Решение проблем: разновидности проблем, методы и пути решения

Что представляет собой проблемная ситуация? Какими стратегиями разрешения проблемной ситуации можно воспользоваться? Как выглядит процесс преодоления проблемы поэтапно?

Психология разрешения личностных проблем – научная область, зародившаяся на периферии двух других психологических областей.

  1. Одной из них стала психология мышления, базирующаяся на решении проблем.
  2. Вторая отрасль – психология личности. Этот раздел затрагивает специфику жизненного пути личности, её трудных жизненных ситуаций и кризисных периодов.

При этом стоит разграничивать такие понятия, как «жизненная задача» и «проблема». На том или ином жизненном пути перед любым возникает определённая задача, которую ему необходимо реализовать.

Проблема характеризуется сложностью, противоречивостью, недостатком информации. В процессе разрешения возникшего затруднения перед человеком могут открываться непредвиденные преграды. Следовательно, проблема не статичное явление. Она видоизменяется, усложняется и так далее.

Проблеме присуща комплексность, многоаспектность. Она напоминает по своему содержанию некий механизм, состоящий из множества элементов. Именно это и усложняет процесс её разрешения, поскольку трудно предсказать, как повлияет какое-либо действие на дальнейшее развитие событий. Скажем, это может породить какую-то цепную реакцию и, разрешив одну проблему, породить другую.

Бытует убеждение, что непреодолимых проблем не существует. Есть лишь недостаток упорства, желания, целеустремлённости и неверно избранная стратегия. Хотя в некоторых ситуациях, остаётся признать, что наши возможности ограничены.

Итак, какие универсальные способы преодоления затруднительной ситуации можно назвать? Их немного и они различаются между собой по степени эффективности. Однако большое значение имеет и то, при каких обстоятельствах они применяются.

  1. Гештальт техника. Этот подход предлагать взглянуть на сложную ситуацию комплексно, целостно, изменить её формулировку и структуру.
  2. Абстракция. Постарайтесь найти схожую проблему и применить способ её разрешения по отношению к своей ситуации.
  3. Декомпозиция целей. Имеющуюся цель или тупиковую ситуацию можно попробовать разложить на составляющие. Разбив её на отдельные элементы, уже будет проще придумать более мелкие шаги, направленные на разрешение возникшей трудности.
  4. Помощь экспертов. Если не хватает собственного опыта или знаний при осмыслении сложившегося положения вещей, можно попросить совета у знакомых, семьи, друзей. Они подскажут, какой вариант для вас остался незамеченным.
  5. Креативный подход. Иногда решить трудную ситуацию стандартными методами не удаётся. Приходится, либо смириться, либо разработать какой-то необычный алгоритм действий
  6. «Подвесить» проблему. Здесь разрешение проблемы откладывается на ближайшее время. Хотя, эффективность такого варианта сомнительна. Однако если при первых же попытках не удаётся найти решение, иногда полезно и подождать. Если проблема носит глобальный характер, то наше подсознание будет продолжать поиск подходящей стратегии, которая затем неожиданно всплывет в голове.

Психологически проблемной становится ситуация, которая воспринимается самой личностью как сложная. Она затрагивает мироощущение, потребности, отношения и внутреннее состояние индивида, то есть она касается его личностного смысла.

Проще всего справиться с возникшим затруднением человеку, способному сохранять спокойствие в ситуации неопределённости, продолжающейся в течение длительного времени. Хотя считалось, что наибольшего успеха добиваются более умные и мудрые люди, способные подобрать грамотное решение.

Решение проблем: разновидности проблем, методы и пути решения

Какие разновидности психологических проблем существуют?

По одной из классификаций можно выделить:

  • индивидные проблемы – затруднения, связанные с сущностью самого человека (тревога, страх, сложности физиологического характера);
  • субъектные проблемы – какие-либо трудности, сопряжённые с деятельностью (например, отсутствие целеустремлённости, лень, нежелание что-либо менять);
  • личностные проблемы, выражающиеся в нарушении контакта с обществом (скажем, из-за комплекса неполноценности);
  • индивидуальные проблемы касаются самореализации и самораскрытия личности.

Решение проблемы подразумевает анализ возникших затруднений и поиск путей её преодоления. Оптимальная стратегия будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Обнаружение проблемы. На первый взгляд это может показаться достаточно простой задачей, но не стоит спешить с выводами. Важно не просто понять, в чём заключается затруднение, очертив проблемное поле. Нужно найти источник возникновения подобной ситуации. На основе этого этапа будут строиться дальнейшие шаги. Следовательно, предстоит избрать верное направление.
  2. Определение проблемы. После осмысления возникшего затруднения потребуется подобрать способы разрешения сложившихся противоречий.
  3. Формирование выбранной стратегии. Она должна соответствовать особенностям конкретной ситуации, отвечать её нюансам.
  4. Организация информации. Имеющиеся сведения, знания должны быть упорядочены и структурированы. Это облегчит понимание происходящего и позволит быстрее анализировать и отслеживать изменения.
  5. Распределение ресурсов. Нашими ресурсами является время, силы, здоровье, деньги, что именно нам потребуется в рамках той или иной ситуации? На что поставить приоритет? На эти вопросы необходимо заблаговременно дать себе ответы. Для некоторых людей трата тех или иных ресурсов оказывается слишком большой платой за разрешение проблемы. В результате они предпочитают жить с проблемой и ничего не предпринимать.
  6. Отслеживание прогресса. Понять насколько правильной и эффективной оказалась выбранная стратегия, можно реализуя её на практике. Какие позитивные сдвиги произошли? Сопоставимы ли они с вашими усилиями и ожиданиями? Если результаты оказались скромными, то стоит подумать о смене модели поведения.
  7. Оценка результатов. Можно сравнивать достигнутый прогресс с исходной ситуацией или разными способами разрешения проблемы. В случае использования нескольких стратегий можно либо подумать об их сочетании или остановиться на самой выгодной.

Итак, прежде чем заняться решением возникшей проблемы необходимо хорошо осмыслить происходящее, а также спрогнозировать к чему приведёт использование тех или иных стратегий. Верьте в свои силы и у вас всё получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.