Причины появления родинок

Почему появляются родинки

Не найдётся на свете человека, не имеющего родинок. Некоторые «отделываются» парой – тройкой, а кто-то может сбиться со счёта, пытаясь определить их количество на своём теле. И подавляющее число людей не имеют понятия, что такое родинка, стоит ли беспокоиться при их увеличении и почему появляются родинки?

Содержание статьи:

  1. Причины появления родинок
  2. Что такое невусы
  3. Причины – изученные и неизвестные
  4. Что такое папилломы

Причины появления родинок

Причины появления родинок

Известно, что кожа новорождённого ребёнка совершенно чиста, а появление первых родинок начинается уже после первого года жизни. До наступления полового созревания они практически незаметны, поэтому никто не обращает на них особого внимания.

Ребёнок растёт, становится подростком, и вот тут-то начинается стремительный рост и количества, и «качества», то есть, величины родинок. Теперь уже невозможно их не заметить, и многим людям такие изменения внушают беспокойство. Так что же представляет собой родинка и стоит ли переживать из-за их роста и количества?

Что такое невусы

Родинки, или невусы – это содержащие большое количество пигмента клетки кожного покрова. Они могут быть как врождёнными, так и приобретаться в течение жизни.

Невус – это доброкачественное образование, он может быть разного цвета и размера; и появиться он может как на поверхности кожи, так и под нею; а также и на слизистой оболочке. Больше всего появлению родинок подвержено лицо – вероятно, это связано с большим временем пребывания на солнце.

Многие знают, что есть некоторый риск перерождения доброкачественной родинки в злокачественное образование (меланому). Такой риск в самом деле существует, и вызвать это перерождение может травмирование невуса либо воздействие на него солнечных лучей.

Чтобы избежать этого, родинки в зонах риска желательно удалить – разумеется, только в медицинском учреждении и только после консультации опытного дерматолога. К врачу следует обратиться и в случае, если родинка стала увеличиваться в размерах либо изменился её цвет. При отсутствии этих симптомов беспокоиться не стоит. Родинки, на которых растёт волос, также совершенно безопасны – они не могут переродиться в меланому.

Причины – изученные и неизвестные

Причиной появления либо увеличения родинок становятся гормональные изменения в организме человека, именно поэтому бурный рост невуса наблюдается у подростков и у женщин во время беременности. Ещё одной причиной появления родинок может быть воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей.

Появление новых родинок и причины изменения их цвета ещё недостаточно изучены. По одной из версий, количество родинок отражает процессы старения организма и их скорость. Считается, что наличие у человека большого количества невуса говорит о большом биологическом возрасте организма и защищает его от старения физического.

Неизвестна и причина появления у некоторых людей родинок кроваво-красного цвета. Существует лишь предположение, что это разновидность патологии кожи. Только врач сможет определить причину появления подобных родинок после необходимого обследования и назначить курс лечения. Если это нужно, красная родинка может быть удалена при помощи лазера.

Что такое папилломы

Разновидностью невуса являются и так называемые «висячие» родинки – папилломы. Причина их появления – вирус, и с обычными родинками они имеют мало общего. Чаще всего папилломы появляются на слизистой оболочке и в местах, закрытых от солнца и открытого воздуха. Определить причину их появления также поможет врач – дерматовенеролог, он же назначит и способ удаления папиллом.

Одним словом, на состояние родинок необходимо обращать внимание, и в случае каких-либо изменений с посещением врача и удалением образования лучше не затягивать. Важно помнить, что самостоятельно пытаться удалить невус опасно, – тут нужна помощь опытного доктора.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.