Полезные продукты для питания

Самые полезные продукты питания

Наш организм – это целая система, очень непростая и иногда совершенно непредсказуема. Сегодня поговорим о самых полезных продуктах питания для нашего организма и конкретно для каждого органа. А именно:

  • — для мозга,
  • — мышц,
  • — костей,
  • — лёгких,
  • — волос,
  • — кожи и глаз.

Содержание статьи:

  1. Продукты питания, полезные для мозга
  2. Что полезно для мышц
  3. Что предпочтительнее для лёгких
  4. Полезно для кожи
  5. Продукты для здоровья волос
  6. Для улучшения зрения

Полезные продукты для питания

Продукты питания, полезные для мозга

«Пища для ума» может быть не только в виде книг и лекций в институте, вы можете в совершенно буквальном смысле «подкармливать» свой мозг для лучшей его работы. Что же полезно есть для мозга?

Первым и несомненно самым полезным продуктом для работы мозга является грецкий орех. Да-да, правду нам мамы в детстве говорили – не зря очищенный грецкий орех напоминает полушария мозга. В грецких орехах содержится много здоровых жиров омега-3, как и белков и витамина Е (орехи, кстати, в сотню раз лучше, например, рыбьего жира).

Также нашему мозгу поможет отлично справиться с работой рыба, а именно – лосось, тунец и сардина (не та, конечно, что в жестяных банках по 30 рублей продаётся, а свежая). Конечно же, лосось и тунец – из сортов поблагороднее, и стоят они дороже.

Но всё-таки, если уж решились выделить из своего бюджета денежку на эту рыбку, то помните, что лучше покупать её в сыром охлаждённом (а не замороженном) виде. В лососе – кислоты и жиры, сохраняющие вашу память и бдительность.

Что полезно для мышц

Что такое мышцы для нашего организма? Мышцы – это всё. Здоровье и физическая форма на половину состоит от здоровья органов и нашего питании, а на вторую половину – от мышц. И именно состояние последних зависит не только от того, сколько времени вы проторчите в спортзале. А также от того, чем вы питаете свои мышцы.

Яйца, особенно в сыром виде, отлично позаботятся о ваших мышцах.

  1. во-первых, в сыром курином и перепелином яйцах (именно они – лучший выбор) в несколько меньше калорий, чем в варёных и жареных,
  2. а во-вторых, яйца содержат полезные вещества для наращивания мышечной массы.

Кстати, в одном курином яйце содержится всего-то до 70 калорий, зато ценности в этого продукта – как суточная норма питательности для организма.

Бананы помогут справиться с болью в мышцах при переутомлении от физической работы и спортзала.

Полезными для мышц считается нежирное красное мясо и рыба (кроме копчёной).

Что предпочтительнее для лёгких

Лёгкие любят зелень. Практически вся зелень, которую мы добавляем в салаты и супы,  благотворно влияет на работу и состояние наших лёгких. Ну, наверное, не стоит и напоминать, что если вы целыми днями только «зелёные» салатики и едите, а в перерывах между этим выкуриваете по две сигареты – то польза в много раз уменьшается…

Особенно полезно для лёгких есть брокколи, брюссельскую и китайскую (пекинскую) капусту. Также полезны зелёный болгарский перец, соки цитрусовых, абрикосы, дыня, морепродукты.

Полезно для кожи

Кожа – самый большой орган нашего организма, и ему надо уделять внимание соответственное. О внешнем уходе за кожей вы, наверное, наслышаны. А чем же «кормить» нашу кожу изнутри?

Отлично тонизирует кожу зелёный чай, лучшим продуктом, несомненно, будет черника (она также очищает кровь и помогает улучшению зрения). На пике популярности – содержащие клетчатку овощи и фрукты, а также – зерновые. Первое место занимает белокочанная капуста и овсянка.

Продукты для здоровья волос

Какая женщина не мечтает о здоровых, блестящих волосах? И ошибочно травит их химическими косметическими масками, шампунями, красителями, бальзамами… Но питание изнутри – немаловажный момент для состояния ваших волос. Универсальными продуктами для их здоровья (неважно, сухие они или жирные, светлые или тёмные) – это тёмно-зелёные овощи и фасоль.

Также хорош для волос коричневый рис (а ещё – для желудка и пищеварения вообще). Замыкают список творог, яйца (в особенности белки), и нежирные части свинины.

Продукты, улучшающие состояние костной системы. Несомненно, для костей полезны молоко и молочные продукты, но также не стоит забывать и о других полезных продуктах. А это – апельсин и другие цитрусовые, а также – сельдерей и зелень – салат, петрушка, укроп.

Для улучшения зрения

Для здоровья глаз и отличного зрения никто не отменял морковь. Витамин А – лучше всего получать именно из моркови. А также для глаз не менее полезны яичные желтки в любом виде, и кукуруза. В список полезных для зрения продуктов можете смело добавлять ещё и шпинат, помидоры, чеснок и семечки подсолнуха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Полезных для здоровья продуктов на самом деле очень много, ведь всё из того, что даёт нам природа, несёт в себе пользу и созидание: одни помогают нам сохранить здравый рассудок, другие молодость нашего тела. Если грамотно совмещать в своём ежедневном рационе все перечисленные компоненты, вы получите от них максимум пользы. Употребляйте в пищу самые-самые полезные продукты питания!

    Полезных для здоровья продуктов на самом деле очень много, ведь всё из того, что даёт нам природа, несёт в себе пользу и созидание: одни помогают нам сохранить здравый рассудок, другие молодость нашего тела. Если грамотно совмещать в своём ежедневном рационе все перечисленные компоненты, вы получите от них максимум пользы. Употребляйте в пищу самые-самые полезные продукты питания!

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.