Ребёнок на горных маршрутах

Отдых с ребёнком в горах

Первая встреча ребёнка с горными тропами, может быть для него весьма увлекательным приключением.

Это может стать поводом кардинально изменить климат проживания, что положительно повлияет на повышение иммунитета и состояния организма. В горах чистейший воздух, поэтому горные районы относятся к наименее загрязнённым.

Содержание статьи:

  1. Планирование горного похода
  2. Ребёнок на горном маршруте
  3. Что взять с собой?

Ребёнок на горных маршрутах

Планирование горного похода

Неотъемлемой частью путешествия с ребёнком является хороший план, здесь нет места для спонтанности. Хорошо начать с определения региона, в который вы хотите отправиться. На территории Европы, выбор большой, и чтобы облегчить выбор, стоит учитывать возраст ребёнка.

Если вы едете с несколькими детьми, удобнее будет бродить, например, по пологой местности, где вокруг много зелени, и мало туристов. Старший дошкольник или ученик, конечно, хорошо будет чувствовать себя там, где много исторических мест, описанных в легендах.

При планировании маршрута, необходимо делать это на основе путеводителя и карты, которые стоит захватить с собой во время похода.

Ребёнок на горном маршруте

  • • Путешествуя с ребёнком, обязательно нужно учитывать его выносливость к длинным прогулкам по пересечённой местности.
  • • Для младшего ребёнка жизненно важным элементом, является коляска (что также следует иметь в виду, планируя маршрут прохождения). Маршрут должен быть лёгкий, но и удобный для малыша, чтобы он мог не только наблюдать горный пейзаж, но и отдохнуть (например, поспать).
  • • Стоит захватить сумку, в которой можно разместить необходимые вещи. Необходимо завернуть вещи в плёнку, дождевик.
  • • Старшие дети, в свою очередь, хорошо будут себя чувствовать в автокресле, которое обеспечит им не только комфорт, но и безопасность. Приобретая автокресло, убедитесь, что оно имеется козырёк, защищающий от солнца и чехол от дождя. Важна также возможность регулировки высоты положения подушки сиденья и ремней безопасности, так как благодаря этому можно будет подобрать автокресло для ребёнка, гарантируя ему тем самым удобство и безопасность.

Что взять с собой?

Планируя поход по горным тропам, необходимо иметь в виду, что нужно захватить с собой много полезных в дороге вещей.

  1. Существенным является, соответственно, большой, но и удобный рюкзак. Хорошо, когда он эргономичный и непромокаемый (для лучшей защиты от частых в горах ливней, стоит иметь в запасе дождевик). В рюкзаке должна находиться вода для питья (или другой напиток, который ребёнок любит), термос с чаем, бутерброды, фонарик, карта, путеводитель, плащ-дождевик и мешки для мусора (на горных тропах напрасно искать корзины для мусора).
  2. Необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон, а в нём сохранённый номер до ближайшего отеля, в котором вы сможете заночевать.
  3. Обязательно необходимо учитывать тот факт, что погода в горах меняется очень быстро и неожиданно. Детей следует соответственно одевать. В рюкзаке стоит иметь дополнительный экземпляр одежды, шапку и платок. Для удобства и безопасности следует взять соответствующую обувь, это касается также и детей. На горных тропах не подойдут сандалии или кроссовки. Идеальные ботинки защищают лодыжки, на шнуровке (благодаря чему обувь идеально подходит к ноге), пропускают воздух и имеют твёрдую подошву. Нога хорошо себя будет чувствовать в мягком, хлопчатобумажном и бесшовном башмаке.

Походы по горным тропам являются для детей незабываемым приключением – стимулируют их воображение и ознакамливают с чудесами природы. Это отличная возможность активного отдыха для всей семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.