Чтобы малыш запомнил праздник, сценарий проведения дня рождения 5 летнего мальчика должен отличаться от остальных торжеств и не быть похожим на обычный выходной. Если вы каждые субботу или воскресенье проводите в аквапарке или игровой комнате торгового центра, не стоит переносить праздник туда, только потому, что дома потом не хочется убирать за гостями. Радость ребенка от здорово проведенного времени – это именно тот результат, которого желают добиться родители при организации праздника самостоятельно, и такой результат быстрее достижим когда обстановка предсказуема и знакома ребенку. При этом можно избежать часто возникающей ситуации: «Хочу домой!» или наоборот слез после окончания: «Не пойду домой!»

Организация празднично стола, чему отдать предпочтение?

При подготовке праздничного стола ко дню рождения 5 летнего мальчика родителям нужно учитывать несколько нюансов. Исключаем жирное – иначе все вокруг будет обляпано, а руки вытрут о себя.

Большее внимание стоит уделить напиткам. К столу дети в течение праздника подходят несколько раз, первый — все организовано, ребятня дружно уплетает приготовленные легкие порционные закуски, чтобы не было, потом сложно двигаться, и не клонило в сон. Далее, каждый приглашенный может лакомиться сладостями, фруктами не прибегая к помощи взрослых. Стол для детей организуется на той высоте, которая соответствует их возрасту.

Развлечение и досуг для детей и взрослых

Стоит помнить при проведении конкурсов, что не стоит акцентировать внимание на победителей и побежденных, а маленькие сувениры приготовить всем присутствующим.

Дети этого возраста, как правило, не усидчивы и очень активны, каждые 15-20 минут будет необходима активная деятельность, подвижные игры, которые будут перемежаться с конкурсами на смекалку, знания всевозможных сказок, литературных героев. Кто сказал, что детские игры – это только развлечения – это и увлекательный познавательный процесс, где они могут узнать много нового в любимой для них форме — игре.

Конкурсы с шарами, также потребуют предварительной подготовки, придется надуть их заранее. Но можно попросить надуть их и приглашенных взрослых, даже из этого устроить соревнование.

Дети делятся на две команды и из большого мешка, простыни или скатерти на детишек высыпаются воздушные шары, разлетаясь по комнате, а малышня, старается перекинуть как можно больше шаров на противоположную сторону противника.

Фокусы можно делать самостоятельно, любой родитель или ребенок может стать волшебником. Превратив обычную воду в красочную. Заранее достаются банки с водой и закручивающимися крышками, на крышку наносится акварельная краска, при встряхивании воды, да с заклинанием она окрашивается в зеленый, красный или желтый цвет, в тот, что нанесен на крышку банки.

Развлекать можно не только детей, но и сами малыши в этом возрасте могут радовать взрослых выученными стихами, в том числе прочтенные 5 летнему мальчику в день рождения.

Любимые игры этого возраста – ролевые. Пожарники, спасатели или же ваш маленький гений хочет стать ученым, а может, увлечен мультипликационным героем. Тогда лучшим вариантом для наряда будет костюм. Можно устроить поздравления с днем рождения мальчику 5 лет в стиле Винни Пуха или Кота Леопольда. Приготовленные заранее, не только маски, стилизованные жилетки, но и такие атрибуты, как посуда, шары с рисунками, могут порадовать маленьких сорванцов и завлечь их в игры еще минут на тридцать, а если расходиться никто не захочет, то просмотр соответствующего мультика будет как нельзя кстати. На больший срок сконцентрировать свое внимание в этом возрасте им еще тяжело. Поэтому смена деятельности – залог успеха.

День рождение только раз в году, а пять лет исполняется только раз в жизни. Правильно расставив акценты заранее можно развлекать детей довольно продолжительное время. Тогда праздник запомниться имениннику не только подарками, но и как грандиозное шоу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.