Десять способов стать успешным человеком

Десять способов стать успешным человеком

Успех – это довольно-таки субъективное понятие. Для простоты давайте предположим, что чем более удовлетворены ваши потребности в соответствии с пирамидой Маслоу, тем более вы успешны.

Напомним вкратце, что людям очень сложно достигать уровня, на котором происходит самореализация, пока не удовлетворены потребности более низких уровней. То есть, невозможно превратиться в идеальную версию себя, если у вас, попросту говоря, нечего поесть и не во что одеться. То же самое относится к случаям, когда человеку не хватает денег, чтобы платить по счетам, или он испытывает нехватку любви, что оказывает влияние на его самооценку.

Помимо того, что для достижения успеха должны быть удовлетворены основные потребности, существуют также законы, по которым происходит процесс достижения успеха. Изучение биографий многих выдающихся людей позволило сформулировать некоторые из этих закономерностей.

Итак, что можно сделать, чтобы стать более успешными людьми и достичь самореализации?

  1. • Увеличьте уверенность в себе посредством решений и активных действий. В данный момент все больше доказательств имеется в пользу того, что успех в любом деле зависит от уверенности в себе не в меньшей мере, чем от компетентности! А низкий уровень уверенности в своих силах приводит к бездействию. Когда человек не боится предпринимать действия, или же, хоть и на свой страх и риск, совершает поступки, которые могут изменить его жизнь, он становится увереннее. И его самооценка поднимается с каждым разом, когда он преодолевает пассивность и инерцию.
  2. • Определите четко, чего же вы хотите. Успешные люди постоянно ищут ясности в своих целях. Зная, чего хотят, они следуют своей мечте. Смутные и неясные желания, напротив, приводят к таким же малопонятным результатам. Чувство направления – это то, что даст вам силу оставаться верными своей цели и следовать ей до конца.
  3. • Станьте экспертом. Посмотрите на успешных в своей сфере людей. Неважно, в чем именно заключается их профессионализм, однако в своем деле они являются лучшими. Они стремятся к мастерству, понимая, что деньги – это побочный продукт их деятельности, которую они предлагают миру. Кроме того, они умеют предельно концентрироваться на своей работе. Осознавая, что невозможно посвящать себя одновременно нескольким делам, они выбирают то, что для них наиболее важно, и посвящают этому все свое время и внимание. Успешный человек, чаще всего – это тот, кто отказался для себя от сказочного мифа мультизадачности. Он регулярно посвящает определенный временной промежуток определенной деятельности.
  4. • Поработайте над своими коммуникативными навыками. Наиболее успешные люди, согласно исследованиям, наделены как отличными когнитивными способностями, так и умением превосходно общаться с окружающими. Исследования показывают, что комбинация высокого уровня интеллекта и социальной адаптации практически всегда присуща успешным людям.
  5. • Демонстрируйте страсть и упорство в достижении своих целей. Упорство – это одна из наиважнейших характеристик успешного человека. Оно является ключевым для достижения высот в любом деле. Упорство означает концентрацию на своих целях и постоянный труд, не только в течение дня, в течение недели, месяца, но в течение всей жизни, год за годом.
  6. • Учитесь на неудачах. Те, кто воспринимают свои провалы как вызов, продолжая бороться, несмотря ни на какие обстоятельства, в конечном счете, оказываются способными добиться счастья и успеха. Они учатся на критике и на своих ошибках, продолжая расти и достигая больших высот.
  7. • Инвестируйте в отношения. Любовь – это ключ к счастью. Даже если человек успешен в карьере, зарабатывает уйму денег, не имея рядом любящего и заботливого партнера, он не будет счастлив. В наше время понятие любви стало также очень размытым, каждый понимает его по-своему. Истиной остается одно: люди созданы для любви, она является частью нашей природы, и никакие материальные достижения не заменят нам того безусловного принятия, которое может дать только любящий человек. Более того, в любви действия человека, его личностный рост, обретает иной смысл, иную, более сильную, мотивацию.
  8. • Развивайте реалистичный оптимизм. Реалистичный – потому что он должен быть основан на реальных действиях. Имея позитивный взгляд на мир и события, вы осознаете неизбежность своего успеха. Позитивное отношение дает энергию для движения вперед, а также гибкости, когда дела идут не так, как хотелось бы.
  9. • Научитесь качественному управлению временем. Успешные люди потому и успешны, так как они успевают сделать очень многое. Единственный способ сделать это – выжать по максимуму из имеющихся в сутках двадцати четырех часов. Выдающиеся люди ценят свое время и усматривают прямую связь между тем, как они его проводят и уровнем своих достижений. Они всегда пунктуальны, и учат тех, кто работает с ними, также ценить их время.
  10. • Развивайте высокую самооценку. Успешные люди верят, что они заслуживают своего успеха. И они также знают, что способны достичь всего, что ими задумано. Они понимают, что ошибка – это нечто, являющееся последствием их действий, но никак не их личностной характеристикой. Помимо работы над достижением высокой самооценки, обращайте внимание на сигналы низкой самооценки. Вы должны быть всегда уверены в том, что сохраняете позитивное самоотношение и позитивный образ себя. Самооценка – это состояние ума, которое человек может выбрать; и выбор в пользу высокой самооценки приведет вас к успеху гораздо быстрее.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.