Прививка от столбняка — побочные действия у взрослых, когда делают

Столбняк – это тяжелейшая из форм инфекции. Передается через появившиеся на кожном покрове ссадины, укусы насекомых или другого рода повреждения. Справиться с течением болезни можно только в инкубационный период, но вот определить когда он наступает достаточно сложно, так как у него нет никаких симптомов. Спасти от заражения и последствий сможет прививка от столбняка.

Содержание статьи:

  1. Разновидности прививок от столбняка
  2. Когда нужна прививка?
  3. Нежелательные проявления
  4. Симптомы после введения вакцины
  5. Когда и куда проводят вакцинацию?
  6. Противопоказания
  7. Возможные осложнения

Прививка от столбняка - побочные действия у взрослых, когда делают

Разновидности прививок от столбняка

Только вакцинация поможет спасти от заражения, очень важно вовремя сделать прививку. На сегодняшний день существует 2 вакцины, которые помогают защитить от инфекции:

  • • АДС-М – вакцина, защищающая от дифтерии и столбняка;
  • • АС – облегченная вакцина, рекомендована тем пациентам, у которых есть аллергическая реакция на компоненты от дифтерии;

После введения вакцины срок ее действия в организме около 10 лет. В дальнейшем рекомендуется повторение процедуры во избежание заражения.

Когда нужна прививка?

Каждый человек должен помнить, что лучше провести профилактику столбняка, чем потом лечить заболевание. Именно поэтому в России и других странах проводиться плановая вакцинация от этого заболевания. В детском возрасте ее вводят вместе с вакциной от дифтерии. Кроме плановой прививки также еще есть экстренная профилактика столбняка, ее применяют в тех случаях, если пациент был покусан насекомыми или же оказался по каким-либо причинам в очаге заболевания.

Нежелательные проявления

Каждый человек, которому необходимо пройти вакцинацию должен помнить, что она может вызвать нежелательные проявления. В большинстве случаев они проявляются в виде повышения температуры тела, слабости, вялости и общем недомогании. В месте укола от столбняка может появиться небольшое уплотнение. Все эти проявление длятся недолго и проходят спустя несколько часов, а для человека здорового и физически развитого вообще не доставляют неудобств. Но не только эти нежелательные проявления может вызвать вакцина, также часто встречаются и другие нежелательные симптомы прививки от столбняка. Побочные эффекты у взрослых могут проявляться и в виде:

  • -кашля;
  • -расстройства пищеварения;
  • -насморка;
  • -потери аппетита;
  • -рвоты;
  • -нарушения сердечного ритма.

После проведения прививки от столбняка, побочные эффекты могут проявиться уже через 1-2 часа. Поэтому нужно следить за состоянием человека и если вдруг есть проявления нежелательных осложнений, сразу же обратиться за помощью к доктору. Но на какие симптомы после вакцинации стоит обратить внимание?

Симптомы после введения вакцины

Организм каждого человека индивидуален и по-своему реагирует на вакцинацию. Но чаще всего у большинства пациентов после прививки от столбняка болит место укола. Но кроме этого могут проявиться и такие симптомы:

  • -сонливость, пассивное или же наоборот слишком возбужденное состояние;
  • -в месте инъекции может появиться небольшое уплотнение или покраснение;
  • -температура тела выше нормы.

Если появились только эти симптомы, то значит, организм очень сильный и в состоянии самостоятельно справиться, но если вдруг были замечены другие побочные действия, тогда без помощи доктора не обойтись. Но когда делают прививку от столбняка и куда?

Когда и куда проводят вакцинацию?

Многих пациентов интересует вопрос, когда лучше провести вакцинацию чтобы не допустить заболевания. Детям прививка прописана в журнал вакцинации и начинают ее вводить с трех месяцев. После этого ее еще делают 3 раза с промежутком в 45 дней. В 18 месяцев делают 4 раз, а после по графику – 7, 14 и 16 лет. Взрослым же вакцинацию проводят через каждые 10 лет, отсчет начинается с 16 лет. Но куда делают прививку от столбняка? Детям до полутора лет прививку вводят в бердо, а с 18 месяцев и взрослым укол вводят в верхнюю треть плеча.

Противопоказания

Очень часто взрослые сталкиваются с нежелательными последствиями от инъекции, поэтому есть пациенты, которым противопоказано вводить вакцину. Если есть такие заболевания, от прививки можно отказаться:

  • -беременность на любом сроке;
  • -аллергические реакции на вакцину;
  • -респираторные или простудные заболевания;
  • -хронические болезни;
  • сбои в работе иммунной системы.

Разрешать делать прививку должен лечащий доктор, который знает всю клиническую картину своего пациента и перед тем, как назначить вакцинацию внимательно его осмотрит. Только в этом случае можно избежать серьезных осложнений, а они могут нанести очень серьезный и непоправимый вред здоровью.

Возможные осложнения

Но не только побочные эффекты прививка от столбняка вызывают негативные симптомы, также встречаются и серьезные осложнения. Проявляются они очень редко, но у 5% пациентов они могут даже привести к летальному исходу. Именно по этой причине лучше перед тем, как соглашаться на вакцинацию пройти тщательное обследование. После того как пройдет инкубационный период встречаются такие осложнения:

  • -артриты;
  • -заболевания кожи, в том числе и крапивница, аллергия;
  • -судороги;
  • -обострение фарингита и бронхита;
  • -отечность в месте проведения инъекции;
  • -потеря сознания;
  • -нарушения в головном мозге;
  • -заболевания сердца и сосудов.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что если проводить вакцинацию в срок, то серьезных побочных действий и тем более осложнений она организму человека не доставит. Но если же она будет проводиться экстренно по причине того, что пациент контактировал с зараженным животным или человеком, то в этом случае могут проявиться серьезные эффекты, справиться с которыми без помощи доктора не получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
5 комментариев к этой записи

    Вот уже почти месяц после прививки от столбняка, а шишка под лопаткой не исчезла. Кроме того, наблюдается какая-то физическая слабость в мышцах (до небольшой раны и связанной с этим прививкой спокойно шёл по эскалатору вверх), стало покалывать сердце. Врачи никаких прогнозов не дают: говорят, что всё пройдёт, а когда — не знают.

    Сделали прививку в плечо в марте, уже третий месяц беспокоят боли в районе локтевого сустава. Не уменьшаются нисколько. Носить даже не слишком тяжёлое больно.

    сделала прививку 3 суток назад,экстренно-после серьёзной травмы руки.В первые сутки чуть на столб не лезла от боли в месте укола-не помог ни нимесил,ни кетанов,теперь там повышенная темп., затвердение ,покраснение .Болит сильно и от боли даже чешется. Прививку сделала на 6 сутки после травмы,интересно-хоть есть смысл во всех моих мучениях?

    Три дня назад тоже сделала прививку..шишка и очень болит,самочувствие вроде как хорошее,но боли в руке не дают покоя
    Перерыла весь интернет,пишут что это такая реакция организма и так борется иммунная система на инородное тело(прививку)посмотрю что будет дальше,если что,пойду к врачу! Уж очень большой дискомфорт в руке!

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.