Профилактика цистита

Урология. Цистит – это заболевание! И лечить его нужно вовремя!

Цистит – это заболевание, которому подвергается каждая 4 девушка в нашей стране. Особенно это касается летнего периода, когда женщина часто бывает на природе, позволяет организму переохлаждается и откровенно забывает о здоровье своего организма.

Вслух о цистите говорят редко, да и информации о данном заболевании не так много, как нужно. Именно поэтому не каждая женщина знает, что цистит, который прошёл на ранней стадии без лечения, может просто перейти в скрытую форму и дать о себе знать в дальнейшем.

Содержание статьи:

  1. Что такое цистит?
  2. Признаки цистита
  3. Как облегчить своё состояние во время цистита?
  4. Профилактика цистита
  5. И главное

Профилактика цистита

Что такое цистит?

Цистит – это заболевание, при котором воспаляется мочевой пузырь. Возникает заболевание из-за того, что в мочевой пузырь попадают бактерии, которые начинают активно развиваться и возникает воспаление.

Но есть и другие причины. К примеру, это может быть половой акт с полным мочевым пузырем. В результате трения мочевой пузырь воспаляется и перестает правильно функционировать. Проявляет себя заболевание через 12 часов после секса.

Также, часто цистит поражает пожилых людей или людей, которые не имеют возможности активно двигаться. Зачастую у данной группы людей мочеиспускание бывает редко, а мочевой пузырь опустошается не полностью. В связи с этим моча в пузыре застаивается, и в ней развиваются бактерии, как следствие возникает цистит.

Признаки цистита

Понять, что у женщины цистит достаточно просто.

  • — Мочеиспускание происходит чаще, нежели обычно и сопровождается болями или неприятными покалываниями. При этом моча становится более тёмного цвета, иногда с кровью и резким запахом.
  • — Если цистит запущен, возникает плохое самочувствие и резкие боли в спине, особенно в области поясницы.

Как облегчить своё состояние во время цистита?

  1. • Необходимо увеличить количество жидкости в сутки, но при этом полностью извлечь из рациона алкоголь и кофе. Эти два продукта негативно влияют на мочевой пузырь и могут утяжелять болевые ощущения.
  2. • Чтоб притупить приступы боли, необходимо согревать область между ног и поясницу. Для этого можно использовать грелку или просто бутылку с водой температуры не менее 37 градусов.
  3. • Чтоб понизить кислотность в моче, которая собственно и вызывает ощущение жжения в области мочевого пузыря, необходимо пить воду с содой. Но слишком увлекаться не стоит, стакан воды с ложкой соды нужно принимать не чаще, чем раз в 3-4 часа.

Профилактика цистита

Но, при желании и соблюдении всех правил, можно уберечь свой организм от появления такого неприятного заболевания.

  1. • Необходимо носить удобное нижнее белье, сделанное из натуральных материалов.
  2. • Не стоит забывать о личной гигиене, где бы не находилась девушка. При этом нужно помнить, что если проявляется аллергическая реакция на какие-либо средства интимной гигиены, их нужно срочно менять.
  3. • Ни в коем случае нельзя сдерживать мочеиспускание. Женщины часто терпят перед тем, как сходить в туалет, тем самым, вызывая застой мочи в организме, что часто приводит к воспалению мочевого пузыря.
  4. • Регулярно нужно посещать врача и сдавать анализ мочи. Это поможет увидеть заболевание на начальной стадии и правильно пролечить его.

И главное

Не стоит лечить цистит народными методами. Безусловно, они помогают удалить болевые ощущения, но полностью излечиться от болезни таким способ не получиться. Своевременное обращение к врачу поможет справиться с болезнью в кратчайший период.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.