Психология цвета: как влияет цвет на человека, типы

Воздействие на нашу психику, настроение, внутреннее состояние тех или иных оттенков сложно переоценить. В чём заключается магия цвета? О чём говорит приверженность человека к тому или иному цвету?

В психологии каждый цвет обладает особым значением и оказывает на нас то или иное воздействие. Он способен повлиять на наше настроение, и даже принятие решения.

Вы замечали, что в рекламе обычно используются яркие, насыщенные оттенки? Почему в политике и бизнесе часто применяются синие тона? В связи, с чем автомобили влиятельных особ обычно чёрного цвета? Как используются в жизни те или иные особенности цвета? Ответы на эти и другие вопросы нам любезно предоставляет психология.

Именно по цветовым предпочтениям человека можно многое о нём понять и узнать. Ведь на интуитивном уровне мы многое понимаем о природе того или иного цвета. Любимые цвета становятся своеобразной проекцией, нашего идеального и реального Я. Подсознательно мы стремимся выбрать тот оттенок, который наиболее точно, полно отвечает нашему внутреннему состоянию и характеризует нашу личность.

Концепция цвета была создана Гетте. Он заметил, что темные оттенки успокаивают, в то время как светлые тона активизируют и будоражат. При длительном созерцании, цвета оказывают психическое воздействие, а при мимолетном взгляде лишь физическое. Их восприятие протекает через ассоциации.

Содержание статьи:

  1. Фиолетовый
  2. Красный
  3. Зелёный
  4. Жёлтый
  5. Оранжевый
  6. Голубой
  7. Розовый
  8. Коричневый
  9. Серый
  10. Белый
  11. Чёрный

Психология цвета: как влияет цвет на человека, типы

Фиолетовый

Его можно назвать опасным, поскольку он давит на сознание и способен вызвать апатию. Однако он повышает самооценку у неуверенных в себе лиц.

Фиолетовый оттенок нравится тем, кто испытывает трудности в самореализации. К себе они относятся весьма критично, а происходящее стараются воспринимать рационально.

Красный

Этот цвет не может оставить равнодушным. Он возбуждающий, горячий, активизирующий, страстный, предвещающий агрессию и опасность.

Красный утомляет, особенно если смотреть на него слишком долго, ведь он повышает давление и пульс. Этот цвет избирается лидерами, теми, кто любит внимание. Их чувства практически всегда на пределе. Они упрямы и настойчивы, не любят что-то откладывать на потом.

Нередко любители красного демонстративны, эгоистичны, жёстки и нетерпимы. Девушки, облачающиеся в красные тоны готовы флиртовать с противоположным полом.

Зелёный

Он расслабляет, успокаивает, снижает кровяное давление. Это природный цвет. Люди, тяготеющие к зелёному цвету чётко и рационально выстраивают свою жизненную стратегию.

К решению любой поставленной перед ними задачи они подходят серьёзно и ответственно. Им нравится дарить свою помощь и поддержку окружающим. Их внутренний мир интересен и богат, но они не спешат открывать его каждому.

Жёлтый

Он позитивно сказывается на деятельности сердца и работе нервной системы. Этот цвет олицетворяет собой теплоту, радость, веру и надежду на что-то лучшее.

Чёрные символы на жёлтом фоне – беспроигрышное сочетание для эффективной рекламы. Поскольку информация, выраженная в такой форме, надёжно закрепляется в умах людей.

Избыток жёлтых оттенков может привести к перевозбуждению и беспокойству. Поклонники жёлтого стремятся глубже познать самих себя. Они стараются добиваться намеченных целей. У этих людей достаточно высокая самооценка. Их прельщает творческая деятельность. Нередко они рассеяны. К другим людям и себе проявляют критичность.

Оранжевый

Этот цвет эффективен, если требуется поднять настроение. Поклонниками этого оттенка становятся творческие натуры. Это носители неиссякаемой энергии, которая бьёт через край. Им нужно реализовываться и часто именно это толкает их на создание потрясающих вещей. Они свободолюбивы, сильны, наделены высокой самооценкой.

Голубой

Он на подсознательном уровне сразу вызывает доверие и уважение. Кроме того, он указывает на высокий социальный статус и стабильное внутреннее состояние человека. Он мотивирует персонал, способствует повышению производительности и результативности.

Розовый

Это нежный, мягкий цвет, который сглаживает эмоции ярости и гнева. Он выражает страсть, романтику, добро и любовь. Те, кто избирают этот цвет, трудолюбивы.

Они готовы жить полной жизнью и наслаждаться каждым её мигом. Они жаждут новых впечатлений. Вместе с тем, такие люди часто ведут себя инфантильно и легкомысленно.

Коричневый

Он отражает внутреннюю уверенность в себе того кто его предпочитает. Такие люди прямолинейны и способны много работать. Этот цвет становится своеобразной надеждой на то, что все изменится в лучшую сторону.

Часто его одевают именно тогда, когда всё складывается не самым благоприятным образом.

Серый

Этот цвет нейтрален, поэтому часто используется в качестве фона. Он не вызывает ни позитивных, ни отрицательных эмоций. Он подходит для деловых встреч, поскольку не отвлекает от важных моментов.

Вместе с тем он отражает надёжность и дружелюбие. Этот цвет заставляет чувствовать себя более комфортно, того, кто не уверен в себе. Серые тона привлекательны для людей, ориентирующихся на голос разума, а не на чувства и сиюминутные порывы.

Белый

Он издавна обозначал чистоту, невинность и веру. Он говорит о свободе, равенстве, совершенстве, завершенности, а также снятии имеющихся барьеров. Лица, предпочитающие белый цвет, часто замыкаются в себя, изолируясь от окружающих. Они преданны своему делу, но иногда впадают в разочарование, скуку и уныние.

В некоторых случаях они открываются окружающим. Ложь они чувствуют на интуитивном уровне. Эти люди способны с лёгкостью разрешать сложные, затруднительные ситуации.

Чёрный

Он символизирует авторитарность и грациозность. Помните, знаменитое чёрное платье Коко Шанель? Личность, облачённая в одеяния чёрного цвета, подсознательно воспринимается нами с большим уважением. Однако чёрный цвет выражает не только превосходство, но и агрессивность.

Замечено, что футбольные команды, которым досталась чёрная форма, чаще наказываются штрафными карточками в футболе. Всё из-за того, что в такой одежде они кажутся судьям более несдержанными в проявлении эмоций и жестокими. Те, кто любят чёрный цвет часто являются загадками для окружающих.

Неосознанно они хотят привлекать внимание остальных. Если ваш гардероб переполняют чёрные тона, то вам явно чего-то сильно недостаёт в жизни. Тем самым вы пытаетесь отрешиться от происходящего. Ведь это цвет отрицания, отказа и мрачного взгляда на мир. С другой стороны, чёрный цвет – своеобразный признак строгости скрытности. Эти тона позволяют скрыть свои чувства, мысли и своё тело от вездесущих посторонних глаз.

Такова психология цвета. Хотя отметим, что все эти трактовки цветов достаточно условны и многое зависит от той палитры, что человек предпочитает использовать в своей жизни в целом.

А к какому цвету тяготеете вы?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.