Прививка от гриппа – новая вакцина, когда делать

С наступлением холодного периода практически во всех странах ежегодно вспыхивают эпидемии гриппа. Данное заболевание проявляется поражением верхних дыхательных путей и чревато серьезными осложнениями. Эффективной мерой борьбы с опасным недугом считается вакцинация. Прививка от гриппа входит в перечень обязательных мероприятий, поэтому определенным группам населения ее делают бесплатно.

Содержание статьи:

  1. Необходимость иммунизации
  2. Показания к проведению процедуры
  3. Вакцина от гриппа 2015 2016
  4. Где ставятся прививки
  5. Противопоказания к иммунизации

Прививка от гриппа – новая вакцина, когда делать

Необходимость иммунизации

В настоящее время вирус гриппа имеет три типа: A, B, C, однако ежегодно появляются все новые штаммы опасного вируса, к которому у населения отсутствует иммунитет. В результате привитый человек, перенесший грипп в легкой форме в текущем году, может заболеть снова и в более тяжелой форме. Помимо этого, легкость, с которой распространяется вирус, способствует вовлечению в процесс большого количества людей различных возрастных групп, что способствует возникновению эпидемии.

Многие скептически относятся к введению прививки против гриппа, взвешивая за и против этого мероприятия. Однако специалисты-медики ежегодно занимаются выявлением новых штаммов, и создают эффективные препараты для вакцинации населения. Они носят название тривакцины, поскольку содержат в своем составе антигены всех трех типов.

Как показывают исследования, создаваемая новая вакцина от гриппа предупреждает риск заражения или облегчает течение заболевания, а также снижает риск развития осложнений на 60-75%. Кроме того, благодаря технологии производства, она легко и без осложнений переносится организмом человека, стимулируя его иммунную систему. Иммунитет к новому штамму вируса гриппа развивается в течение первых двух недель, и сохраняется на протяжении 10-12 месяцев.

Показания к проведению процедуры

Введение вакцины от гриппа входит в план ежегодных мероприятий. Обязательной иммунизации подлежат:

  • -дети, посещающие детсады и школы;
  • -студенты ВУЗов и ВТУЗов;
  • -работники профессий, непосредственно контактирующие с населением;
  • -пожилые люди в возрасте старше 60 лет.

Люди, относящиеся к этим группам, проходят иммунизацию по месту жительства, учебы или работы бюджетным способом с использованием препарата Гриппол. Также иммунизация вакциной против гриппа показана определенным категориям людей, однако возможна только с их согласия, которое должно быть письменно подтверждено. К ним относятся:

  • -люди, имеющие хронические патологии ;
  • -лица с заболеваниями бронхов и легких;
  • -люди с болезнями сердечно-сосудистой, дыхательной системы;
  • -сотрудники медицинских и общественных учреждений;
  • -работники дошкольных и школьных учреждений;
  • -люди, постоянно находящиеся в общественных местах;
  • -жители коммунальных квартир, общежитий;
  • -женщины во II и III триместре беременности.

Вакцина от гриппа 2015-2016

Доказано, что грипп является коварным заболеванием и способен мутировать, а именно изменять свою природу. Это заставляет ученых разрабатывать новые вакцины, заменяя ими старые, которые частично потеряли свою эффективность. Обновляя состав антигенов, они создают препараты, необходимые в данном конкретном сезоне.

Так, ВОЗ рекомендовала применять прививку от гриппа 2016, которая должна содержать штаммы вируса, относящиеся к типу A и B. В России же популярностью пользуется отечественная вакцина Гриппол, которая обладает высокой эффективностью на протяжении нескольких лет из-за постоянного обновления состава препарата. Отечественная вакцина от гриппа 2015 2016 применяется для иммунизации беременных и детей в возрасте от 6 месяцев.

Где ставятся прививки

Желающие обезопасить свой организм от болезни часто не знают, где сделать прививку от гриппа. Местом проведения вакцинации являются медицинские, школьные, дошкольные учреждения, а также рабочие места. Вакцинация проводится только после проведения обследования, чтобы исключить риск возникновения осложнений.

Остается актуальным вопрос: как и когда делать прививку от гриппа? Сезоном для проведения прививок является середина осени, когда до наступления холодов и активизации вируса остается 1-1,5 месяца. За этот период организм вырабатывает стойкий иммунитет к заболеванию, что исключает или снижает вероятность развития заболевания.

Взрослым пациентам препарат вводится традиционным способом в плечо в зону дельтовидной мышцы, а малышам – закапыванием в нос. В течение 24 часов следует избегать контакта с водой в области инъекции.

Противопоказания к иммунизации

Часто в разгар эпидемии к врачам обращаются пациенты, интересующиеся: можно ли сейчас сделать прививку от гриппа? Разумеется, введение препарата возможно и в разгар активизации вируса, но следует учесть, что стойкость к заболеванию формируется в двухнедельный период, и в это время следует избегать контакта с заболевшими людьми, и меньше бывать в общественных местах.

Вместе с тем, имеются у прививки от гриппа противопоказания. Как правило, это:

  • -заболевания в острой или хронической форме, присутствующие в период вакцинации;
  • -наличие специфических реакций на ранее проведенные прививки;
  • -аллергическая непереносимость белка куриного яйца.

Переносимость препарата против вирусной инфекции зависит также и от индивидуальных особенностей организма, которые выявляются в процессе обследования пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.