Проблемы с почками

Чтобы почки были здоровы

Для выполнения своих функций почкам необходимо пропускать через себя всю кровь организма, причём, процесс этот происходит неоднократно.

После того, как произойдёт выделение ненужных веществ и бактерий, вся вредоносная масса переводится в мочевой пузырь и выводится естественным способом.

Таким образом, в почках происходит фильтрование более двухсот литров крови в сутки, после чего она вновь поступает в чистом виде к другим органам для дальнейшей работы.

Отчего же ещё возникают проблемы с почками?

Содержание статьи:

  1. Факторы, усложняющие и нарушающие работу почек
  2. Поговорим о способах профилактики почечных заболеваний

Проблемы с почками

Факторы, усложняющие и нарушающие работу почек

Пищевой фактор

  • — Известно, что избыточное потребление некоторых продуктов негативно отражается на работе органов. Прежде всего это неблагоприятные условия окружающей среды и уже имеющиеся заболевания.
  • — Если вы употребляете с пищей много мяса, то белок, содержащийся в нём в больших количествах, просто не успевает выводиться и накапливается в почках, что может привести к образованию уратных камней.
  • — При резком похудении, то почки могут потерять защитную жировую прослойку, которая согревает и обволакивает их поверхность. То есть вы не только нарушаете нормальный баланс крови, но и лишаете почки естественных условий для благоприятной работы.
  • — Лишая организм необходимого количества воды, алкоголь приводит к загустению крови, что препятствует её быстрому фильтрованию, а соответственно и нарушает нормальный темп работы органа.
  • — Не стоит переедать солёного и сладкого, поскольку это также приводит к нарушению баланса крови, но соль в умеренных количествах просто необходима организму для нормального функционирования.

Избыток жидкости в мочевом пузыре и запоры

Ежедневно вы должны посещать туалет от 4 до 6 раз в день для удаления избыточной жидкости. Не заставляйте почки заново выполнять перерабатывать вредную массу – опорожняйте мочевой пузырь вовремя.

Длительные запоры приводят к тому, что в кровь, проходящую через почки, проникают токсичные вещества, которые должны быть выведены из организма. Почки не имеют возможности разлагать образующиеся кишечные яды, поэтому работа их нарушается.

Поговорим о способах профилактики почечных заболеваний

  • — Больше двигайтесь.

Почки лучше функционируют при активной физической деятельности организма. Займитесь спортом, делайте пробежки по утрам. Если вам приходится много сидеть на работе – чаще вставайте и двигайтесь, запишитесь на танцы и всё в подобном духе. В противном случае происходит отложение жировой массы, что приводит к застою крови и, как следствие, плохой работе почек.

Для работы почек очень полезны шиповник, тыква, земляничные настои и огурцы. Полезны и натуральные продукты с огорода. Поскольку арбуз и дыня, считаются хорошими мочегонными, то они также благоприятно отражаются на функционировании почек. При обзоре правильного питания в случае каких либо заболеваний следует обратиться к особой медицинской литературе.

  • — Нормальное потребление жидкости.

Ранее уже упоминалось о том, что для работы почек полезно потребление большого количества жидкости, а именно два с половиной литра в сутки.

При отсутствии каких-либо отклонений, большое количество жидкости позволяет легче проводить фильтрование тех же бактерий и других микроорганизмов, которые просто смываются таким водяным напором, не имея возможности нигде закрепиться. Особенно ля этого различные травяные отвары и клюквенный морс.

  • — Не забывайте о пользе сауны, позволяющей выделять токсины через кровь, облегчая работу почкам.
  • — Давайте отдых почкам. Почаще принимайте коленно-локтевое положение, которое позволяет доставлять большое количество кислорода и крови к почкам, тонизируя выполнение их функций.
  • — Помощь специалиста. Даже при малейших симптомах почечных заболеваний, всё же, лучше сразу обратиться с медицинское учреждение.  Вовремя распознанное заболевание сокращает сроки лечения.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.