Правополушарное рисование: техника развития, польза тренингов и курсов

Правополушарное рисование — молниеносное развитие творческих способностей

За что отвечает левое полушарие головного мозга? Почему людей с детства учат развивать именно его? Как это отражается на личности? За что отвечает правое полушарие головного мозга?

Кому подходит правополушарное рисование? В чём заключается его отличие от техник в традиционных художественных школах? Техника правополушарного рисования. Какую пользу приносит хобби для разных сфер жизни человека? Как можно освоить технику правополушарного рисования?

Правополушарное рисование: техника развития, польза тренингов и курсов

Немногие люди могут похвастаться умением красиво рисовать. Несмотря на усидчивость и старания получаются какие-то странные каракули. Вот люди и решают, что нет у них художественных способностей.

Однако это не так! В каждой личности заложен огромный творческий потенциал, который берёт своё начало в правом полушарии головного мозга.

Жизнь общества устроена таким образом, что людей с детства учат развивать в основном левое полушарие. Это полушарие отвечает за:

  • — критику,
  • — рациональность,
  • — оценку,
  • — здравый смысл,
  • — стереотипы.

Люди с развитым левым полушарием на первое место ставят долг и обязанности, ответственность и дисциплину. С точки зрения общества такие качества весьма полезны.

А вот сама личность нередко страдает из-за дисбаланса в развитии левого и правового полушарий головного мозга. Ей не хватает:

  • — вдохновения,
  • — свежих идей,
  • — креативности,
  • — умения наслаждаться простыми мелочами.

В жизни встречается множество проблем, которые невозможно успешно решить стандартными и разумными способами.

Почти любой процесс подчиняется определённым правилам. Например, существует алгоритм действий, который помогает автору написать и издать коммерчески успешную книгу. Однако парадокс заключается в том, что самые успешные писатели (в частности, Джоан Роулинг) не соблюдали никаких правил. Их успех не был чем-то закономерным и предсказуемым.

Чтобы научиться радоваться жизни, мыслить в виде образов и чувств, а не только правил и стереотипов, важно развивать правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческую часть личности. Именно на это и направлено такое замечательное хобби, как правополушарное рисование.

Подходит оно людям абсолютно любого возраста:

  • — детям,
  • — взрослым
  • — и пожилым.

В традиционных художественных школах акцент делается не на индивидуальности и чувственных образах, а на технике рисования, поэтому процесс обучения оказывается таким длительным и сложным. Напротив, занятия правополушарным рисованием быстро превращают в талантливых художников даже тех людей, которые никогда раньше не держали в руках кисть. Каждый может научиться создавать восхитительные картины всего за несколько минут! Как такое возможно?

Дело в том, что техника правополушарного рисования подразумевает концентрацию на чувственном образе изображаемого объекта и на собственных эмоциях. Человек непосредственно переносит на бумагу то, что творится у него в душе. При этом все условности и правила отодвигаются на задний план. Занятия проходят в непринуждённой, дружелюбной и вдохновлённой обстановке.

Буквально через несколько занятий многие люди уже могут создавать настоящие шедевры живописи. У некоторых даже появляется намерение заниматься рисованием профессионально.

Правополушарное рисование приносит ощутимую пользу для разных сфер жизни. Человек начинает осознавать свои творческие способности и переносит вдохновение на работу, быт и семейные отношения. Он меньше зацикливается на жизненных неурядицах, проще переносит стрессовые ситуации. Учится решать проблемы максимально быстро и с наименьшими затратами ресурсов и сил. Продуктивность работы мозга значительно увеличивается. Человек надолго забывает о хронической усталости, апатии и навязчивых мыслях.

Как освоить технику правополушарного рисования? Если позволяют финансы, запишитесь на соответствующие курсы и тренинги. 10-14 занятий будут стоить вам около 70-120 долларов в зависимости от региона и конкретной школы. Однако освоить правополушарное рисование можно и самостоятельно, если найти и скачать соответствующие обучающие записи в интернете.

Готовые картины станут прекрасным дополнением интерьера вашего дома или оригинальным подарком для близких людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.